Видятся (ANT Development) — о строительстве и бизнеса в России


Опубликованно 21.04.2020 00:20

Видятся (ANT Development) — о строительстве и бизнеса в России

На рынке жилья в Москве работает всего пять иностранных компаний, развития — с корнями из Израиля, Великобритании, Финляндии, Чехии и Турции. Все эти компании входят в структуру иностранных строительных компаний, или ваши офисы в России. Их общий портфель проектов составляет около 0,5 млн. квадратных метров жилья.

Одна из таких компаний-турецкий Холдинг Ant Yapi, который был построен в Москве около 10 миллионов квадратных метров недвижимости подрядная организация. Недавно компания запустила свои собственные проекты, ориентируясь на премиум-жилье и апартаменты. Для этого была создана девелоперская компания ANT Development. Что российский рынок жилья за рубежом промоутеров — риск или польза? Об этом мы поговорили с управляющим партнером ANT Development не сплю.

— Кто бы сегодня быть лучше — Developer или строительство (субподрядные) организации? Как вы можете совместить эти две функции?

— ANT Yapi — большая Международная компания, мы строим в России, Турции, США и Великобритании. В Турции, например, последние 30 лет мы использовали сочетание этих двух функций, теперь и в России, кроме строительства, занимаемся Development. В Лондоне мы также выступать в качестве подрядчика, и, как компания-разработчик. Эти два направления бизнеса, для нас важны и интересны с точки зрения дальнейшего развития компании. Сочетание и конкуренция в две особенности позволяют нашей компании быть эффективной и устойчивой.

И прибыль сразу, здесь и сейчас, не является критерием, с помощью которого мы развиваем различные направления нашего бизнеса. Без сомнения, быть Генеральным подрядчиком и в России и в других странах, это более простой с точки зрения определенного внимания, пределы ответственности, способности прогнозировать и, соответственно, более низких рисков для бизнеса. Developer бизнес явно сложнее, но гораздо больше и, следовательно, более интересным. Здесь необходима экспертиза во многих отношениях: от комплексного анализа рынка недвижимости, законодательства, высокой финансовой экспертизы и управления проектом, проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию, реализация объектов недвижимости, инвестиционного анализа. Опять же, оба направления, несмотря на разницу в рисках, являются перспективными и интересными для дальнейшего развития собственности в России.

— Когда вы приняли решение сделать свой собственный Development в Москве? Уже первые проекты, над которыми вы работали в России, были частью?

— Конечно, на протяжении 28 лет в России мы были больше известны как Генподрядная организация. Участвовал в строительстве ряда крупных проектов — можно перечислить небоскребов "Башня Федерация", "Город Столиц", ГЛАЗА и Grand Tower в "Москва-Сити", Капитал Towers, терминал 2 в аэропорту "Домодедово". Все это является одним из самых знаковых построек в последнее время в Москве. Благодаря субподрядных работ, в течение десяти лет, оборот компании в России вырос в пять-шесть раз.

Без знаний в области строительства в Development, безусловно, не обойтись. Как, например, и без финансовых или правовых знаний. Это основные вещи. Тем не менее, ключ, выразить свою сильную застройщика, на мой взгляд, должен быть сильный менеджмент, стратегическое видение, глобальный взгляд на практике, правильной и своевременной оценки перспектив движения рынка. Цикл болит но продукт очень долго, и разработчик должен не только в здесь и сейчас предложить на рынок актуальные продукты и технологии, но и предвидеть ожидания, глядя от пяти до десяти лет.

Мы поняли, что празднование уже достаточно финансовых сил внутри и экспертизы, чтобы быть не только надежным, Генеральным подрядчиком, и развиваться как разработчик полного цикла. Российский рынок недвижимости имеет большой потенциал.

Способность сегодня создать и реализовать коммерчески успешный продукт, который будет определять вектор развития рынка и быть в курсе в течение длительного времени, это development. И это направление, в котором ANT развития как независимой компании, готова работать на основе многих лет опыта работы в строительстве.

— Но ANT Development остается в ухудшилась бизнеса?

