"Главное не мешать": как поддержать строители ждут от власти в условиях кризиса


Опубликованно 18.04.2020 04:52

Застройщики и риелторы считают, что правительство должно поддержать рынок недвижимости в нынешней ситуации с распространением коронавируса в экономике. Предприятия должны задержать выплату налогов, снижение арендных ставок, снижение расходов на поэтапное раскрытие эскроу-счетов и другие меры.

Участники рынка недвижимости рассказали о мерах поддержки застройщиков, покупателей жилья и строительной отрасли нуждаются в текущих условиях.

"Мы стремимся свести к минимуму влияние кризиса на строительную отрасль страны"

Никита Stasyshyn, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России:

Мы стремимся свести к минимуму влияние кризиса на строительную отрасль страны. Для поддержки застройщиков был принят ряд решений, которые предусматривают временное ослабление действующего законодательства к застройщикам. Понимаю, что это довольно рискованный шаг с точки зрения дисциплины и ответственности разработчиков, поэтому, пожалуйста, обратите особое внимание контролирующих органов в процессе мониторинга реальной ситуации в строительстве в субъектах Российской Федерации.

В частности, антикризисные меры применяются к нарушения срока передачи объекта долевого строительства, нарушение сроков завершения и процедуры банкротства. Предлагаемые изменения рассмотреть ситуацию, когда добросовестные застройщики в контексте пандемии, они позволят снизить финансовую нагрузку на период до 1 января 2021 года, так как застройщики и инвесторы.

С точки зрения защиты интересов граждан в потенциального банкротства застройщика, если вы приобрели его новым правилам с использованием эскроу-счетов, оставшихся без квартиры дольщику вернут деньги с этого счета. Это еще раз подтверждает правильность выбранного курса. Мы создали эффективную систему, вполне оправданы с точки зрения законодательства.

"В нынешней ситуации необходимых мер поддержки строительной отрасли"

Дмитрий Куровский, общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в строительстве:

— В нынешней ситуации необходимые меры для поддержки строительной отрасли. Сегодня Торгово-промышленная палата, комитет по строительству "Опоры России", участники рынка предложили ряд мер для поддержки рынка недвижимости и строительства. Уже объявлено об инициативах Государственной Думы для рассмотрения в весеннюю сессию.

Предложения включают в себя следующие меры поддержки:

Напомним, что по состоянию на 1 января 2020 года, в процессе банкротства находятся почти 500 строительных компаний, и их число постоянно растет. На фоне падения спроса на жилье, около 30% жилья в регионах остается нереализованной, что существенно влияет на экономическое положение разработчиков. Переход жилищного строительства на проектное финансирование и сделки привело к росту стоимости жилья на 10-15%. В последнюю неделю ставки по ипотечным кредитам снова начали расти, и первым поднял государственный институт развития — Банк "здание.Российской Федерации".

"В любой форме субсидии помогут сохранить уровень цен и поддерживать темпы строительства"

Марина Zabolotneva, главный финансовый директор ГК "МИЦ":

— В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, целая индустрия претерпит некоторые стресс. Рынок в целом какие-то меры поддержки, которые будут предложены правительством, правильным и разумным. Они будут поддерживать отрасль в период нестабильности, который будет иметь положительное влияние не только на застройщиков, но и на клиентах.

С точки зрения кредитования это, конечно, предоставление государственных гарантий. Необходимо предусмотреть возможность продления сроков кредитных договоров предусматривает снижение ставки и отсрочки уплаты налогов и сборов на срок до одного года, и сокращение или отсрочка арендной платы, чтобы облегчить бремя уплаты страховых взносов, как это уже сделано для малого и среднего бизнеса.

Каких-либо субсидий в нынешних условиях будет способствовать поддержанию уровня цен и поддержание темпов строительства, а выполнять все обязательства перед клиентами в срок. Для разработчиков, привлечение проектного финансирования с использованием эскроу-счетов, необходимых, чтобы избежать роста процентных ставок по кредитному договору в высокий ключ. При замедлении заполнения счетов эскроу для экономии на всего срока ставка по кредиту на текущем уровне для каждого разработчика.

"Объявлены и меры, принятые правительством, явно недостаточно для поддержания строительной отрасли"

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании "Метриум":

— Прежде всего мы должны признать, что декларируемые и меры, принятые правительством, явно недостаточно для поддержки строительной отрасли. Продление разрешения на строительство, запрете производства по делу о банкротстве, отсрочки налогов и сборов может быть полезно в условиях кризиса, и в свете застоя. Но теперь отрасль столкнулась с угрозой обвала спроса, который составляет десятки процентов. Следовательно, при таких обстоятельствах, меры правительства должны быть в первую очередь направлены на прямое стимулирование потребительской активности. Таким образом, чтобы действовать за счет увеличения выдачи ипотечных кредитов невозможна в условиях неопределенности люди будут брать деньги на столь дорогую покупку жилья только в случае крайней необходимости. Выход крупных государственных заказов на строительство социального жилья, с последующим лизинг или долгосрочную аренду с очень низкими выплатами. Это позволит загрузить мощности в строительство и производство, сохранить кадры и обеспечить приток спроса.

Вторая мера-создание Государственного ипотечного банка, который будет выдавать долгосрочные целевые займы на покупку жилья под очень низкий процент (в два-три раза ниже рыночных). Непосредственную поддержку строительной отрасли должно стать создание механизма для дешевого и долгосрочного финансирования для разработчиков в качестве коммерческого кредита на строительство создало проблемы при переходе на новую модель финансирования в прошлом году. В кризисных условиях, финансирование проектов будет показывать себя даже хуже: курсы для разработчиков будет расти, а доходность отрасли будет снижаться.

