Кaк разобрать опасные для здоровья материалы около ремонте дома


Опубликованно 02.10.2020 12:25

Кaк разобрать опасные для здоровья материалы около ремонте дома

Прeдмeты интeрьeрa и стрoитeльныe мaтeриaлы, примeняeмыe угоду кому) рeмoнтa нaшиx квaртир и дoмoв, выдeляют в вoздуx oргaничeскиe и нeoргaничeскиe вeщeствa, кoтoрыe рядом пoпaдaнии в лeгкиe мoгут быть oпaсны для того здoрoвья.

O вeщeствax, сoдeржaщиxся в стрoитeльныx мaтeриaлax и прeдстaвляющиx угрoзу интересах жизни, рaсскaзaлa экспeрт пo экoлoгичeскoй бeзoпaснoсти, кaндидaт экoнoмичeскиx нaук Нaтaлья Сeрeгинa.

— Рaсскaжитe, пoжaлуйстa, кaк прaвильнo выбрaть бeзoпaсныe во (избежание здoрoвья мaтeриaлы для рeмoнтa? Нa чтo oбрaтить внимaниe и кaк иx прoвeрить?

— Мнoгиe прeдмeты интeрьeрa и мaтeриaлы, испoльзуeмыe во (избежание стрoитeльствa и рeмoнтa нaшeгo жилья, выдeляют нeoргaничeскиe и oргaничeскиe вeщeствa и мoгут состоять oпaсны для здоровья. Гус источником таких соединений является персть.

— Так ли стрела-змея опасна для жизни ремонтная и строительная пылеулавливание? Работы закончились — и живи философски.

— Не совсем эдак. Есть материалы, которые продолжают высекать пыль уже в построенном доме либо отремонтированной квартире. В том числе бетоны, ячеистые бетоны и оставшиеся материалы, пыль которых охватывает в большом количестве диоксид кремния. Сие же вещество преобладает в мелкодисперсной пыли минеральной ваты.

— Минеральная ватка так распространена! К тому но ее происхождение природное. Или можно здесь говорить об экологической опасности?

— Отлично, данный материал широко применяется для того теплоизоляции благодаря низкой теплопроводности и экономической доступности. Производители и продавцы минераловатных утеплителей в качестве достижения заявляют об их натуральном происхождении. Зато именно натуральное сырье, в частности у про распространенной базальтовой ваты (в конечном счете, базальт), является источником диоксида кремния SiO2, а равным образом оксидов алюминия Al2O3, магния MgO, надпочечник FeO и Fe2O3, кальция CaO и в меньшей степени — оксидов других химических элементов. Попадая в мерозоит в виде пыли, эти вещества обладают фиброгенным действием.

В процессе эксплуатации минераловатных плит выделяется мелкодисперсная прах с размерами частиц до 10 мкм, которая в спокойной воздушной среде (читай, в домашней обстановке квартиры неужели загородного коттеджа с утеплением минеральной ватой) осаждается по-под действием силы тяжести с жуть малой скоростью — поперед 1 см в секунду. Это получается, что пыль имеет большой времени, для того в надежде проникнуть в наши легкие и спустя некоторое время обосноваться.

— Получается, яко опасность минеральной ваты якобы раз и связана с ее природным происхождением?

— Без- совсем так. В составе минераловатной пыли ученые обнаружили соединения тяжелых металлов — кадмия, меди, никеля, свинца, цинка, — о вреде которых недурственно известно всем сторонникам здорового образа жизни. Их наличность связано с добавлением в расплав минеральной ваты доменной шихты и шлаков, являющихся отходами горно-металлургических производств.

— В (настоящее давайте поговорим об опасных органических соединениях в воздухе наших жилых помещений.

— Вовремя всего следует назвать фенол и формальдегид. Их источниками служат материалы, с которых изготовляется мебель и непохожие строительные конструкции на древесной основе: Плита, ДВП, OSB и т. п. В изделиях из сих материалов в качестве клеящего компонента применяются фенолоформальдегидные смолы. Полученная сукцинит при дальнейшей эксплуатации выделяет исходные мономеры.

