ИКЕА стулья из незаконно реклама лесов в Карпатах - СМИ


Опубликованно 25.06.2020 02:56

ИКЕА стулья из незаконно реклама лесов в Карпатах - СМИ

Шведский производитель мебели IKEA проводит в своих магазинах стулья Терье, который незаконно изготовлены из рекламы бука в украинских Карпатах. Об этом свидетельствуют результаты исследования общественной организации Earth Sight, которая занимается проблемами экологии, сообщает Громадське свидетелей.

По данным следствия, поставка буковой древесины для IKEA лесоохотничье хозяйство занимается в поселок Великий бычков в Закарпатье. Госэкоинспекция Украины в результате проверки подтверждается, что лесхоз дали незаконные лицензии на “санитарную“ рубку на более чем 100 участках с апреля по июнь 2018 года.

Авторы исследования отмечают, что это “время тишины“, когда животные размножаются в лесах, вырубка и может влиять на их дальнейшее развитие и выживание. По данным Earth Sight, лесничество неправомерными “санитарную“ рубку и в 2019-2020 годах.

“Самое главное в качестве покупателя незаконно вырубили древесины бука мебельная компания “GSM является“. Назовем его как одного из крупнейших украинских поставщиков для IKEA. Около 96% от общего объема производства “GM“ продал шведской компании“, - говорится в сообщении.

Главная документы указывают на то, что “GSM“ продает сырье бук, дуб и ясень на фабрику ИКЕА в Словакии. Значительную часть экспортной продукции, полупродуктов мебели составляют части сети или пиломатериалов бук, который привезли в Румынии.

По данным следствия, помимо относительно цена стульев значений Terje (стоимость - 399 грн) ИКЕА продается и другая мебель из украинских бук - в частности, стулья ингольф (1499 грн.) и Borje (от 1300 грн).

Напомним, что IKEA заплатит 46 миллионов долларов штрафа за то, что комод в магазине упала на двухлетнего ребенка. После этого ребенок умер.



Категория: Строительство