Украинские банки улучшили перспективы кредитования - опрос НБУ


Опубликованно 28.07.2020 02:44

Украинские банки улучшили перспективы кредитования - опрос НБУ

В третьем квартале 2020 году спрос на кредиты в Украине как государственного, так и бизнес-восстанавливает и смягчает условия кредитования. Об этом свидетельствуют результаты опроса кредитных менеджеров 24 украинских банков, НБУ проводится с 18 июня по 9 июля 2020 года.

Таким образом, почти 60% респондентов ожидает увеличения кредитного портфеля в ближайшие 12 месяцев, что в два раза больше, чем в предыдущем опросе.

Крупные банки с оптимизмом смотрят на перспективы роста корпоративного портфеля, но в то же время, их ожиданиях восстановления потребительского кредитования в ближайшие 12 месяцев сдержанно, хотя в третьем квартале банки ожидают восстановления спроса на потребительские кредиты и ипотеку.

“Однако банки ожидают дальнейшего ухудшения кредитных портфелей, хотя эти ожидания несколько улучшились по сравнению с предыдущим кварталом. Также финансовые учреждения указывают на некоторое оживление роста депозитов: около половины опрошенных считают, что приток населения и бизнеса“, - говорится в пресс-релизе по результатам опроса НБУ.

Напомним, что Национальный банк Украины ожидает массовый запуск ипотечных кредитов в четвертом квартале 2020 года.



Категория: Строительство