На рынке недвижимости ожидается подъем активности в конце года


Опубликованно 01.05.2020 02:44

На рынке недвижимости ожидается подъем активности в конце года

Инвестиционной деятельности на рынке недвижимости России возобновится в четвертом квартале 2020 года, и ситуация стабилизируется до середины 2021 года. Такой прогноз аналитики Cushman & Wakefield.

Аналитики считают, что к концу года, активность инвесторов на российском рынке возобновится. Однако, сделка сдвинутся на 2021 год. Основные процессы, которые происходят на рынках капитала во второй половине года станет передел собственности, реализацию активов и появление токсичных объектов.

«Трудно прогнозировать сроки полного восстановления рынка, поскольку кризис носит универсальный характер. В такой ситуации, я бы рассчитывал на стабилизацию в середине 2021 года. Все зависит от сроков вернуться к полной жизни и работы. При лучших сценариях мы можем, конечно, увидеть знак сделки, даже в 2020 году», - заявил глава отдела рынков капитала Cushman & Wakefield Алан Базель.

В целом, влияние пандемии на рынке инвестиций не особенно видна на фоне низкой инвестиционной активности в последние годы. Несмотря на нынешние обстоятельства, продолжают процесс предварительной оценки активов и исполнения контрактов купли-продажи. Уже в ближайшем будущем, покупатели стали более внимательно оценить продукт до сделки.

Аналитики "Knight Frank", - сказал ранее о сокращении объемов инвестиций в российскую недвижимость. Сложная ситуация в экономике из-за пандемии и скачок курса валют повлиял больше на сделки с готовыми объектами. По их оценкам, общий объем инвестиций в российскую недвижимость по итогам первого квартала 2020 года снизился на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 50,8 миллиардов рублей.



Категория: Недвижимость