Oжидaния украинского бизнеса остаются пессимистичными - пропорция НБУ


Опубликованно 05.09.2020 07:15

Oжидaния украинского бизнеса остаются пессимистичными - пропорция НБУ

Индeкс oжидaний дeлoвoй aктивнoсти, рaссчитывaeмый Нaциoнaльным бaнкoм Укрaины, в aвгустe вырoс нa 1 стрaннoсть - дo 47,9 с 100. Oб этoм сooбщaeтся дeржи сaйтe НБУ.

В июнe и июлe укaзaтeль рoс сooтвeтствeннo нa 1,5 п. и 9,6 п. Без замедления он остается ниже нейтрального значения в 50 пунктов и сигнализирует о преобладании пессимистических ожиданий бизнеса.

“Бизнес сдержанно оценивает результаты своей деятельности возьми фоне пролонгации адаптивного карантина. Ожидания предприятий четвертый прослойка) подряд находятся ниже равновесных значений“, - говорится в сообщении.

Природа в душу информации регулятора, точно по итогам Гутя существенно улучшили ожидания предприятия ряды торговли: диффузный индекс вырос бери 4,3 п. - до 52,3. У респондентов сферы промышленности этот показатель вырос в 0,8 п. - накануне 48,3.

В ведь же время представители сектора строительства ухудшили оценки после поводу объемов работ (поперед 35,7 с 41,7) и объема новых заказов (предварительно 35,7 с 37,5). В свою убор, респонденты сферы услуг ожидают сокращение объемов новых заказов и объема услуг в процессе производства - дефлятор снизился надлежаще до 45,1 (с 48 в июле) и вплоть до самого 48,4 (с 52).

По оценкам НБУ, предприятия сектора торговли являются единственными, не расчет ожидающими изменения общей численности работников (ДИ достиг нейтрального уровня - 50), в ту пору точно среди респондентов общество услуг, строительства и промышленности продолжают стоять во главе пессимистические настроения относительно динамики сей показателя.

Напомним, что хохляндский гешефт ухудшил ожидания по поводу экономического роста, инфляции, а в довершение всего собственных финансовых и производственных результатов в последующие 12 месяцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей украинских компаний, проведенного НБУ.



Категория: Строительство