Стоит ли ипотеку с господдержкой под 6,5% после снижения ставки ЦБ


Опубликованно 03.05.2020 05:32

Стоит ли ипотеку с господдержкой под 6,5% после снижения ставки ЦБ

24. Апреля центральный Банк снизил ключевую ставку на фоне падения цен на нефть и пандемии коронавируса на 0,5 процентного пункта — с 6% до 5,5%. В последний раз ключевая ставка снизилась до такого уровня в 2014 году. Пересмотреть большинство российских банков по ключевым процентная ставка по ипотеке.

Также на фоне гриппа и последующего кризиса в России запущена Ипотечная программа государства с пониженным под 6,5% годовых для покупки квартир в новостройках. Правительство уже выделило 6 миллиардов рублей на субсидии банкам для выплаты льготной ипотеки.

Мы спросили у экспертов, стоит ли брать ипотеку под 6,5% после снижения ключевой ставки.

«Важно, чтобы отложить решение об участии в программе»

Михаил Гольдберг, руководитель аналитического центра «дом.Российской Федерации»: — После решения банка России снизить ключевую ставку на 5,5% пятилетних ОФЗ (является показателем стоимости финансирования ипотечных кредитов) снизилась до уровня 5,7–5,8% и достиг минимального уровня, зафиксированного в феврале. Соответственно, рыночные процентные ставки по ипотечным кредитам на квартиры в новостройках будут в среднесрочной перспективе на уровне 8-9%, как это было до начала волатильности на финансовых рынках в марте 2020.

Установленная программа процентная ставка 6,5% годовых очень низкие ставки по ипотечным кредитам, доступной для широкого круга заемщиков за всю историю ипотечного рынка в России. Если гражданин нуждается в защите и уверенности в своих будущих доходах, не важно отложить решение об участии в программе.

Программа предусматривает никаких дополнительных требований к заемщику — его возраст, семьи или имущественный комплекс положение. Единственное ограничение-предельная сумма кредита: в крупных городских регионов — 8 миллионов рублей, в других регионах — 3 млн рублей оценивается «дом.Российской Федерации», с учетом взносом 20% под условия программы попадает около 70% всех сделок в Москве, более 95% — в Московской области, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, 85% — в остальных регионах страны.

«Льготную ипотеку выгодно для заемщика при снижении ключевой ставки»

Екатерина Origin, младший директор по банковским рейтингам агентства «эксперт РА»:

— Ипотечные кредиты под 6,5% было бы выгодно для заемщика при снижении ключевой ставки, которое произошло в минувшую пятницу. Банки в ближайшие месяцы продолжит ставку неопределенности в длительности ситуации с новым корона-вирусом и его влияние на доходы граждан. Как результат, средний уровень налоговых ставок, несмотря на снижение основных, выше, чем в январе-феврале.

При льготной ипотеке, обратите внимание на соблюдение заемщика и приобретаемого жилья все параметры программы, а также тот факт, что в будущем могут возникнуть трудности с рефинансированием таких кредитов.

Фото: Thorsten Gyngazov / Global Look Press

«За каждого кредита необходимо только в случае первоочередные потребности»

Алексей Волков, директор по маркетингу национального бюро кредитных историй (НБКИ):

— Независимо от размера ставки за каждым кредит нужно только в случае необходимости и неотложной четко оценивая свои возможности. Например, для улучшения жилищных условий. Если потребность в этом высока и перемещение дает приобретение необходимой недвижимости нет возможности, нужно проверить соответствующие параметры. Тем более по ставке 6,5%, что ниже средней ставки по ипотечным кредитам более чем на 2 п. п.

Следует также от условий новой программы. Возьмите ипотеку под 6,5% на квартиры в новостройках. При этом необходимо ограничение максимальной суммы кредита будут соблюдаться. Депозит должен быть не менее 20% стоимости жилья. При этом президент поручил правительству представить до 20. Май о мерах сокращения на 15%, минимальный размер первоначального взноса для семей с детьми используя материнский капитал. Поэтому в Москве и Санкт-Петербурге, вы можете купить недвижимость по цене около 10 миллионов рублей, а в остальных регионах — 3,75 млн.

«Не факт, что подобные условия кажутся на вторичном рынке жилья»

Ирина Угрожала, председатель Совета директоров компании «Бест-новострой»:

— На мой взгляд не записывать Ипотека под 6,5% необходимо, так как такие условия для ипотеки было раньше. Несмотря на то, что снижение ключевой ставки ЦБ до тех пор, пока он не тот факт, что подобные условия кажутся на вторичном рынке жилья. Однако готовую квартиру можно купить и под 6,5%. Теперь вы сможете используются этой программой, каждый приобретает жилье у застройщика, если он вписывается в указанный бюджет.

При этом рефинансировать уже имеющийся кредит под эти условия не работают, даже если вы купили новое здание и находится в стадии разработки. Также стоит помнить, что программа срочно и еще действует до ноября. Возьмите эту ипотеку можно будет только один раз.



Категория: Недвижимость