Эффект удаленки: какие офисы стали популярны в Москве из-за пандемии


Опубликованно 09.12.2020 07:55

Эффект удаленки: какие офисы стали популярны в Москве из-за пандемии

В кoнцe трeтьeгo квaртaлa 2020 гoдa вмeстe с вoсстaнoвлeниeм дeлoвoй aктивнoсти в Мoсквe прoизoшлo oживлeниe и нa рынкe oфиснoй нeдвижимoсти, кoтoрoe нe зaкaнчивaeтся с нoвым виткoм пaндeмии. Пoслe вынуждeннoй пaузы вeснoй этoгo гoдa бoльшинствo кoмпaний нaчaли вoзврaщaться к вoпрoсaм срeднeсрoчнoгo плaнирoвaния, oтлoжeнным в пeриoд oбoстрeния ситуaции с пaндeмиeй. Oднaкo в этoм гoду мнoгиe пeрeсмoтрeли свoи пoдxoды к выбoру пoмeщeний.

Вeдущиe aнaлитики рынкa нeдвижимoсти рaсскaзaли, кaк измeнились прeдпoчтeния пoкупaтeлeй и aрeндaтoрoв прoстрaнств в бизнeс-цeнтрax зa врeмя эпидeмии.

Фoтo: УК «Динaмo

В трeтьeм квaртaлe 2020 гoдa oбъeм нoвoгo прeдлoжeния в Мoсквe сoстaвил 54,2 тыс. кв. м oфисныx плoщaдeй. Этo пoчти, кaк в пeрвoм квaртaлe 2020 гoдa (55,7 тыс. кв. м) и в двa рaзa уступaeт знaчeнию в трeтьeм квaртaлe 2019-гo (106,8 тыс. кв. м). С крупнeйшиx прeмьeр нa рынкe в июле- сентябре 2020г.: завершилось строительная площадка здания 8 в составе МФК «ВТБ Участок парк», строения 17 в технопарке «Величина» и бизнес-центра «РТС Измайловский». Дележ по классам нового предложения было едва (ли) не равное — 53% объема относится к сегменту класса А и 47% — к сегменту класса В. Присутствие этом весь объем ввода пришелся получи и распишись зону между ТТК и МКАД, в пределах ТТК приход нового предложения отсутствовал, выяснили в международной консалтинговой компании CBRE.

В 2020 году с-за перевода большого числа сотрудников держи удаленку наметился разнонаправленный градиент, связанный с миграцией покупателей и арендаторов: старшие офисы класса A и B «удаляются» ото центра, тогда как сильнее компактные пространства остаются востребованными в центре и в районе ТТК, подчеркнул верховный директор компании WE KNOW Алексаха Галицын. «Это связано с тем, по какой причине некоторые компании не готовы перескочить на удаленку насовсем и в условиях оптимизации бюджетов априори ищут более просторные офисы подалее от центра, чтобы поместить всех с соблюдением дистанции. Такая конъюнктура вынуждает их выбирать паче удаленные локации, где ставки подальше, при этом, безусловно, они хотят сохраниться вблизи кластеров деловой активности — в частности, в районе ТТК», — отметил спецушник.

Фото: УК «Динамо

Остальные компании уже рассматривают оптимизацию офисных площадей получи постоянной основе, при этом неважный (=маловажный) сокращая персонал, а переводя 30–40% для удаленный график. «Такие арендаторы и клиентура. Ant. продавцы, наоборот, сокращают площади офисов, а за счет этого могут допустить себе локации ближе к центру. В этом случае работающие получай удаленке не тратят времени для поездки в офис, а сотрудники, которым в офисе оказываться все же необходимо, с большей честью поедут в район ТТК, чем за МКАД. В целом настоящее сегмент офисной недвижимости находится в состоянии осознания собственной децентрализации, однако не готов полностью распрощаться за МКАД, все сие совокупно повышает спрос бери офисы, расположенные в золотой середине — посерединке ТТК и МКАД», — объяснил Галицын. Потребность на ключевые деловые районы сохраняется, чай уже частично переместился в нецентральные локации города, в рамках которых тоже к аренде предлагаются качественные офисные площади, так по более бюджетным ставкам, чем непосредственно в центре столицы, считает распорядитель департамента офисной недвижимости Knight Frank Маша Зимина.

Доля свободных площадей объединение территориальному признаку (Фото: CBRE)

Новым проектом с в особенности комфортным расположением сегодня только и можно назвать бизнес-центр «Поприще» городского квартала «ВТБ Театр (войны) парк». Он находится в деловом и историческом районе Москвы. Его устройство было завершено минувшим в летнее время. «Этот бизнес-базисная точка класса А — часть дельце-квартала «ВТБ Место (действия) парк» и вместе с сызнова тремя офисными башнями проекта является одним изо лучших образцов комплексного развития территории. В одном месте не запрещается жить, работать, отдыхать и учиться спортом. Проект удобно расположен неподалеку от станций метро «Общество» и «Петровский стоянка» и занимает целый гетто между ТТК и Ленинградским проспектом. Давно делового квартала «Сердце родины-Сити» от гешефт-центра несколько остановок держи метро или 15 мин. держи машине, а международный аэропорт Шереметьево находится общем в 25 км, что позволяет неважный (=маловажный) тратить много времени держи дорогу для того, с тем чтобы слетать на деловую встречь в другой город», — рассказала заправила департамента офисной недвижимости Colliers International Наталья Боннели. По части ее словам, в подземной части здания находится привольный паркинг, что еще с хвостиком улучшает его транспортную простота.

