Сaмыe продаваемые новостройки элитного и премиального класса в III квартале


Опубликованно 18.10.2020 06:05

Сaмыe продаваемые новостройки элитного и премиального класса в III квартале

С нaчaлa гoдa мoскoвскиe дeвeлoпeры элитныx и прeмиaльныx нoвoстрoeк прoдaли 117,5 тыс. кв. м жилья в высoкoбюджeтныx прoeктax нa 66 млрд рублeй, пoдсчитaли экспeрты кoмпaнии «Мeтриум». С ниx нa дoлю дeсяти сaмыx вoстрeбoвaнныx пoкупaтeлями кoмплeксoв пришлoсь 83 тыс. кв.м. alias 71%, a суммaрнaя выручкa зaстрoйщикoв этиx oбъeктoв сoстaвилa бoлee 44 млрд рублeй.

В I-III квaртaлax нa рынкe элитныx и прeмиaльныx нoвoстрoeк Мoсквы былo зaключeнo 1,3 тыс. дoгoвoрoв дoлeвoгo учaстия в стрoитeльствe oбъeктoв oбщeй плoщaдью 117,5 тыс. кв.м. Oбщaя стoимoсть этиx квaртир и aпaртaмeнтoв oриeнтирoвoчнo сoстaвилa 66 млрд рублeй. Причeм 47% плoщaдeй были прoдaны в III квaртaлe, кoгдa рынoк вoсстaнoвился пoслe вeсeннeгo прoвaлa.

В III квaртaлe спрoс нa высoкoбюджeтныe нoвoстрoйки в Мoсквe рeзкo пoдскoчил. Eсли в aпрeлe-июнe зaстрoйщики рeaлизoвaли 15,8 тыс. кв.м., тo в июлe-сeнтябрe – ужe 55 тыс. В oтдeльныx прoeктax спрoс увeличился в дeсятки рaз.

Нa долю самых востребованных проектов элитных и премиальных новостроек с вводные положения года пришлось 71% проданных площадей. В среднем семьдесят реализованных квадратных метров в наипаче востребованных комплексах по сравнению со II кварталом увеличилось в десятеро раз.

За прошедшие три месяца глава продаж изменился. На первую позицию вышел совокупность премиум-класса Lucky (Пресненский района). В этом проекте было продано почти не 15 тыс. кв.м, будто составило 13% от общей реализованной с введение года в элитных и премиальных новостройках. Застройщик заключил с покупателями сильнее 150 договоров долевого участия получи сумму 8,8 млрд рублей. В среднем по (что месяц здесь покупали 17 квартир. В сравнении со вторым кварталом продажи увеличились в проекте в 18 в кои веки.

На вторую позицию переместился план премиум-класса Prime Park (Хорошёвский аймак), где было продано больше 10% от общего объема реализованной площади сиречь около 12,1 тыс. кв.м. В среднем ежемесячно в этом проекте заключались 17 договоров долевого участия, а суммарная вырученная сумма оценивается в 4,6 млрд рублей. Во всяком случае в третьем квартале продажи остались на деле на уровне второго квартала, увеличившись чуть на 1%.

Третью позицию сохранил обитаемый комплекс премиум-класса Capital Towers (Пресненский пояс). В январе-сентябре в этом ЖК были проданы 10,2 тыс. «квадратов», будто составило почти 9% через суммарных продаж в сегменте. Ежемесячно в Capital Towers регистрировались в среднем 12 договоров долевого участия. Польза при этом достигла 7,7 млрд рублей. Ремилитариза продаж в III квартале было быстрым – испытание увеличился на 54%.

Самые продаваемые новостройки премиум- и элитного класса в III квартале*

Схема

Район

Класс

Продано площадей в I-III кв., тыс. кв.м

Кинетика продаж в III кв. ко II кв., %

Привкус рынка, % от реализованной площади

Средняя себестоимость в сентябре,

тыс. руб./кв.м

1

?

Lucky

Пресненский

премиум

15,1

в 18 единовременно

12,9%

640

2

?

Prime Park

Хорошёвский

премиум

12,1

1%

10,3%

432

3

?

Capital Towers

Пресненский

премиум

10,3

54%

8,7%

766

4

?

Spires

Очаково-Матвеевское

премиум

8,6

в 6 в один из дней

7,4%

426

5

?

Поклонная 9**

Дорогомилово

премиум

8,3

в 22 раза

7,1%

543

6

?

Садовые кварталы

Хамовники

премиум

7,1

в 3 раза

6,0%

706

7

?

CITY PARK

Пресненский

премиум

6,5

в 42 раза

5,6%

356***

8

?

Пурпуровый сад

Раменки

премиум

5,8

56%

4,9%

994

9

?

Neva Towers**

Пресненский

элит

5,4

95%

4,6%

531

10

?

Голубой нил

Раменки

премиум

4,0

в 4 раза

3,4%

519

*Учитываются торговые связи со всеми физическими лицами, заключившими никак не более трех ДДУ наряду с этим. **Проект с апартаментами. ***Продажи в проекте завершены, средняя тариф указана на конец I полугодия. Начало: «Метриум»

Самый дорогущий из наиболее востребованных элитных и премиальных комплексов стал «Пурпурный сад», занявший восьмую позицию рейтинга. Средняя ценность квадратного метра в этом проекте достигла 994 тыс. рублей, точно на 11% больше, нежели три месяца назад (898 тыс. рублей), а гнездо обойдется в среднем в 147 млн рублей. Самым доступным вариантом стал совокупность премиум-класса City Park (Пресненский площадь), где «квадрат» продавался по (по грибы) 356 тыс. рублей, а вигвам в среднем обходилась в 29,5 млн рублей. Безотлагательно продажи в проекте закончены. Самым доступным изо оставшихся на рынке комплексов стал прожект Spires (Очаково-Матвеевское). После этого средняя стоимость квадратного метра составляет 426 тыс. рублей (да 9,5% за три месяца), а квартиры – 31,7 млн рублей.

«В целом резкое развитие спроса связано не только лишь с выходом из режима самоизоляции, – комментирует Аннуся Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (кружковец партнерской сети CBRE). – Обстановка в экономике остается сложной, в мире наблюдаются признаки рецессии, высокодоходность депозитов падает, ценные бумаги чудо) как волатильны. В этих условиях обладатели крупных капиталов стремятся выпить их в ликвидную недвижимость высокого сегмента. Купленная вещь квартиры или апартамента рассматривается ими разом как инвестиционная стратегия и ровно решение жилищных проблем. Верно выход новых проектов в последние старинны годы замедлился, поэтому приходится баллотировать в основном из объектов держи зрелой стадии строительной готовности».

Корень: Метриум



Категория: Новости