Инвесторы снизили оценку бизнес-климата в Украине на уровне 2015 года


Опубликованно 04.07.2020 03:18

Инвесторы снизили оценку бизнес-климата в Украине на уровне 2015 года

Индекс инвестиционной привлекательности Украины в первом полугодии 2020 года составил 2,51 балла из 5 возможных. Об этом свидетельствуют результаты исследования Европейской бизнес ассоциацией совместно с юридической фирмы Василь Кисиль и партнеры. Сообщается, что в предыдущем периоде, индекса составило 2,95 балла.

“Настроение генеральных директоров значительно ухудшились. Так, только 4% респондентов считают, что инвестиционный климат является благоприятным, в то время как в предыдущей волной составил 17%. Большинство, а именно 62% считают, что нынешний инвестиционный климат неблагоприятен, 34% нейтрально,“ по результатам исследования.

Оценка динамики предпринимательского климата также показывает отрицательный тренд. Так, 55% директоров заметил ухудшение инвестиционного климата по сравнению с предыдущим 6 месяцев, 35% считают, что бизнес-среда не изменилась, и лишь 10% считают, что они несколько улучшились.

“Мы стали свидетелями беспрецедентного ухудшения настроений инвесторов, сопоставимые с посткризисное настроение 2015 года. Негативного воздействия принудительного карантина, который длился более двух месяцев, добавленное завихрение кадров в правительстве и замедлением темпов реформ“, - заявил исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

Напомним, что бизнес-сообщества выступил с заявлением в связи с отставкой Смолий.



Категория: Строительство