Ежедневные потери гостиниц в Москве и санкт-Петербурге оценивается в 258 миллионов рублей


Опубликованно 05.04.2020 01:24

Ежедневные потери гостиниц в Москве и санкт-Петербурге оценивается в 258 миллионов рублей

Убытки отелей в Москве и Санкт-Петербурге, из-за коронавируса ежедневно составляют 258 миллионов рублей. Об этом говорится в исследовании Rusland SP Hospitality (компания-консультант по инвестициям и развитию).

Из-за отмены мероприятий, снижение активности и запрет на въезд иностранных туристов, бизнес-отель из двух российских столиц и несет большие потери. В большей степени гостиницы высокого класса, так как расходы на эксплуатацию выше. Многие отельеры сейчас уменьшить количество или отправляют сотрудников в неоплачиваемый отпуск.

Согласно Rusland SP Hospitality, средняя загрузка гостиниц Москвы в марте снизилась на 60% до 15%, средняя стоимость номера — до 4 тыс.. в Москве насчитывается 83 тыс. номеров. При средней нагрузке в марте на 60% и стоимость 5,2 тыс.. рынок способен генерировать до 260 млн. рублей в день. «Таким образом, оборот гостиниц в Москве упала на 50 миллионов рублей в день, и потери достигли 210 миллионов рублей», — говорят аналитики.

Что касается гостиничного рынка Санкт-Петербурга, он 23,3 тыс. номеров. Средняя нагрузка в марте, как правило, 60% цене 4,1 тыс.. Когда уровень продаж в санкт-петербурге, может быть, около 57,3 млн. рублей в день. Теперь, средняя загрузка снизилась до 18%, и стоимость номера, до 2,2 тыс.. в результате ежедневные убытки составляют 48,1 млн рублей

«Сейчас существует реальная угроза введения чрезвычайной ситуации в Москве и в перспективе в Санкт-Петербурге. В этом случае загрузка отелей в городе упадет до нуля, рынки двух столиц в день в совокупности потеряют 317,3 млн. рублей», — подчеркнул глава Rusland SP Hospitality Людмила Фролова.

Главный вопрос, который компенсирует потери. Теперь профессиональное сообщество активно пишет запрос по крайней мере минимизации налоговой нагрузки. Но пойдет ли государство навстречу, еще неизвестно, заключил эксперт.

На снижение загрузки отелей и аналитики CBRE. Рестораторов и отельеров уже просит правительство о налоговых льготах", - подчеркнул начальник отдела индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга компании Татьяна Белова. «Учитывая экономическую ситуацию, в текущем сезоне, мы будем путешествовать внутри страны, немного смягчить последствия вируса», — сказала Татьяна Белова.

16 марта, в Москве продлил меры по борьбе с коронавирусом. Все школы и учреждения дополнительного образования будет полностью закрыт с 21 марта по 12 апреля. Также запрещается проводить мероприятия с участием более 50 человек. Компании переводят сотрудников на удаленную работу. Музеи, театры и концертные залы закрыты для посетителей.

Москва, торговые центры усилили меры профилактики, проводят дезинфекцию, измеряет температуру посетителей, в кинотеатрах не позволяйте больше 50 человек, и готовятся к карантину. Пока что посещаемость торговых центров не серьезно снизилась, утверждают владельцы бизнеса. Вскоре, однако, ситуация может измениться. По оценкам аналитиков, в будущем, трафик в ТОРГОВОМ центре может упасть до 50% (без учета закрытия).



Категория: Недвижимость