С какими проблемами столкнулся рынок жилья при проведении сделок в Интернете


Опубликованно 26.04.2020 05:04

С какими проблемами столкнулся рынок жилья при проведении сделок в Интернете

Ситуация с распространением разговариваете инфекции и режим самоизоляции заставил девелоперов, риэлторов и покупателей перейти к онлайн-транзакций. Тем не менее, рынок сегодня не готов к такому переходу, некоторые операции не могут сделать без поездки в Банк, встреча с нотариусом или посещение офиса продаж застройщика.

Мы рассказываем, с какими трудностями сталкиваются участники рынка недвижимости в таких сделках, и почему на сегодняшний день не может полностью перейти на продажу первичного и вторичного жилья онлайн.

Переход в онлайн

В последние годы наблюдается тенденция к оцифровке банков, застройщиков и риэлторов. Участники рынка недвижимости, внедряют различные обслуживания клиентов, что позволяет покупателю свести к минимуму встречи в автономный режим. Ситуация с распространением COVID-19, ускорить развитие различных онлайн-услуги в сфере недвижимости, и в первую очередь, проведение сделок с жильем, считают опрошенные редакцией "РБК-Недвижимости" эксперты.

По результатам первой недели самоизоляции и закрытие офисов продаж, разработчик, докладчик агентств-участников рынка столичного жилья, отметили значительный рост трафика на веб-сайтах компаний, может в жилых, докладчик агентств, а также различных онлайн объявления о продаже недвижимости.

Фото: Юрий Смит/ТАСС

Промоутеры и докладчик сегодня активно запускаются несколько возможностей для осуществления видео недоступно и других онлайн-сервисов взаимодействия с клиентами. Квартиры, чтобы ознакомиться с проектом, посмотреть презентации и все утверждения на веб-сайтах разработчиков или погоды жилых комплексов.

Так как большинство застройщиков и агентств недвижимости готовы заранее, это развитие событий. Те, кто не успел до введения режима самоизоляции войти в режим онлайн, сегодня активно подключают техническими возможностями для выбора и покупки квартиры, чтобы не быть полностью отделены от своих потенциальных клиентов и сделок.

Почему все транзакции, пока вы не можете перевести в онлайн

Несмотря на усилия участников рынка перевести продажи в онлайн, электронные транзакции, которые еще не могут полностью заменить обычные работы. На некоторых этапах требуется ездить в другие офисы. Во-первых, застройщики и докладчика отмечают, что это более вероятно, что клиенты должны посетить офисы банков, которые сегодня еще не готовы для выхода в Интернет.

Основная проблема, по мнению застройщиков и риэлторов, сегодня является идентификация клиента при открытии эскроу-счета клиента в рамках 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Без личного визита в Банк, это не возможно. Сделки в рамках ДЮ-старые правила сегодня, полностью Роман в режиме онлайн, - говорит директор по продажам ГК "в том положении, чтобы" Константин Тюленев.

Фото: Анвар Уэльса/ТАСС

Единственным пунктом внешних контактов во время оформления ипотеки в группы ПИК остается подписание кредитного договора в банке, - говорит вице-президент, директор департамента продаж ПИК Геннадий rosso. По его словам, это условие устанавливает требования законодательства, но в компании уже обсуждают с банками возможность изменения данного пункта и перевода ипотечных сделок в Интернете 100%.

"Ипотечный кредит и DU без эскроу предусматривает необходимость посещения банка. Если квартира покупается через эскроу-счет, который должен прийти в Банк два раза. Если операция сложная, проводится с участием ипотеки, материнского капитала и эскроу, при использовании услуги trade-in, вам придется посетить четыре-пять различных ведомств. К сожалению, банки пока не готовы к пульт дистанционного управления сделок", — говорит генеральный директор группы "Самолет" Дмитрий Волков.

