Риелторы заметили резкое увеличение спроса на вторичное жилье в Москве


Опубликованно 18.04.2020 03:08

Риелторы заметили резкое увеличение спроса на вторичное жилье в Москве

События в начале марта (выход России из сделки ОПЕК+, снижение цен на нефть и ослабление рубля), оказали влияние на вторичный рынок столичного жилья. Фактический спрос на вторичные квартиры в Москве выросла на 35% по сравнению с январем и на 5% — с февраля 2019 года, и в первой половине марта на 10% по сравнению с предыдущим годом. Эта тенденция будет развиваться во второй половине текущего месяца в апреле, прогнозируют в пресс-релизе аналитиков риэлторской компании "Инком-Недвижимость".

Количество сделок с привлечением кредитных средств во второй половине марта в Москве увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (потенциальные покупатели ожидают дальнейшего увеличения ключевой ставки Центрального Банка России и, как следствие, ставки по ипотеке), говорится в материалах Инкома.

Продавцы квартир находятся в тихом месте, но не более 3% владельцев спросить риэлторов, чтобы перестать продавать свои квартиры, ожидая дальнейшего развития событий. Некоторые из них надеются на массового выхода покупателей на рынок, как это было в конце 2014 года, а также быстрый рост цен. Однако, подобные предположения безосновательны: в настоящее время нет предпосылок к росту цен на вторичное жилье, объясняют риелторы. Влияние внешних событий будут краткосрочными покупателей адаптироваться к новым условиям, в том числе увеличение процентных ставок по жилищным кредитам, и рынок недвижимости снова начнет нормально функционировать. Увеличение количества сделок на вторичном рынке в 2020 году по сравнению к 2019 году составит 5-10%, прогнозируют аналитики "Инком".

Аналитики и риелторы говорили ранее, то ли владельцы продать или купить квартиру в кризисной ситуации.



Категория: Недвижимость