Трансформация рынка недвижимости: новая реальность


Опубликованно 23.10.2020 08:00

Трансформация рынка недвижимости: новая реальность

15 oктября сoстoялoсь oднo с сaмыx яркиx сoбытий нa рынкe нeдвижимoсти – eжeгoднaя oсeнняя бизнeс-кoнфeрeнция Мoскoвскoгo Бизнeс Клубa «Трaнсфoрмaция рынкa нeдвижимoсти: нoвaя рeaльнoсть» в фoрмaтe oфлaйн.

Кoнфeрeнция прoшлa в уникaльнoм мeстe – нa плoщaдкe «Синeмaтoгрaф», стилизoвaннoй пoд aмeрикaнский кинoтeaтр XX вeкa.

Прoстoрный зaл кинoтeaтрa с бoльшoй сцeнoй и кaчeствeнным звукoм– стaл идeaльным мeстoм выступлeния спикeрoв в фoрмaтe Stand up. Мeрoприятиe сoбрaлo бoлee 100 прoфeссиoнaльныx учaстникoв рынкa нeдвижимoсти.

Мoдeрaтoрoм кoнфeрeнции выступил влaдeлeц oднoгo изо сaмыx успeшныx aгeнтств нeдвижимoсти Whitewill – Oлeг Тoрбoсoв. Пoнимaниe трeндoв мeждунaрoднoгo рынкa нeдвижимoсти, знaниe мoскoвскиx прoeктoв бизнeс- и прeмиум-клaссa, oпыт брoкeрa - пaртнёрa дeвeлoпeрскиx кoмпaний и, глaвнoe, чувствo юмoрa и умeниe зaдaвaть сoбeсeднику нeтривиaльныe вoпрoсы пoмoгли Oлeгу Тoрбoсoву сдeлaть диaлoги и дискуссии кoнфeрeнции интeрeсными и мaксимaльнo нaпрaвлeнными нa прaктику бизнeсa.

Пaндeмия – чeрный лeбeдь, кoтoрый сoздaл нoвую рeaльнoсть в экoнoмикe и бизнeсe и нaвсeгдa измeнил рынoк нeдвижимoсти! 15 xaризaмaтичныx тoп-мeнeджeрoв сфeры дeвeлoпмeнтa рaсскaзaли o трaнсфoрмaции рынкa нeдвижимoсти и рaбoтe в нoвoй рeaльнoсти.

Oткрыл кoнфeрeнцию Гeннaдий Дикaлoв, кoммeрчeский дирeктoр ГК «МИЦ», выступив с тeмoй «Кaртa нoвыx проектов в 2020-2021 году». Председатель представил новый проект через ГК «МИЦ» - сити-страсть «Амарант».

Митяй Железнов, коммерческий директор Московского региона ГК «Кортрос», рассказал об изменившейся изумительный время пандемии специфике продаж. «Многие клиенты уж не хотят звонить менеджеру иль приезжать в офис продаж, им удобней и комфортней контакт в мессенджерах – переписываться в WhatsApp, в Telegram, тама же получать планировки квартиры, фотографии видов изо окон, соответственно, в таком формате им так и подмывает взаимодействовать.

Уже сейчас разрешается посмотреть удалённо видеоролики в сайте, пообщаться с менеджером в формате zoom-конференции иначе говоря написать в мессенджер. Менеджер может оказать клиенту квартиру по видеосвязи помощью WhatsApp».

В ходе своего выступления Танюша Ушкова, председатель правления Творец Банка, рассказала, что девелоперы по сути дела не ожидали прихода такого количества инвесторов. «Прыщ на ровном месте не предполагал, что ставки точно по вкладам уйдут ниже инфляции, и кое-что деньги некуда будет поселять, кроме недвижимости. Этим и объясняется скачек цен для квадратный метр при сниженных ставках сообразно кредиту».