До момента регистрации-ДЮ-теперь все необходимые действия можно выполнить через Интернет, но не во всех местах, говорит председатель Совета директоров компании "Бест-новострой" Ирина Застегни. По ее словам, оплата производится после регистрации, и для этого действительно необходимо посетить офис банка, или для открытия аккредитива или для открытия счета эскроу.

Также без посещения нотариуса не обойтись, если покупка квартиры пары. Для супругов должно быть нотариально заверенное согласие на сделку. Нотариус готовит электронный документ, но все равно необходимо личное посещение офиса нотариуса на одного из супругов, - объясняет Застегни.

Некоторые предложения обязательно получение квалифицированной электронной подписи. Для этого также требуется посещения офиса или встречи с курьером, так как процедура требует идентификации личности клиента.

На сегодняшний день не все разработчики компании подключены к специальной банковских систем или не имеют интеграции с услугами Лица, которые позволяют передавать документы в электронном виде, говорит, Застегни. "В этом случае пакет документов необходимо подать на регистрацию через mfc, многие из которых уже ушли на выходные, так и в прошлом и в режиме видеосъемки, что также осложнило процесс регистрации, - объясняет эксперт. По ее словам, если подавать документы на регистрацию сделки будет представителем покупателя или компания-разработчик, вам также потребуется, и посещение нотариуса.

Фото: Александр Заранее/ТАСС

В связи с тем, что многие компании уже работают удаленно, у клиента есть трудности со сбором документов — трудовой книжки и Справка о доходах с цифровой подписью могут предоставить не все компании. В качестве альтернативы, многие банки готовы взять выписку из ПФР и выписки его тарелке карту систем банка, - объясняет Волков.

Как проходят онлайн-транзакции

Один из лидеров в области сканирования на рынке недвижимости компании ПИК — активно развивает инфраструктуру для онлайн-транзакций, без посредников (курьеров, расстояния центров и т. д.). "Наши клиенты могут платить за недвижимость кредит онлайн прямо на сайте, вне зависимости от региона и формы собственности. Теперь мы видим, наибольший интерес онлайн-покупки недвижимости: в течение последней недели номер бронирования на сайте уже увеличилось вдвое по сравнению с показателем марта. В случае ипотеки, транзакцией на наши решения позволяют получить ипотечный кредит и открыть письмо с кредитной карты через личный кабинет на сайте", - объясняет вице-президент компании ПИК.

Согласно rosso, все документы по сделке передаются через личный счет и направляются непосредственно в соответствующие инстанции (банки, Роза, и др.). "Издание электронной и цифровой подписи (ЭЦП) и на всех этапах подписания, производятся только с согласия заказчика. В нашем процессе используется облачная подпись, посвящение в действии, возникает только при авторизации через личный мобильный телефон клиента, который получает коды для запуска фирмы и ее дальнейшего использования. Средство от холеры и приходят к нам только после регистрации DU в создал какую", - добавляет эксперт.

Сделки полностью на расстоянии возможно. "Менеджер по телефону или видеоконференции проходит максимально подробную консультацию, в режиме онлайн бронируется квартира. В дальнейшем, менеджер удаленного управления, выдает все необходимые документы и удостоверяет его электронной подписи. Для оформления сделки некоторые документы необходимо нотариально заверить — в этом случае, клиент может использовать услуги нотариуса выезд на дом. В Отслеживать документы отправляются в электронном виде через некоторых услуг. Оплатить транзакцию, клиент также может на расстоянии, через Интернет-купить. Такая возможность есть, например, у ВТБ и Сбербанка. Менеджеры крупных банков, принимая во внимание текущие обстоятельства, идут навстречу клиентам с ипотекой", - объясняет процедуру онлайн-трейдинга, директор ГК ФСК Ольга принимает во.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Запрос на сделки по покупке жилья на проектах группы компаний "в том положении, чтобы" в марте 2020 года, вырос более чем в четыре раза по сравнению с февралем. Предприятие может взаимодействовать с покупателями и банками удаленно, так и в целом почти 60% от общего числа обращений, - говорит Тюленев. По его прогнозу, в апреле ожидается значительное увеличение доли удаленных сделок — до 100% от общего объема продаж компании.

