Ужин онлайн: как выжить в московских ресторанах карантин


Опубликованно 18.04.2020 03:08

Ужин онлайн: как выжить в московских ресторанах карантин

С начала этой недели в Москве и Московской области введен режим полной самоизоляции. Его приостановил работу ресторанов, кафе, баров, но клиенты могли размещать заказы на вынос и доставку онлайн-заказов.

Некоторые заведения общепита полностью приостановили свою работу, чтобы поддержать других — организуем Интернет-рассылку для того, чтобы хоть как-то держать на плаву, компании. Расскажите, как гастрономия выжил, если жесткие карантинные меры.

«Спасите годами база клиентов, которые хотят поддержать нас и сделать заказы»

Антон Чернышев, совладелец бара «Петров и Белье»:

— Сначала планировалось, до 5. Апрель будет закрыт, тогда мы думали о социальной функции экономики. У нас есть несколько ребят, которые берут квартиру, и не пришлось зарабатывать с них деньги, хотя бы для того, чтобы разделаться с ФОТ, ни один из которых не прибыл, лежали понятным образом речь,.

Теперь упор делается на кухне, сидеть бармены в основном дома и прийти только на помощь и эфиры, которые мы делаем каждый день в социальных сетях, чтобы наши гости видели, что мы живы, бодры и пойти с вами сразу свяжемся.

Все заказы принимаем через социальные сети, который спасает накопленной годами базы данных гостей, которые хотят поддержать нас и сделать заказы. В день около 15-25 заказов мы несем своими силами, и мы работаем на лояльность, поэтому по возможности доставить еду в Подольск, Красногорск, Митино-это из истории последних дней.

У нас никогда не было опыта доставки, так что в данный момент все собирается на коленке не оптимизирован, процессы. А у нас двойная проверка собранных заказов спасает, только после этого мы отправляемся на доставку. По поводу праздников — арендную плату за апрель мы заплатили в полном объеме, собственник помещения обещал с нами встретиться 15. Апреля и обсудит ситуацию. Конечно, мы очень рады на каникулы, иначе все наши пятилетняя история заканчивается довольно быстро.

«Мы не выбрали вообще, бить ли для выживания. Это естественно»

Сергей иорданский, генерал Барак в «Hong Gil Dong: труп & бар»:

— С доставкой долго не пришлось выдумывать — работать все ожидали решение об ограничении деятельности предприятий общественного питания, так или иначе, так что они были готовы продолжать. Каждый день штаб пытается придумать что-то новое, вся команда в порядке.

Заказы сами поставляем, у нас есть для этого запасы антисептиков и маски. Поскольку мы не боимся заказов мы несем в полной «настройки» — л дезинфекции средства, перчатки, маски и т. д., то клиенты по-видимому. Мы разделили город на зоны, окрашенные минимальная отгрузка и делить команду на тех, кто несет через площадь и кто приносит на машинах на дальние точки. Клиентов искать среди лояльной аудитории, для постоянных гостей и друзей бара организованная группа в Telegram. Я думаю, что потенциальные клиенты не поймете ваше пребывание в темноте, стоит ли деньги за доставку («остаюсь когда все закончится — что я?»).

Теперь получать заказы, примерно на 25% от обычной выручки. Это позволяет команде остаться на плаву. Трудности с доставкой еще не было, на улице ни разу не тормозили, но мы следим за развитием событий. Мы тоже не выбирают, бьют ли для выживания. Это просто естественно. Теперь все доходы (даже смешно их так называть, но что есть) идут на закупку и оплату. Мы имеем разницу в окладах и делить раз в неделю равномерно на весь коллектив (13 человек). Сколько это позволяет существовать, не известно. Переговоры с арендодателем, как и все сегодня. Пока удалось снизить арендные платежи, и дальше мы вместе будем наблюдать за развитием ситуации и оценивать.

Небольшие бары, кафе всегда были в большей мере зависит от гармоничного коллектива. Теперь это стало действительно похоже на семью — каждый день на Завтрак, мы вместе садимся (на 1,5 м друг от друга, конечно) и планировать... есть что-то замечательное, что всегда проявляется в кризисе.

«Отбить аренду не получится, но поможет ребятам платят хоть какие-то деньги»

Александр Костин, владелец гастарбайтер «ЦИРК», «винный бар 13»:

— Если вы закрыты о работе учреждения в целом, то я не планировал совсем, так как часть гостей была готова прийти к нам. Мы работаем планировалось, до победного, до каких-либо конкретных указаний/предписаний контролирующих органов. Я надеялась, честно говоря очень о том, что руководство страны примет участие в шведских сценарий и решает ресторанов (предприятий и в других местах) работы. До последних приготовлений к открытию террасы — весна все-таки.

К сожалению, все пошло еще хуже. Веранды разрешили открыть (сегодня) 15. Июля, что означает и открытие ресторана явно не на 5. Апрель. Никто из сотрудников не уволил, но значительное сокращение числа слоев и немного снизить ставку, так как мы решили экспериментировать с доставкой.

Я, как и многие коллеги с подобными форматами, которые занимаются поставкой абсолютно не планировал, но возможности сейчас нет и приходится подстраиваться, так как закрывать проекты, навсегда я не собираюсь. Пришлось быстро контракты с службы доставки (они молодцы, все очень быстро раскручивается), понимает сайт, немного изменить рецепт, покупки одноразовая посуда, картины и многое другое.

