Рада снизила "зеленый" тариф: Подробности


Опубликованно 22.07.2020 03:20

Рада снизила

Верховная Рада приняла в целом законопроект№. 3658 на улучшение условий производства электроэнергии из альтернативных источников. Соответствующее решение поддержали 288 депутатов.

Документ, в частности, как ожидается, сокращения и реструктуризации так называемого “зеленого“тарифа.

“Закон предусматривает уменьшение размера “зеленых“ тарифов на ввод в эксплуатацию солнечной энергии и энергии ветра путем определения факторов снижения“, - говорится в сообщении BP.

Также документ вводит полную ответственность за туманность фактических и прогнозных планов производства электроэнергии для всех производителей из возобновляемых источников.

По мнению авторов законодательной инициативы, это создаст для производителей экономических стимулов для повышения точности прогнозирования графиков отпуска электроэнергии и внести свой вклад в развитие отрасли в баланс мощностей.

Напомним, что в начале июня кабинет министров Украины утвердил соглашение между правительством и инвесторами о возобновляемых источниках энергии. Согласно документу, в так называемый “зеленый” тариф будет уменьшен на 15% для солнечных электростанций, и на 7,5% для турбин.



Категория: Строительство