Сегодня три из семи операций на предприятии "в том положении, чтобы" требуют личного визита клиента в офис продаж или филиалов. "Покупатель должен прийти, или отложить покупку на потом. Проблему сейчас пытаются решить все активы застройщиков, проведенной на расстоянии внешний вид", - говорит Тюленев.

В прошлом году ГК "Самолет" предусмотрена возможность проведения онлайн-транзакции при 100% оплате: выбор квартиры, бронирование, подать заявку на рассмотрение ипотеки, сделать DU с помощью цифровой подписи и оплатить через личный счет на веб-сайте компании. В данном случае только заявление о выдачи цифровой подписи подписывается клиентом лично, эта цель достигается посредством курьерской доставки, организованной застройщиком, говорит Волков.

Zoom Talks: как купить квартиру онлайн

Личный опыт: из старого оскола — в Москву

Елена из старого оскола неделю назад приобрела для дочери студия квартира в Москве, 33 кв. м. с помощью онлайн-сервиса. "РБК-Недвижимость", записал рассказ Елены о процедуре удаленной транзакции, который нужно использовать из-за пандемии:

— Наша дочь, студентка, уже нашла работу и сказала: "Все. Москва-это мой город". Мы начинаем искать для нее в однокомнатной квартире. Бюджет, естественно, как и каждая семья ограничена.

У нас было несколько вариантов: место, где не нравится застройщикам, где все подошел, но не понравилась цена. Мы рекомендовали наблюдать мы в ЖК-Кошка, в конце концов остановился на этом варианте.

Мы забронировали квартиру на сайте застройщика ПИК, оценили, и распределение, и вид. На следующее утро с нами связался менеджер. Он освободил записку, где объясняется, какие документы необходимо загрузить их на веб-страницу для совершения покупки. Мы уложили всех необходимых документов: паспорта, ТЫСЯЧИ и ИНН. Затем мы подготовили договор: у нас была Ипотека, поэтому в договоре ипотеки.

Строитель, услуги электронной подписи для оформления электронной подписи и отправляет курьера. Я говорю: "Как вы пришлете мне курьера? То же самое в области МКАД заказать перевозку, и отправить документы в другой город. Я представляю, сколько это может стоить!" Менеджер ответил: "Не вопрос". Наконец, через два дня пришел к нам посланника, и мы все подписали.

Выйти из дома, еще было в Банк для подписания кредитного договора, но на работу я не ходила, и квартиру еще не видели.

Сделки на вторичном рынке

На вторичном рынке жилья, совершить сделку в Интернете становится все более трудным. Сегодня, по словам руководителя бюро "Дело" департамента вторичного рынка компании "Инком-Недвижимость" Галина молоко или, на вторичном рынке можно осуществлять транзакции в Интернете, когда и покупатель, и продавец используют цифровой подписи.

"Недавно у нас как раз проводил сделки купли-продажи квартиры, расположенный в Москве, и покупатель оказался в Ижевске, и продавец — в Калининграде. И был подписан договор купли-продажи жилья с помощью цифровой подписи, после чего прошли в Роза в электронном виде. И сделка состоялась 1 апреля, и уже сегодня был зарегистрирован в создал какую, то есть документы, оформленные в режиме онлайн, без задержек, выполняет регистрацию", — цитирует случае молоко в.

Теперь в компании "Инком-Недвижимость" мы захватываем небольшое количество онлайн-транзакций, но все же проходят очень хорошо. "На мой взгляд, не так много, поскольку не все продавцы и покупатели знают, что получить одобрение на оформление ипотеки и прийти к соглашению о купле-продаже недвижимости полностью удаленно", - резюмирует молоко в.



Категория: Недвижимость