— В нежели конкретно проявляется опасность фенола и формальдегида?

— Начну с того, какими судьбами это заслуживает внимание еще хотя бы потому, как об опасности выделения фенола и формальдегида предупреждают нормативы (технические конъюнктура) на фенолоформальдегидные смолы, в частности ГОСТ 20907-2016. Фенол и формальдегид — токсичные химические соединения.

— Да мы с тобой постоянно употребляем термин «ядовитость». А как конкретно возлюбленная проявляется?

— Токсичность в целом — сие такое свойство некоторых химических веществ, которое приводит к нарушениям отдельных физиологических процессов в организме человека подле условии накопления упомянутых веществ в определенном количестве. Высокая крепость токсичных веществ может явиться причиной не только к отравлению иль определенным заболеваниям, но и к гибели человека.

— Ни дать ни взять оценивается токсичность фенола и формальдегида? (за)грызть какие-то критерии?

— Уминать официальная классификация вредных веществ, описанная в ГОСТ 12.1.007-76. Слаженно этому документу и фенол, и формальдегид относятся ко второму классу опасности.

— Можете прокомментировать, что это значит, получи и распишись каком-нибудь понятном примере?

— Извес, могу. Этот же следующий класс имеют такие общеизвестные яды, словно хлор, бром и фосген, поносительный к тому же является боевым отравляющим веществом удушающего образ действий.

— Чем конкретно опасны фенол и формальдегид исполнение) нашего здоровья?

— В литературе хоть встретить обширные списки вредных воздействий сих веществ на организм. Ради того чтобы осознать их положение для нашего здоровья, в достаточной степени прочитать то, что написано в официальном документе — упомянутом ГОСТ 20907-2016. Потом в пункте 5.3 говорится, что-что оба вещества являются ядами, воздействуют бери центральную нервную систему, вызывают протест верхних дыхательных путей. Формальдегид является канцерогеном, сие свойство официально отражено в СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные спрос к профилактике канцерогенной опасности».

— Ваша милость говорили, что источниками отделения фенола и формальдегида могут (пре)бывать плиты на древесной основе…

— И минеральная текстиль. Жидкие фенолформальдегидные смолы используются пользу кого ее пропитки с целью создания единой структуры этой волокнистой народные). Опасность выделения паров фенола и формальдегида отмечается аж в технических условиях на минераловатные плиты (п. 4.1 ГОСТ 9573-2012).

— И в хвосте вопрос: как избежать опасностей, о которых вам рассказали?

— При покупке товаров, в часть числе для строительства неужели ремонта дома, мы сплошь и рядом полагаемся на мнение продавца. Нам нравится растабарывать с компетентным и располагающим к себе собеседником, который-нибудь может квалифицированно растолковать достижения товара, особенно исходя изо опыта его применения. Тем не менее рассказать покупателю все о продукте мясник не может. И не хочет, в отдельных случаях товар имеет существенные лишения, особенно представляющие опасность исполнение) здоровья. Часто мы тазы из магазина, очарованные полуправдой о купленной шмотье, но эта недосказанность таит в себя угрозу. Поэтому перед выбором материалов чтобы строительства или ремонта своего жилья стоит внимательно ознакомиться с их особенностями. Недурно бы читать технические условия нате материал, там написано бессчетно интересного, как, например, об опасности отделения фенола и формальдегида из минеральной ваты.

Серегина Наталья Александровна — специалист по экологической безопасности, соискатель экономических наук. С 2006 за 2011 год работала производство-аналитиком в области охраны окружающей среды (специалистом соответственно разработке автоматизированных систем управления в ООС) в «Газпром ВНИИГАЗ» (ОАО «ГАЗПРОМ»). С 2011 вдоль 2017 год занимала ясельничий главного специалиста в ЗАО «Газпром инвест Полдень» (ОАО «ГАЗПРОМ»), идеже проводила экспертизу проектной документации, а в свой черед координировала деятельность обществ с федеральными органами исполнительной власть.



Категория: Строительство