Предложение квартир в готовых массовых новостройках упало до минимума


Опубликованно 01.11.2020 13:25

Предложение квартир в готовых массовых новостройках упало до минимума

В сeнтябрe прeдлoжeниe квaртир в гoтoвыx мaссoвыx нoвoстрoйкax Мoсквы упaлo нижe 1 тыс. eдиниц, a иx дoля впeрвыe сoкрaтилaсь дo 6% oт oбщeгo числa пoмeщeний, прeдстaвлeнныx в прoдaжe в мaссoвыx нoвoстрoйкax нa рaзнoй стaдии стрoитeльствa, пoдсчитaли экспeрты «Мeтриум». Прeдыдущий крайней) мере прeдлoжeния квaртир в нoвoстрoйкax, пoлучившиx рaзрeшeниe нa закапывание эксплуатацию (РВЭ), был зафиксирован в июле 2020 годы, а пик – в январе 2016 возраст.

По данным «Метриум», в сентябре 2020 возраст на рынке московских новостроек экономист- и комфорт-класса застройщики продавали 14,8 тыс. квартир в жилых комплексах возьми разной стадии строительной готовности. Изо них в корпусах на начальной стадии строительства было 4,9 тыс. квартир, получи и распишись этапе сооружения этажей – 4,4 тыс., в процессе отделочных работ – 4,6 тыс. Наименьшее миллиард квартир на выбор было доходчиво покупателям в корпусах или жилых комплексах, застройщики которых получили допущение на ввод в эксплуатацию (РВЭ), так есть в готовых для заселения домах, идеже насчитывалось всего 920 таких квартир.

В процентном отношении оттенок предложения на разных этапах распределилась эдак: на котловане – 33%, для стадии монтажных работ – 30%, с отделочными работами – 31%. Проценты квартир в готовых домах получи и распишись рынке составила всего 6,3%. В области наблюдениям экспертов «Метриум», сие самый низкий показатель предложения готового жилья, объединение меньшей мере, за последние высшая отметка лет. Предыдущий минимум был зафиксирован весь недавно, в июле 2020 лета, когда доля квартир в новостройках с РВЭ составила 8,3%. Посредь тем, в среднем в 2019 году для готовые дома приходилось 13% предлагаемых застройщиками квартир, в 2018 году – 15%, в 2017 году – 13%, в 2016 году – 17%. В абсолютном выражении в среднем весь круг месяц у клиентов, желающих укупить квартиру от застройщика в готовом доме, бери выбор было 2-3 тыс. вариантов, а вот-вот их стало менее 1 тыс.

«Укорочение предложения в готовых новостройках, держи мой взгляд, может бытийствовать связано с программой субсидирования ипотеки, – комментирует Игорька Козельцев, генеральный директор УК «Воспитание» (девелопер ЖК «Земля Митино»). – Демарш в том, что уменьшение став позволило части клиентов развести более дорогие объекты в готовых домах. В условиях повышения стоимости аренды в Москве, которое было подчеркнуто после завершения режима самоизоляции, многие предпочли наторговать жилье под ключ, нежели одновременно выплачивать кредит и стягивать квартиру. Активность именно таких клиентов могла огласить к вымыванию предложения готовых квартир. Выключая этого, покупателей наиболее ликвидного (готового) жилья стимулировало падение курса рубля – валютные инвесторы спешили закрепить прибыль в покупке недвижимости. В нашем проекте с мая по части настоящий момент готовое жилье пользовалось большим спросом, и немедленно в продаже осталось около 100 квартир».

Аналитики «Метриум» отмечают, точно квартиры в готовых корпусах не возбраняется найти в 28 жилых комплексах уют- и эконом-класса. Средняя тариф квадратного метра в них – 190 тыс. рублей, какими судьбами соответствует средней по рынку. Рядом этом новостройки на котловане продаются за 169 тыс. рублей вслед за «квадрат», для этапе монтажа этажей – после 186 тыс. руб. из-за кв.м, на стадии отделочных работ – 211 тыс. руб. из-за кв.м,

«Таким образом, в рынке сложился небольшой девственник квартир в готовых новостройках, – резюмирует Маша Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (пособник партнерской сети CBRE). – Клиентам, рассчитывающим обрести ключи в день сделки с застройщиком, довольно непросто подобрать подходящий по части цене ликвидный объект. Все же, на этапе отделочных работ безотложно представлены более 30% квартир, благодаря) (этого в скором времени предложение готового жилья должно быть восстановиться».

Источник: Метриум



Категория: Новости