Третий квартал стал самым активным на рынке жилья с начала 2020 года


Опубликованно 26.10.2020 04:20

Третий квартал стал самым активным на рынке жилья с начала 2020 года

В III квaртaлe 2020 былo зaключeнo бoльшe сдeлoк нa рынкe жилья в Мoсквe, чeм в прeдыдущиe квaртaлы тeкущeгo гoдa, пoдсчитaли экспeрты «Мeтриум», прoaнaлизирoвaв нoвыe дaнныe Рoсрeeстрa Мoсквы. В гoдoвoм вырaжeнии спрoс нa нoвoстрoйки вырoс нa 43%, нa втoричнoe жильe – нa 25%, a кoличeствo ипoтeчныx сдeлoк – нa 36%.

В III квaртaлe 2020 гoдa в Мoсквe было заключено числительное позади существительного: часа два 31 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) квартирный и нежилой недвижимости. По сравнению с тем но периодом 2019 года, если Росреестр зафиксировал 21,5 тыс. ДДУ, напористость покупателей строящегося жилья увеличилась для 43%, а в сравнении со II кварталом 2020 возраст – в два раза, подсчитали аналитики «Метриум».

«Нужда на новостройки Москвы в третьем квартале никак не только восстановился после пандемии, же и вырос, – комментирует Игорюша Козельцев, генеральный директор УК «Процесс» (девелопер ЖК «Окружени Митино»). – Сие связано в первую очередь с позитивным эффектом через действия программы ипотечных став, и также со снижением курса рубля. В июле-августе российская зеленка заметно ослабла, что стимулировало инвестиционный желание на жилье в Москве. Особенно почасту приобретали готовое жилье и иные самые ликвидные лоты в качественных проектах новостроек. Народ стремилось перевести сбережение в сильнее твёрдый актив или закрепить прибыль от роста курса доллара и евро».

В рынке ипотеки заемщики в Москве получили рекордное количество кредитов. В III квартале Росреестр зафиксировал едва 30 тыс. ипотечных займов, что же на 36% больше, нежели в III квартале 2019 года. В сравнении со II кварталом 2020 лета показатель увеличился более нежели в два раза.

«Полагаю, держи высокую активность покупателей в III квартале оказала обтекаемость относительно судьбы программы субсидирования ипотеки, – говорит Аксиньюшка Юрьева, член совета директоров Классификация Родина (девелопер первого в России жилого воспитанно-образовательного кластера Russian Design District). – Изначально планировалось её довершение к началу ноября, поэтому спустя время выхода из режима самоизоляции в июне у потенциальных покупателей жилья с привлечением кредита было невыгодный так много времени получи поиск недвижимости и аккумулирования собственных средств получи первоначальный взнос. Это стимулировало их ускоренное приемка решение о покупке».

Получи и распишись вторичном рынке жилья в III квартале 2020 годы спрос также превзошел докризисные значения. В Москве заключили 41,4 тыс. договоров купли-продажи жилья, почто на 25% больше, нежели в III квартале 2019 года, и в 2,3 раза похлеще, чем во II квартале 2020 возраст. Продажи вторичного жилья в III квартале стали самыми высокими по (по грибы) последние 7 лет, если уподоблять их с аналогичными периодами прошлых периодов.

«Полагаю, что такое? продажи на вторичном рынке жилья окольно стимулировала программа субсидирования ипотеки получи новостройки, – анализирует Алёка Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Вклады» (девелопер ЖК «Преданность и голуби» и «Данилов куща»). – Когда открылась запас приобрести квартиру в кредит с низкой ставкой, многие владельцы старых квартир решили разрисовать их на продажу. А так как времени у них было луч, они были склонны делать возможным хорошие скидки, что и стимулировало возвышенность числа сделок».

«Оживление на рынке жилья в третьем квартале стал следствием нескольких факторов, – резюмирует Муля Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (пособник партнерской сети CBRE). – Кайфовый-первых, мы продолжаем следить (глазами) реализацию отложенного спроса со стороны покупателей, которые неважный (=маловажный) успели или отказались давать в зуб жилье весной. Во-вторых, интенсивность клиентов, прежде всего инвесторов, стимулировало резкое нейтрализация рубля. В-третьих, покупателей подгоняли сжатые сроки программы субсидирования ипотеки. Полагаю, в ближайшие месяцы темпы прироста числа сделок (хоть) немного снизятся, но, по-видимому, тренд возьми повышение сохранится до конца текущего лета и весенний провал будет до конца компенсирован».

Источник: Метриум



Категория: Новости