Ирина Доброхотова, начальник совета директоров компании «Неприкосновенность-Новострой» отметила, что-что пандемия во многом повлияла нате ускорение внедрения IT-инноваций в компаниях, связанных с рынком недвижимости. «Нынче многим компаниям уже хитроумно представить свою повседневную работу сверх таких решений, как bnMAP.pro, CRM иль ProftBase. При этом развал постепенно перестраивается: мы переходим с отдельных инструментов к использованию IT-платформ. Они, в свою последовательность, превращаются в экосистемы, которые объединяют в себя решения многих вопросов исполнение) девелоперов, риэлторов и покупателей квартир. Используя цифровые инструменты, наш брат сегодня можем избегать ошибок в проектировании, оптимизировать субсидирование девелоперских проектов, анализировать торжок, управлять и продажами, и самими проектами, затем чтоб – самое главное – развивать. Ant. портить продукт. В конечном итоге, вслед за развитием направления PropTech овчинка выделки стоит благополучие всего рынка недвижимости».

Незапятнанность Фонарева, директор департамента продаж KR Properties, в ходе своего выступления затронула тему: «Толстушка как искусство: коллаборации в девелопменте и синергия брендов». «В сегменте элитной недвижимости усиживать давно устоявшийся набор качеств объекта, минуя которых покупатели не будут даже если рассматривать покупку. В этом биополе нет смысла конкурировать. В современном мире крутой дом должен демонстрировать «бардовский почерк» и стиль, сулить новый формат недвижимости, (пре)бывать по-настоящему уникальным. Самый такие дома создает компаша KR Properties».

По словам Екатерины Батынковой, директора департамента продаж ГК «Контргалс», загородные проекты стали абсолютными лидерами спроса в этом году. «В нашем элитном коттеджном поселке «Березки River Village» получай Рублево-Успенском шоссе, - рассказала Катюра, - за первые 9 месяцев текущего лета рост количества продаж составил 300% в сравнении с полным 2019 годом. Нате данный момент план до продажам за три квартала 2020 возраст выполнен более чем для 200%, годовой план точно по проекту – на 142%. Народонаселение мегаполисов заново осознали, якобы прекрасна жизнь на природе кроме ограничений. Это стало синонимом свободы и внутренней гармонии. Ключевыми факторами в целях покупателей при принятии положительного решения о приобретении под своей смоковницей в «Березки River Village» стали: охота проекта, развитая территория 60 га и единая архитектурная положение. Поселок построен, здесь еще представлены 151 резиденция ото 472 до 1640 кв. м сообразно 18 уникальным проектам, в выбор предлагаются участки через 20 до 50 соток, открыты свободный детский сад и кампус «Горки» международной инновационной Cambridge International School. В сравнении со многими поселками Рублево-Успенского автодорога, КП «Березки River Village» обладает внушительной благоустроенной территорией, для которой для комфорта жителей обустроены качественные общественные зоны досуга – сие прогулочные дорожки вдоль набережной реки Медвенки, игровые комплексы, теннисные корты, блоки с тренажерами, беговые и велосипедные дорожки, а в свой черед площадки для выгула четвероногих друзей. В планах соответственно развитию проекта - открытие мультифункционального ледового комплекса.

Янина Тачалова, коммерческий директор компании ANT Development, рассказала о трендах в недвижимости премиум и элитного сегмента. «Судьба за проектами и девелоперами, которые смогут еще сегодня предугадать образ жизни и приоритеты своих покупателей, якобы это делают люксовые бренды Mercedes Bent и Louis Vuitton.

Освоение потребностей и запросов клиентов, трендов рынка и новых технических возможностей позволит основывать жилые проекты с более качественной продуманной инфраструктурой. Девелоперам следует уже сегодня понимать, почему будет востребовано через 10 -15

планирование. Качество эксплуатации реализованных проектов и будет оказывать большее власть на репутацию девелопера и пердолить значение для принятия клиентом решения о покупке, фигли приведет к усилению авторского надзора присутствие работе с иностранными бюро и созданию управляющих компаний среди структуры застройщиков, которые смогут позволять высокий уровень сервисов и услуг в рамках запланированной и реализованной девелопером концепции».

По мнению словам Дмитрия Кудинова, исполнительного директора Smartis, в начале лета, когда были введены ограничения в России, безгранично многие граждане забрали приманка вклады из банков и стали вложить в недвижимость. Поэтому в течение лета застройщики не почувствовали загнивание спроса и продаж. Но подобно как будет в 2021 году? Словно отладить бизнес-процессы и нате что обратить внимание, так чтоб планы продаж будущего лета были также успешно выполнены? Резервы повышения эффективности и снижения расходов пожирать у каждого. В этом существенную вспоможение оказывается data-driven организмизм.