Помимо специализированных служб, пытаются доставку собственными силами по району и немного дальше. Я езжу на машине, улицы пусты, за 15 минут куда угодно, Доставка только в радиусе 2 км от отеля. Нам очень повезло с гостями, и вы покупаете всячески поддержите нас — заказ еды, наши футболки. На данный момент не так много заданий, но добавлены. Во-первых, мы несколько дней как в службах доставки. Во-вторых, резко увеличилось количество ресторанов выросло в этих службах, и конкуренцию никто не отменял. Да и гастрономическое меню — не «обмена».

Конечно, бороться с аренды не будет работать, но помогает ребятам платят хоть какие-то деньги. Для меня это лучше, чем сидеть дома. Ребята не против еще. С хозяевами тоже повезло — понять ситуацию, идти навстречу и во время каникул предоставили срок для официального распоряжения. Что будет дальше — никто не знает, но без взаимной поддержки/общение владельцев и арендаторов будет трудно. Рынка, учитывая экономическую ситуацию, проблемы с рублем оправиться будет должен оставаться очень долго и вряд ли так. Это самое лучшее.

«В связи с нынешней ситуации подход к организации бизнеса меняется, как правило, у многих»

Наталья Голубева, директор по маркетингу компании White Rabbit Family:

— У нас есть проект по организации собственной доставки еще в начале года, но это направление не было приоритетным. Так или иначе, жизнь внесла свои коррективы. Наши рестораны, как Борис Search (основатель группы компаний WRF) говорит, — речь идет не о «корм для людей», и о interteyment и высокий уровень сервиса. Итак, стартовавших Доставка, для нас это было важно, правильно расставить акценты и выработать важные моменты: для того, чтобы ваши блюда сохраняют свежесть и вкус прямо до получения заказа от клиента. Это большая работа для наших поваров и подробно-меню.

Доставка из ресторанов WRF сделано, в первую очередь, чтобы сохранить рабочие места для наших сотрудников и, конечно, чтобы доставлять нашим гостям пищу не только высокое качество, но и самая безопасная. Мы организуем доставку только с помощью своих сотрудников, которая ежедневно проверяется тщательно. Также Доставка осуществляется с учетом всех мер предосторожности — на личном транспорте, без контакта с людьми (Бесконтактное доставки).

Кроме того, мы не ограничены только через службы доставки еды, у нас есть сообщество для тех, кто в самоизоляции. Ну изысканной кухни каждый гость может заказать себе домой-может набор, который доставить к определенному времени. Далее гость получает ссылку на онлайн-конференции, чтобы быть в состоянии посетить онлайн-Ресторан и общаться в реальном времени с нашим бренд-шеф Владимир Мухин и другими известными людьми. Это уникальная история, когда пребывание в самоизоляции, люди не теряют способности общения и с нашей командой.

Мы организуем доставку своими силами в очень короткий промежуток времени благодаря собственной командой профессионалов. В штате есть разработчики сайтов и ИТ-специалистов, так что «накатил» обслуживание нам удалось добиться за три дня в двух городах — Москве и Сочи. Теперь весь наш бэк-офис работает удаленно, мы 24 часа в Интернете и доступны. И тоже, кстати, воспользоваться нашим сервисом доставки.

Я думаю, что в связи со сложившейся ситуацией подход к организации бизнеса меняется у многих. У меня лично очень много мыслей на тему оптимизации и вообще необходимость офиса. Без поддержки наших гостей мы бы не справились. Многолетнюю веру в наш бренд White Rabbit Family дала свои плоды.

«Без продаж, торговли, общественного питания не может существовать»

Теймураз Желе, директор по развитию Stereo People, «ТехникаБезОпасности»:

— Мы решили полностью Stereo People и «ТехникаБезОпасности закрыть» сразу после объявления выходных в неделю. Раньше Доставка в ресторанах была, но мы оставим это в период выходных недель. В конкурентной борьбе с крупными почти-леди таких небольших заведениях, как наше, не имеет смысла. Это экономически неоправданно, затраченные усилия не окупаются. Фаст-фуды подходят для быстрой закуски на улице, когда нет времени на готовку, но сегодня многие сидят дома и имеют запасы в магазинах. Также существуют риски, что люди просто боятся ненужных контактов с курьерами.

Не строить с арендодателем сложно, диалог об арендных каникулах или уменьшении платежей, поскольку власти берут с него коммунальные платежи, земельный налог и т. д. владельцы ресторана также должны платить арендную плату и многие другие налоги, если у него нет оперативной деятельности. В обычное время это нормально, но теперь там рисовать невозможно. Власти идут навстречу, но очень долго. Предложение о беспроцентная ссуда на погашение зарплат звучит очень странно. Должно быть все равно. И из каких средств это делать?

Если карантин-меры, быстро бегать, и Ресторанный бизнес быстро восстановится. Если даже изоляция не будет открыт в течение длительного времени, то большой процент этих предприятий будет после карантина. Без продаж, коммерческий бизнес, не существует. Если изоляция будет длиться месяц, то остается много не позволяет отсутствие денег или отсутствие дохода, тратить немного, в барах и ресторанах.



Категория: Недвижимость