— Конечно, этот вид бизнеса для нас как праздник Ant Yapi по-прежнему очень важно.

— Считаете ли вы, что образ сегодня образовалась турецких строителей в России?

Компании и работников строятся в России, особенно в Москве, около 35 лет. В целом, турецкие строительные компании хорошо известны во всем мире.

В рейтинге крупных международных подрядчиков, что это американский журнал ENR (Engineering News-Record), среди топ-100 крупнейших подрядчиков компаний — 15 из Турции. Наши строители всего мира уже более крупные и более сложные проекты. В целом могу сказать, что Турецкая качества строительства-это всегда прозрачный и качественный результат без неприятных сюрпризов.

— И как российские разработчики из компании относятся к туркам на практике?

— Очень хорошо обработаны. Особенно, если это проекты в классах бизнес, бизнес-плюс, премиум или элит. Русский застройщиков сегодня в строительстве, необходимы две вещи: качество и сроки строительства. Такой подход становится для них конкурентным преимуществом, и турки генподрядчики могут в этом помочь. Если нам говорят, что существует проект строительства 30 месяцев, в мы и почему пора строить высочайшее качество.

— В 2019 году, после нескольких лет отсутствия, Россия и Турция приступили к подготовке программы по сотрудничеству в сфере строительства, сообщается на веб-сайте российский Министр. И как Международная политика влияет на бизнес-отношения между нашими странами?

— Мы стараемся уважать точки зрения "бизнес вне политики". Конечно, полностью отрицать влияния внешних факторов, которые мы не можем. Надо сказать, в России, мы пережили многое: это и экономический кризис 1998, 2008 и в 2015 году, и охлаждение политических отношений между Россией и Турцией. Что я могу сказать? Мы не только делаем бизнес в России, мы здесь живем. Это опыт, на который мы опираемся в работе и что помогает нам максимально устранить все возможные отклонения в политической жизни и международной экономической. Мы, в то же время и Международная компания, и Российской Федерации.

— Вы сказали, что вы работаете на различных рынках в Европе, Америке, России и Турции. Чем отличаются эти рынки, поскольку они настолько разные?

— Конечно, в США или Великобритании, легче понять правила игры, если только начинаешь работать на новом рынке. В глобальном смысле рынках везде одни и те же — люди хотят получить лучшее качество жизни по разумной цене. Тем не менее, осознание качества и разумные деньги, без сомнения, разные. Например, в Турции, на протяжении многих лет недвижимость строится и продается только с отделкой. Также турецкие архитекторы в своей работе стараются смотреть на продукт глазами организатора, и конечных потребителей. Для них важна не только эстетика и красота, но и эффективное использование пространства, экономической целесообразности применяемых решений, качества жизни будущих покупателей.

Мне приятно видеть, как российский рынок позитивного развития меняется в последние годы, после мировых тенденций. Компании все чаще выводят интересные, концепции, продукты, предназначенные под самые высокие требования конечного потребителя с учетом коммерческой эффективности. Именно эта практика и эта тенденция, мы хотим играть в России в нашей Developer бизнеса.

Кроме того, в России сейчас строится защита потребителя от недобросовестности строителей. Ипотечные ставки также более доступны, чем в Турции, — все это делает российский рынок разработки более простым и удобным для клиентов.

— Какие страны зарабатывает основные деньги?

— По объему инвестиций и доходов в России мы на первом месте. Около 80% от общего оборота компании приходится на Россию. Еще 17-18% проектов в США и Великобритании.

— А Турция?

— В последние три года рынок недвижимости Турции переживает кризис, таким образом, доля компании на турецком рынке снижается — теперь там реализуется всего два проекта. К слову, здесь, в России, в работе 34 объекта, все очень большие. Недавно вычисляется как Генподрядная компания в Москве мы построили 10 миллионов "квадратов".

— И как организатор, количество объектов в работе?

— Сейчас в Москве мы изготавливаем и осуществляем двух объектов — SOHO+NOHO и "Польша 9". Еще один проект-Victory Park Residences на улице Братьев-Пять — поступит в продажу этой весной.