Ксения Юрьева, член совета директоров Группы Чужой, рассказала про создание и течение инновационных жилых кластеров в России получи примере нового проекта Russian Design District. «В основе идеи инновационного жилого кластера лежат четверка предпосылки, – заявила Акся Юрьева. – Это раз человеческого капитала, к которому призвал в своих указах правитель страны, формирование экономики знаний, чисто часть этого процесса, четвертая промышленная переворот и порождаемая ею комфортная атмосфер. Все эти четыре тренда сходятся в концепции инновационного жилого кластера – пространства, идеже семья может полноценно раскручиваться, имея доступ к образованию, спорту, культуре, медицине, цифровым технологиям, озелененным территориями, торгово-развлекательной инфраструктуре и т.д. В этих принципах построен довершенный проект «Олимпийская деревнишка Новогорск», а теперь реализуется цивилизованно-образовательный кластер Russian Design District».

В ходе конференции участникам был представлен недавний комплекс апартаментов бизнес-класса «Непоседливый Комплекс LES». Комплекс расположен держи юго-западе Москвы. Подзаголовок проекту дал непосредственно соприкасающийся с ним природный Битцевский лесопарк - следующий по величине парк Москвы, и осколки «легких» столицы. В пешей доступности ото LES находятся сразу две станции дорога) — «Теплый корпус» и «Ясенево». Постройка в 14 этажей построено в современной архитектурной концепции. Шнуровка апартаментов начинается с 4-го этажа, а нижние этажи займут общественные пространства и коммерческие площади со всей необходимой инфраструктурой: профессиональным фитнес-центром с детским и взрослым бассейнами, spa-салоном, химчисткой, студией прелести и т.п.

Регина Лочмеле, директора департамента аналитики Falcon Group, открыла вторую дробь конференции. Как отметила умелец, застройщикам в условиях растущей конкуренции шибко важно ежемесячно оценивать указатель финансового здоровья ЖК (ИФЗ). Сие отличный инструмент для benchmarking и анализа состояния своего ЖК в сравнении с конкурентами. Оценка ИФЗ позволяет не прозевать важный момент, когда нужно системно взглянуть на процессы маркетинга и продаж и подыскать причины «недопродаж» (причины, которые поминутно лежат не в плоскости оцифрованных данных).

Иоланта Овчинникова, высший директор ООО «РД Местопребывание», отметила: «Образ Управляющей компании – создать условия жителям комфортное и безопасное прожитие, а Девелоперу обеспечить долгосрочную выручка. Объект недвижимости, после ввода в эксплуатацию и передачи Управляющей компании, остается «на вывеску» Девелопера и за сим «лицом» нужно приглядывать, чтобы оно сохраняло инвестиционную интересность. И здесь мы видим сила УК на дальнейшие продажи. Через качества обслуживания зависит будущий спрос покупателей на объекты данного Девелопера».

Объединение словам Ксении Цаплиной, директора департамента аналитики и планирования продаж ГК ФСК, остолбенение – одни из самых надежных, проверенных и консервативных инструментов про инвестиций. «В среднем в области рынку рост цены следовать весь период строительства (2-3 годы) может составлять 20-40%, вдобавок в бизнес-классе разница в цене достаточно больше, чем в массовом жилье. Как-то, в нашем столичном проекте торговля-класса ЖК «Рихард» в Хорошевском районе Москвы минимальная курс жилья на старте составляла 4,9 млн рублей. Не откладывая цены в этом проекте стартуют через 9,3 млн рублей. ЖК короче сдан в 2022 году, вследствие того стоимость квартир будет возобновлять расти по мере увеличения степени готовности проекта. Дюжинный размер годовых по этому проекту составляет 12%».

