Карантин до мая: что происходит с рынком недвижимости в конце праздника


Опубликованно 26.04.2020 05:04

Карантин до мая: что происходит с рынком недвижимости в конце праздника

В связи с ростом числа инфицированных в России, президент Владимир Путин объявил о продлении праздничные дни до 30 апреля. Карантин-это уже успело сказаться на рынке недвижимости — риэлторы не могут сделать прогнозы, Росреестр работает в ограниченном режиме, предприниматели просят снизить арендные ставки, и торговые центры для того, чтобы уменьшить налоги.

Мы собрали статью о том, как пандемия повлияла на цены и спрос на жилье в Москве, которые делают бизнес в столице и силы, чтобы избежать последствий эпидемии

Цены на «вторичку» снизятся

Наиболее вероятный сценарий: на следующей неделе цены останутся неизменными. Снижение цен для стимулирования спроса имеет смысл, в попытке увеличить количество звонков и просмотров, но держат их в новые условия жизни города трудно, считают аналитики. По их словам, повышать цены сейчас еще больше бесполезно. Средние значения цен за квадратный метр в целевой аудитории реклама может быть уменьшена, так как активной рекламы, в первую очередь, будут меньше жидкости (и более дорогие) объекты. Часть собственников может принять решение выставить на продажу квартира в перерыв. Сейчас объективно трудно организовать показы, решить проблемы с получением подтверждающих документов.

Александр Маскат, управляющий директор «Миэль-Сеть офисов недвижимости»:

— Теперь есть энтузиазм, что не дает снижаться цены. Его больше снижается карантин. Если карантинные мероприятия будут длиться долго, так что вопрос в никуда. Затем начинается снижение стоимости. Точно будет, вопрос когда. В то время как все зависит от того, как долго продлится карантин.

Продажи через онлайн

В последнее время агентства недвижимости и застройщики активно развиваются различные онлайн-сервисы для покупателей недвижимости. Большинство застройщиков и агентств недвижимости готовы заранее к такому развитию событий, и сегодня обладают всеми техническими возможностями для выбора и покупки квартиры в режиме онлайн. Продажи, консультирование, встречи и другие услуги для покупателей будут передаваться в онлайн-режиме,

Предложения новостройках сократилось в разы

Застройщики и агенты по недвижимости говорят, что сделка с новостройками сократилось в разы за первую неделю самоизоляции. В то же время вырос посетить веб-сайты застройщиков и жилых комплексов, онлайн-консультации и листов заказов. В целом, покупательская активность все еще снижается, и по сравнению с периодом до введения самоизоляции. Сейчас, многие предпочитают забронировать квартиру, и в соответствии выйти уже после нормализации режима, говорят операторы рынка первичной недвижимости Москвы.

На Рубль выросло количество арендаторов

Из-за эпидемии КОВ-19 значительно увеличился спрос на аренду загородного жилья на Рублевке. В основном это краткосрочные соглашения в бюджете 200-300 тысяч рублей в месяц. Теперь варианты на короткий срок в два или три месяца практически нет, были только намеки на шесть месяцев. Дом разобрали, и падение спроса пока не идет, заявил риэлторов. Из-за карантина, в марте количество заявок на подбор жилья для покупки также вырос на Рублево-Успенское шоссе составляет 20% этого спроса. Тем не менее, все эти приложения находятся в стадии согласования: в этих условиях, когда впечатления не возможно, все процессы в режиме ожидания.

Менеджер отеля Best Western Hotel Мюльхайм-на-Моне Махмуди показать номер отеля в немецком городе Кельн для тех, кто не хочет работать из дома, во время пандемии коронавируса COVE-19 (Фото: Roland Weihrauch/dpa/picture-alliance/тасс)

Пандемия изменится офисов

Мария Зимина, директор департамента офисной недвижимости, Knight Frank, в авторской колонке:

— Ситуация с вирусом развивается, но траектория уже сейчас указывает на необходимость изменения стратегии организации рабочего пространства для большинства компаний: создание более эффективной системы документооборота и рационализировать работу на расстоянии. Очень скоро многие столкнутся с необходимостью пересмотра стратегии развития и оптимизации затрат на более значимые статьи расходов. Кто-то должен резко уменьшить количество арендуемой офисной площади, кто-то переехать в более подходящее помещение для офиса, но и для всех будет актуальна задача обеспечения безопасности и непрерывности бизнеса.

Торговые центры просят о помощи

Российский Совет торговых центров (РСТЦ) обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой обеспечить государственную поддержку отрасли в связи с продлением карантина из-за эпидемии коронавируса и закрытия большинства магазинов. Для поддержания инфраструктуры торговли в курортном состоянии, необходимо активировать коммерческую недвижимость в списке наиболее пострадавших отраслей, расширить меры, принятые в отношении малого и среднего бизнеса. Кроме того, необходимо снизить ставку НДС хотя бы до уровня 18%. Перевести НДС для расчета и оплаты с методом «по оплате», т. е. для зачисления средств, предполагает его лечение.

Станут популярными апартаментами для самоизоляции

Борис Фадеев, президент и основатель девелоперской компании Realtex, Inc. (Сан-Франциско), автор колонки:

— Квартира с полной самоизоляции-это следующий шаг в развитии элитного жилья. Очевидно, что такое жилье необходимо только в самых больших и густонаселенных городов. Его целевая аудитория — люди, которые должны жить и работать в городе, и по какой-то причине, поселиться в собственном доме не считается. Среди услуг, будут предоставлены индивидуальные лифты и гараж прямо в квартире. Такая идея уже принесла в Porsche Design Tower в Майами, но вы можете получить более широкое распространение и станет новым стандартом роскоши в городских домах.

Бар или онлайн

Из-за карантина их работу приостановили рестораны, кафе, бары, но клиенты имеют разрешение делать заказы на вынос, доставка онлайн-заказов. Некоторые упражнения, питание полностью приостановили свою работу, другие организуют онлайн-доставки, для того чтобы поддержать бизнес на плаву. Бизнесмены говорили о том, как им удается выжить во время пандемии.

Девушка берет еду на вынос, кофе на Патриарших прудах во время пандемии коронавируса COVE-19. Согласно постановлению мэра Москвы Сергея Собянина с 28 марта по 5 апреля 2020 года, временно остановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, ресторанов и других предприятий общественного питания, за исключением услуг вынос без посещения местных граждан таких предприятий, а также доставки заказов (Фото: Валерий Открыток/тасс)



Категория: Недвижимость