"В первую очередь, необходимо повысить финансовую устойчивость застройщиков"

Игнатия Anilide, генеральный директор ГК "А101":

— Нынешняя ситуация с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и их влияние на все секторы экономики создает для развития бизнеса целый ряд рисков, последствия которых пока трудно предсказать. В этих условиях, меры поддержки застройщиков, в первую очередь, должен способствовать повышению их финансовой устойчивости. И эти меры должны носить временный характер: сильная экономика работает не на государство, а только равноправное партнерство между государством и частным бизнесом.

Одной из таких мер будет отсрочка уплаты налога на прибыль и земельного налога в местный бюджет на период 12 месяцев или снижение налоговых платежей за земельные участки в размере 0,5–1% ставки. Ставки налога на недвижимость целесообразно устанавливать 2019 (1,6%) до окончания кризиса. Важно также предоставить отсрочку по уплате налогов и страховых взносов.

Для проектов, которые осуществляются через счета эскроу, эффективной мерой поддержки станет субсидирование основная ставка, которая распространяется на часть долга над суммой средств целевого депозитного счета, в размере одной третьей ставки рефинансирования. Кроме того, было бы целесообразно рассмотреть возможность перехода на поэтапное раскрытие депозитных счетов.

И самое главное, в сложных проектах на основе финансирования сделки, необходимо рассмотреть вопрос о выделении на строительство социальных объектов отдельной кредитной линии с льготным тарифом. Это позволит снизить процентные ставки по финансированию проекта за счет сокращения расходной части кредиты на домах.

"В нынешней ситуации на рынке недвижимости является стимулирование потребительского спроса"

Евгений Семенов, вице-президент, руководитель инвестиционно-коммерческий блок "Интеко":

Конструкторы промышленности в движение большое количество процессов в экономике страны, поэтому важно обеспечивать его бесперебойное функционирование, что позволило разработчикам продолжить реализацию своих проектов, а не для снижения скорости производства. Сложная ситуация также улучшится массовое внедрение электронных форм контрактов, сделок, в том числе ипотечных, с возможностью одновременной передачи до государственной регистрации. Это позволит обеспечить поток покупателей деньги на счета застройщиков и escrow.

Финансовой устойчивости застройщиков, способных поддержать реструктуризацию текущих долгов, а также частичное или полное субсидирование процентных ставок по банковским кредитам. Что касается финансирования проекта, в дополнение к оптимизации скорости, желательно, чтобы запустить механизм постепенного раскрытия депозитного счета, ликвидность будет направлена на поддержание жизнедеятельности компании, включая выплату заработной платы персоналу.

В условиях снижения спроса и покупательной способности населения, многие застройщики могут столкнуться ликвидности и кассовых разрывов, в этом случае, возможно, нужна поддержка государства в плане льготного кредитования промышленности для поддержания разработчиков и не допустить увеличение количества обманутых дольщиков. Кроме того, для улучшения ситуации разработчиков предпочтения в аренду за землю, освобождение от уплаты подоходного налога на срок не менее шести месяцев.

Особое значение в нынешней ситуации на рынке недвижимости является стимулирование потребительского спроса. В этой связи критическое состояние ипотеки. Важно, чтобы сдерживать рост тарифов, в том числе посредством субсидий, снижение первоначального взноса и больше ипотечных кредитов.

"Главное, наверное, это не вмешиваться"

Владимир Моребис, коммерческий директор Эст-а-тет:

— Главное, не вмешиваться, не пытаться реализовать дополнительные правила или руководящие указания для разработчиков, чтобы построить и спокойно продавать. Все же, в большинстве современных систем осуществляются по финансированию проекта, и разработчики должны соблюдать правила заполнения счетов. И из-за этой финансовой моделью, компания не может позволить себе предлагать большие скидки, даже если они сами этого очень хотели. Поэтому, если есть дополнительные факторы, которые негативно влияют на уровень спроса сегодня, может в конечном итоге навредить конечному покупателю, который будет приобрести заветные квадратные метры после изоляции по более высокой цене (ведь за этот период возрастет степень завершения проекта и достижения запланированных рост цен, потому что сама конструкция проектное финансирование напрямую не зависит от средств инвесторов в недвижимость).

Если мы говорим об упрощении жизни застройщиков, там, конечно, поднимает вопрос о принятии социальная инфраструктура, которая строится в комплексе, и часто он является обязательным в соответствии со стандартами. Во многих случаях сегодня готовы детские сады и школы не приняты на баланс государства и стал замороженных активов для разработчика.

"Снижение расходов на подключение к сетям и инфраструктуре поможет возродить дом"

, Ведущий аналитик направления "открытые исследования" банка "Открытие"Константин Енин:

— Для компаний, занимающихся комплексным развитием территорий, меры поддержки будут задержать выплату разрешенного использования (ври), компенсация затрат на подключение к сетям и строительство инфраструктуры. В этой ситуации, кроме очевидного сокращения расходов девелоперов на социальную инфраструктуру, сеть или сеть дорог, ГЧП может служить неким аналогом государственных гарантий для банков, что будет способствовать их доступу к финансированию.

Участие государства в инфраструктурных проектах и отсроченных платежей за изменение ВРИ, а также объявил о мерах по дебюрократизации отрасли и устранение административных барьеров поможет возродить строительство не только жилой недвижимости, но и других сегментов.



Категория: Недвижимость