Национальный Банк не исключает дальнейшего снижения ставки


Опубликованно 25.06.2020 03:50

Национальный Банк не исключает дальнейшего снижения ставки

Постепенный отказ от карантинных ограничений, помогли возродить экономическую деятельность. Об этом говорится в заявлении Национального банка Украины, по итогам заседания Комитета денежно-кредитной политики национального банка.

В этом случае, по мнению членов комитета, существенным является риск, что негативное влияние пандемии-КОУВ-19 будет более глубоким и продолжительным, чем ожидалось.

“Рост безработицы и слабой динамики роста зарплат замедляют восстановление потребления, инвестиционный спрос также будет подавлен, в частности из-за ухудшения финансовых показателей и ожидания бизнеса“, - говорится в сообщении.

Отмечается, что члены комитета были едины во мнении о необходимости снизить процентные ставки в июне 200 b.n. до 6%. В то же время относительно дальнейшей динамики курса ожидая, члены комитета разделились.

“Сохраняется значительная неопределенность, связанная с длительностью и интенсивностью карантина, а также скорость восстановления спроса и экономической активности в Украине и в мире, который будет влиять на динамику инфляции“, - говорится в сообщении.

В НБУ уточнили, что, по мнению подавляющего большинства членов комитета, потенциал интенсивного смягчения денежно-кредитной политики практически исчерпаны.

Напомним, что 11 июня 2020 года Национальный банк Украины снизил процентные ставки по 6%.



Категория: Строительство