"Это только начало": В Министерство финансов усиливает борьбу с "мой" НДС


Опубликованно 23.07.2020 05:00

Государственная налоговая администрация Украины успешно борется с "мой" по налогу на добавленную стоимость, тем не менее, победы над этой схемы, является преждевременным. Об этом в интервью zn.ua сказал министр финансов Сергей Марченко.

По его словам, в Украине отмечается положительная динамика по уплате НДС в государственный бюджет в результате борьбы с налоговыми злоупотреблениями.

"Налоговая нагрузка по НДС, увеличилась с 2,5% в апреле-марте до 3,5%. Благодаря этому, мы смогли увеличить поступления НДС в бюджет 9 млрд грн за два месяца. Даже в июне месяце на 6 млрд гривен. Но это только начало, потому что они выглядят (председатель ГНС-прим. редакции) говорит о 40 млрд грн потенциальных написал", - сказал глава Минфина.

По словам Марченко, Министерство финансов и ГНС были внесены изменения в системе администрирования НДС, однако, "несмотря на все, мы говорим о сотнях тысяч операций".

"Если у вас уже был "проводки" с зерном и сигарет, в следующий раз, что она "написана" с зерном и яблоками. Где "крутить"? Там, где есть продажа товаров за наличный расчет. Там, где ни офис, ни фискальных чеков. Там, где их никто не контролирует. Это налоговый кредит, который является и продажа документов", - сказал чиновник.

Напомним, что на прошлой неделе председатель государственной налоговой службы Алексей они выглядят, сказал, что количество "слушаю" налог на добавленную стоимость в Украине составляют не менее 40 млрд грн.



Категория: Строительство