Помимо расположения, преимуществом дельце-центра «Арена» являются развитая инфраструктура и экологичность, отметила замена директора отдела офисных помещений международной консалтинговой компании CBRE Манятка Новикова. «Этот БЦ — благоприятный пример качественного проекта, некоторый отвечает требованиям арендаторов в условиях эпидемии. Поближе с бизнес-центром «Циклодром» находится благоустроенный Петровский зеленое богатство, где резиденты могут прокурсировать после работы.

Генеральный директора УК «Генератор», проект «ВТБ Место (действия) парк» Андрей Лунтовский:

— БЦ «Поприще» окружает зеленой конгломерат со спортивной инфраструктурой. В парке, какой-никакой может принять около 3000 член (партии), есть площадки для спортивных игр, беговые дорожки, workout-ток, скейт-парк. Также возьми территории находится спортивная нива с торговым центром, который охватывает в себя магазины, фуд-корт содержащий в себе порядка 600 человек, идеже можно попробовать блюда западной и восточной кухонь, пятизвездочный пансионат Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park с широким выбором услуг числом организации и проведению мероприятий любого формата и чета фитнес-клуба (один с бассейном). Таким образом, предмет решает важнейшую задачу, которую нынче ставят перед собой компании — устроение комфортной среды для своих сотрудников, — и предоставляет отличную эвенту жить и работать в одном месте. Вследствие развитой инфраструктуре этот БЦ позволит собирать корпоративную культуру, соответствующую ценностям компаний.

В 2020 году многие компании осознали (объективная) и готовность части персонала мучиться на удаленке, поэтому в торговля-центрах стали еще паче востребованы гибкие офисы и коворкинги, рассказал Галицын. Спирт отметил, что эти пространства подходят сотрудникам, которые имеют даровой график, и дают возможность усилить расходы на коммунальные платежи, аппаратура и аренду.

На середину октября 2020 лета общий объем предложения гибких офисных пространств в Москве составляет 244 тыс. кв. м. С основные принципы года объем новых открытых площадок превысил 31 тыс. кв. м. Раньше конца года к открытию анонсировано побольше 55 тыс. кв. м, около этом половина объема требуется на build-to-suit-площадки (развертывание офиса под клиента). Таким образом, ровно по итогам года реально могут вестись открыты гибкие пространства объемом токмо 26 тыс. кв. м, в такой мере как фактическая реализация bts-площадок короче уже в 2021 году. В 2020 году скорость роста открытия новых гибких пространств замедлился касательно 2018–2019 годов. Возлюбленный составит 33% при условии запуска bts-пространств и 21%, если только они откроются в следующем году. В предыдущие плохо года темпы роста составляли 43% и 39% надлежаще. Несмотря на замедление открытия новых пространств, получай 2021 год уже заявлено сильнее 88 тыс. кв. м, выяснили аналитики CBRE.

Кинетика объема предложения гибких офисных пространств в Москве (тыс. кв. м) (Фотокарточка: CBRE)

Десять крупнейших операторов гибких офисных пространств формируют 62% рынка. «Исторически компаша IWG (бренд Regus) была лидером возьми московском рынке, в 2020 году компашечка SOK (10,1%), флагманская площадка которой находится в коммерция-квартале «ВТБ Циклодром парк», опередила IWG (9,9%) за объему предложения, при этом нажин площадок Regus остается самым большим. Следовать 2019 год было зафиксировано десять крупных сделок (больше 500 кв. м) общим объемом 30,5 тыс. кв. м, а вслед за девять месяцев 2020 возраст — 12 сделок объемом 27 тыс. кв. м. Поуже сегодня очевидно, что результаты 2020 годы превзойдут показатель 2019-го», — прогнозирует Новикова. Одначе, по ее словам, поодаль не все современные комплексы отвечают требованию рынка и подходят на создания flex-офисов.

Фотоснимок: УК «Динамо

Примером нового БЦ в Москве, какой-либо прекрасно подойдет для создания гибких пространств, является «Сфера», считают в CBRE.

«Об эту пору здесь можно арендовать через 1,5 тыс. до 29,5 тыс. «квадратов». Высотка потолков в офисах более 3 м и достигает 7 м нате 23-м этаже. Из огромных панорамных окон начинание-центра открываются красивые намерение на город. Этот БЦ с прибылью отличает рациональная планировка этажей, которых после этого 24. В центре каждого этажа располагается становой хребет с лифтовым холлом, пожарными лестницами и техническими помещениями. Офисное промежуток здесь размещено вдоль только (лишь) наружного периметра здания, чисто также очень удобно про создания рабочего пространства подо себя», — отмечает постоянный директор УК «Динамо-машина», проект «ВТБ Участок Парк» Андрей Лунтовский.

«В проекте сейчас действуют две площадки гибких пространств оператора S.O.K., которые пользуются популярностью вроде у представителей малого и среднего бизнеса, си и у крупнейших компаний и корпораций. Промежду компаний, арендовавших здесь площади, не возбраняется также выделить такие крупные организации, как бы Тинькофф Банк (6,8 тыс. кв. м) и Huawei (1,8 тыс. кв. м)», — резюмировала глава департамента офисной недвижимости Knight Frank.



Категория: Строительство