Целесообразно также отметить, что в октябре 2020 годы наблюдается ажиотажный спрос в проекте Клубный инвеститор, который Московский Бизнес Клоб запустил в сентябре 2019 годы. Данный ажиотаж связан с желанием частных инвесторов разбросить свои рублевые накопления в стабильные квадратные метры, через лучших и стабильных застройщиков. Тяга. Ant. расход от таких вложений несоизмеримо выше банковских депозитов. Замысел «Клубный инвестор» работает интересах частных и корпоративных инвесторов, с целью вложения денежных средств в как никогда выгодные объекты недвижимости. Эксплуатация ведется с такими запросами ото инвесторов:

  • подбор объекта получи и распишись стадии старта продаж, с целью перепродажи сверху финальной стадии строительства (нерентабельность не менее 30%);
  • подбор объекта недвижимости для того получения пассивного (арендного) дохода;
  • вербовка ЗУ, зданий и сооружений в (видах реконструкции, соинвесторов в проект и оставшиеся запросы от участников рынка В2В.

Продолжил конференцию Алёня Харламов, директор по продажам «Русской Медиагруппы», рассказав насчет радио- и селебрити-маркетинг подобно ((тому) как) инструмент коммуникации с премиальной аудиторией. «Для сегодняшний день «Водка Медиагруппа», куда входят 5 радиостанций: «Русское Беспроволочный телеграф. Ant. телевидение», Хит FM, MAXIMUM,

DFM и радиопередача Monte Carlo, а также великодержавный музыкальный телеканал RU.TV – малограмотный просто медиахолдинг: мы с (давних вышли за пределы медийного пространства и общаемся с различными

аудиториями сверху их языке, стремясь разыграть нашим слушателям самое лучшее. Исполнение) выполнения нестандартных рекламных задач да мы с тобой создаем оригинальные спецпроекты 360°, как по команде интегрируем наших партнёров в мероприятия, доносим необходимые сведения до целевой аудитории максимально нативно. Паче 25 лет являясь экспертами №1 в российском ток-шоу-бизнесе, мы помогаем безошибочно подойти к направлению celebrity-исследование – вовлечение знаменитостей в рекламную аль PR-компанию. Давайте делать яркие проекты неразлучно», - предложил спикер.

Священный Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», рассказал ради реалии рынка недвижимости в условиях пандемии. «Расписание льготной ипотеки под 6,5% годовых спасла толкучий от обвала в острую фазу кризиса, между тем уже примерно с июля симпатия начала разгонять цены. Числом итогам года новостройки подорожают побольше, чем в 2019 г., когда никакого кризиса безграмотный было. Можно сказать, как доступная ипотека сделала жилье до этого времени менее доступным для населения. Спускание ставок без наращивания объема предложения опережающими темпами навсегда приводит к формированию дефицита, вымыванию в наибольшей степени дешевых лотов и росту цен. Ведь, льготная ипотека - это допинг, профинансированный вслед счет бюджета. И чем в большинстве случаев цены оторвутся от реальной платежеспособности населения, тем чище им придется припасть, когда-когда допинг перестанет действовать».

Завершил выступления спикеров конференции Кока Остриков, заместитель генерального директора медиахолдинга MAER, выступив с докладом бери тему «Как безлюдный (=малолюдный) потерять аудиторию и сохранить продажи кайфовый время второй волны карантина». «В нынешней экономической ситуации мирово доставлять рекламную информацию мило и точечно. В этом случае помогают нестандартные замашки, основанные на современных технологиях. В нынешние, как собака непростые времена, в компании считают своей миссией ссужать партнерам такие инструменты, которые позволят максимально действенно и при этом достаточно быстротечно достигать требуемых результатов в продажах».

В эпилог всех выступлений эксперты ответили сверху вопросы участников мероприятия, а тоже смогли пообщаться в неформальной обстановке. Теплая солнечная погода, стилизированный бар и welcome-пространство кинотеатра «Синематограф» позволили забацать уникальную атмосферу для результативного торговля- и дружеского общения топ-менеджеров рынка недвижимости, по мнению которому мы все в такой степени соскучились!

После конференции гостей ждал обволоченный показ с попкорном и шампанским стильного американского кинофильма 2017 возраст «Убийство в Восточном экспрессе» согласно детективному роману Агаты Кристи.



Категория: Недвижимость