— В России развивается реформа финансирования долевого строительства, вводятся в эскроу счета. Как это отражается на вашем бизнесе?

— Несмотря на то, что в Турции системы эскроу-счетов, пока мы не эта схема хорошо известна на других рынках, в частности в Америке и Европе. Сама же система очень надежная, она делает дело строительства жилья прозрачным и безопасным, гарантирует, что в среднесрочной перспективе акционеры обманули и присутствие на рынке только сильных, надежных игроков отрасли.

Я думаю, что эта схема негативно отразится на бизнесе малых предприятий. Вероятно, малый бизнес испытывает трудности в получении банковского кредита для строительства, должно быть достаточно собственных финансовых сил. В ситуации, где площадок под небольшую точку на строительство в Москве практически не осталось, и для строительства крупных интересных проектов необходим собственный финансовый резерв, и активы, что имеют, не все.

Нам как большой Холдинг, в этом смысле, легче. Банки нам доверяют, у нас есть много активов — мы достойны доверия.

— Мелькнуло в эскроу счета в своих московских разработчиков проектов?

Этот комплекс апартаментов бизнес-класса SOHO+NOHO учитывая высокий уровень строительства и объем продаж сейчас заканчивается без эскроу-счетов, но о новых проектах, которые уже перешли на финансирование проектов.

Наш флагманский проект "премиум" на проспекте кутузовский "Польша 9" осуществляется по новой схеме финансирования проектов. В июле прошлого года в Санкт-Петербурге, на международном экономическом форуме мы подписали договор о сотрудничестве Сбербанка 34 млрд руб. Проекты, которые планируем представить на рынке в ближайшем будущем, будет также осуществляться с применением эскроу счета.

— Какие перспективные направления вы видите на российском рынке недвижимости? В какие сегменты, форматы, локации, будет вкладывать? Нет, например, желание сделать массовое жилье?

— У нас нет желания заниматься Development массового сегмента. В любом случае наши знания находятся в проектах более высокого уровня. Мы сильны, это наша специализация. Мы не экономим на качестве материалов или в пользу финансовой выгоды. Эта модель не позволяет нам приступить к работе в сегментах под бизнес и построить дешевле в ущерб качеству мы не хотим. Таким образом, цена на продукт экономический и комфорт-класс у нас выше. Но, скорее всего, будет уже не комфорт и бизнес.

Мы хотим сосредоточиться на том, что мы делаем лучше: создать качество современных эстетических и проектов международных стандартов, которые будут востребованы и актуальны в течение многих лет. Имя компании, репутация и развитие — вот, что ценно для нас, как для бренда в долгосрочной перспективе. Перспективы на Московском рынке Accounting проектов мы видим в проектах с отделкой.

— Что это?

— Недавно в Москве начали строить жилье с отделкой. На сегодняшний день около трети новостроек в Москве, по нашим данным, сдаются с готовым дизайном интерьеров. На рост доли этих новых конструкций, мы видим все больше: например, в Турции, квартиры в новостройках всегда продаются только с отделкой, а у нас в этом большие конкуренции. Мы знаем не только как построить качественно, но также, как и создание интерьеров "под ключ". В Москве мы смогли реализовать в проекте "Фили" -Парк", где передали квартиру с отделкой, и убедились, что этот формат имеет большой спрос потребителей. Никаких шумных работ и постоянного ремонта, комплекс сразу же стал полноценным домом, после населения, для владельцев квартир это очень удобно. Подобное мы максимально хотим реализовать в наших проектах.

— Разработчики компании имеют особенность создания портфолио земель будущих проектов. Вы покупаете землю?

— С каждым новым проведенного комплекса ANT Development укрепляет свои позиции промоутер, на российском рынке и будет более активно развиваться в этом направлении. Мы намерены пополнить портфель активов, и у нас уже есть в работе несколько новых проектов, с которыми выйдет на рынок в скором времени. Среди них, кстати, не только объектов жилья, но и офиса — этот вектор нам тоже интересно.



Категория: Недвижимость