Служба «Яндекс», он сказал, около 15%-ном падении цен на аренду квартир в Москве


Опубликованно 30.04.2020 03:50

Служба «Яндекс», он сказал, около 15%-ном падении цен на аренду квартир в Москве

Цена на аренду жилья в Москве во время карантина уменьшилось на 15%. Сейчас средняя стоимость аренды квартиры составляет 46 тысяч рублей, об этом «РБК-Недвижимости», - сказал пресс-службе «Яндекс.Недвижимости».

Эксперты сервиса проанализировали динамику цен на аренду квартир и недвижимости, с марта по апрель. «Средняя цена аренды квартиры в Москве снизилась почти на 15%: с 53 тыс. руб. до 46 тыс. евро», — отметили они.

По данным сервиса, более сильный, чем все погружается цены на двухкомнатные квартиры. В январе средняя цена составляла 54,5 тыс. евро, в феврале снизился до 52 тысяч евро и Резкое падение началось в конце марта, чтобы двушку в Москве просят в среднем 50 тысяч рублей, и уже в середине апреля — 48 тысяч рублей.

Трехкомнатные квартиры начали падать в цене с начала года. Только за январь цены упали на 4%: с 96 тыс. до 92 тыс. евро После того еще раз была небольшая корректировка, в результате, в марте темпы выстрелов 90 тысяч рублей.

Если кризис, спровоцированный ветеранов войны, попал в самом популярном сегменте в аренду — однокомнатные квартиры. Если до начала пандемии однушку в среднем можно снять за 37 тысяч евро, в апреле арендная ставка упала до 35 тысяч рублей.

Среди тенденций, которые отмечают аналитики «Яндекс.Недвижимости», — внешний вид объявлений квартир в аренду на период самоизоляции или со скидкой, а резкое увеличение интереса к аренде загородных домов. По данным службы, в течение месяца цены на долгосрочную аренду домов выросли на 18% — с 85 тыс. рублей в марте до 100 тыс. рублей в апреле.

Анна Львова, аналитик «Яндекс.Недвижимости»:

— Больше всего пострадали цены на дорогую недвижимость и квартиры в престижных районах, которые начнут менять на что-то более «легко». Но снижение в экономсегменте вряд ли будет существенным — цены поддержит расти спрос со стороны людей, которые будут вынуждены переехать в более скромное жилье.

Еще из ближайших тенденций — рост популярности только вино. Люди объединяются, чтобы снять два или три спальни. Скидки уже живут жильцы — явление временное. После удаления режима самоизоляции владельцы, скорее всего, начнутся до конца с неплатежеспособными клиентами и сдать квартиру другим людям, даже со скидкой, но не такой большой. Многие предпочитают подписывать договоры найма на период от нескольких месяцев до полугода, в надежде возобновить через некоторое время самая дорогая квартира. Затем переезд в этом году, видимо, есть много. В части, чтобы поддержать рынок и традиционный лето-осени оживления на рынке аренды: в июле-августе в Москве, будут студенты и выпускники.

Снижение цен на аренду квартир в Москве зафиксировали эксперты портала «Мир квартир». По их мнению, в апреле, в среднем, стоимость долгосрочного найма жилья снизилась на 7%. Цена аренды однокомнатных квартир снизилась в среднем на 5,9% — до 39 тыс. рублей в месяц, двухкомнатные квартиры стали меньше на 7% (48 тысяч евро), трешки — на 7,9% (55 тыс. евро).



Категория: Недвижимость