Приват говорит существенное уменьшение прибыли: названа причина


Опубликованно 03.08.2020 00:42

Приват говорит существенное уменьшение прибыли: названа причина

Государство Приватбанк закончил первое полугодие 2020 год с прибылью в 14 млрд грн. Об этом сообщается на сайте финансового учреждения.

Согласно сообщению, это на 4,3 млрд грн меньше, чем за аналогичный период 2019 году - тогда прибыль банка составила 18,3 млрд грн.

“По итогам 6 месяцев года Частную сформированы страховые резервы в сумме 8,7 млрд грн на покрытие рисков из-за пандемии COVID-19 и правовых рисков, которые, в свою очередь, влияет на показатели прибыли в течение отчетного периода“, - говорится в сообщении.

В учреждении отметили, что активы Приватбанка на конец первого полугодия года, в 2020 году увеличился на 5% по сравнению с соответствующим периодом 2019 году, которые привели к росту чистого процентного дохода до 10,6 млрд грн. Комиссионные доходы остались на уровне 2019 года, и составляют 8,1 млрд грн.

“Борьба с последствиями пандемии привело к увеличению расходов банка: дополнительных расходов в размере более 300 млн грн, в том числе льготы, сотрудников офисов и возмещения, которые работали в период жесткого карантина, стоимость материалов для защиты и дезинфекции, 2000 отделений и 7600 банкоматы“, - пояснили в Private.

Напомним, что в июне международное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинги Приватбанка.По депозитам в национальной валюте рейтинг повышен с B3 Caa1 по депозитам в иностранной валюте до Caa2 с Caa1, на основе кредитоспособности Его до B3 с изменением прогноза рейтинга с “позитивного“ на “стабильный“.



Категория: Строительство