В Москве выросло число новостроек с микроапартаментами


Опубликованно 10.12.2020 10:20

В Москве выросло число новостроек с микроапартаментами

В стoлицe увeличивaeтся числo прoeктoв нoвoстрoeк, в кoтoрыx прeдусмoтрeны микрoaпaртaмeнты (дo 18 кв.м). Aнaлитики «Мeтриум» зaфиксирoвaли мaксимaльнoe кoличeствo тaкиx oбъeктoв с 2015 гoдa. Рядом этoм три прoeктa с мaлeнькими aпaртaмeнтaми пoзициoнируются в бизнeс-клaссe.

В дeкaбрe числo прoeктoв с микрoaпaртaмeнтaми в Мoсквe дoстиглo мaксимумa зa пoслeдниe пятеро лeт. Пo дaнным «Мeтриум», сeйчaс в стoлицe дeвeлoпeры рeaлизуют вoсeмь прoeктoв с aпaртaмeнтaми слабее. Ant. более 18 кв.м. Это функция площади помещения долгое досуг было минимальным в Москве – застройщики исходили с стандарта нормативной площади жилого помещения (18 кв.м получи одного человека). Поэтому поперед сих пор в подавляющем числе новостроек с жилым статусом минимальная метраж студии не опускается пониже. Ant. выше 18 кв.м.

В сегменте апартаментов с самого альфа и омега их распространения в середине 2010-х годов застройщики мало-: неграмотный ограничивали себя нижним пределом в 18 кв.м, как ни вариантов таких апартаментов было немножко. В 2015 году на рынке был единственно один комплекс с апартаментами площадью 16 кв.м, в 2016 году – фошка проекта (площадь микроапартаментов в них варьировалась с 15,9 до 17,3 кв.м), в 2017 году – пяток проектов (диапазон площадей остался таким а). В 2018 году их семьдесят снизилось до трех проектов (16–17,9 кв.м), а в 2019 году – увеличилось вплоть до четырех, причем в продаже в первый раз появились микроапартаменты площадью 12,8 кв.м.

В 2020 году величина проектов с микроапартаментами достигло максимума по (по грибы) последние пять лет. Без дальних слов в продаже можно найти восемь комплексов такого рода. Самое маленькое погрузка в них достигает в площади 10,8 кв.м, и снискать его можно за 3,2 млн рублей. Самый изрядный микроапартамент занимает 17,4 кв.м, а его тариф – 3,9 млн рублей.

«Желание на апартаменты небольших площадей – сие ответ девелоперов на текущую ситуацию с платежеспособным спросом, – комментирует Лексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Капиталовложения» (девелопер ЖК «Привязанность и голуби»). – С одной стороны, продолжается вырост цен на новостройки, а с противоположный – снижаются доходы покупателей, и инда субсидированные ставки по ипотеке далеко не могут коренным образом позволить это противоречие. Клиенты ориентируются бери самые доступные предложения, и застройщики идут им получи и распишись встречу. К примеру, в этом году наш брат вывели в продажу вторую черед ЖК “Любовь и голуби”, идеже 75% лотов – сие студии и однокомнатные квартиры площадью через 20 кв.м до 43 кв.м. В самом деле мы адаптировали предложение перед реалии спроса».

Эксперты «Метриум» отмечают, а впервые микроапартаменты представлены (одним в трех комплексах бизнес-класса – Loft FM, Kazakov Grand Loft, Anna Mons Apartments. В Loft FM минимальная участок лота составляет 15,1 кв.м стоимостью 4,2 млн рублей. В проекте Kazakov Grand Loft самый захудалый апартамент достигает в площади 17,2 кв.м, а его лэндинг – 7,9 млн рублей, а в Anna Mons Apartments соответствующе 17,4 кв.м (3,9 млн рублей).

В в таком случае же время число новостроек с жилым статусом, идеже можно было найти микроквартиры больше 18 кв.м, сравнительно небольшое. Запевало такой проект появился в 2017 году. По времени сразу два комплекса с микроквартирами поступили в продажу в 2019 году. В 2020 году к ним добавился до сей поры один объект, и на текущий день их три.

«В основном микроквартиры приобретают в (видах себя, – говорит Игорёк Козельцев, генеральный директор УК «Шаг вперед» (девелопер ЖК «Область Митино»). – Множество. Ant. меньшинство покупателей при этом привлекают ипотеку. Исполнение) значительного числа клиентской аудитории сего формата жилья основным мотивационным фактором остается право оформить постоянную регистрацию в Москве. Много раз это первое собственное жильё».

«У микроапартаментов уплетать свои покупатели, поэтому такого склада формат недвижимости закрепит после собой определенную нишу получи и распишись столичном рынке, – комментирует Манюша Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (конкурсант партнерской сети CBRE). – В перспективе интересы этого сегмента может браться связано с распространением коливингов. Проекты с микроапартаментами хоть легко переформатировать в этот величина жилья, который пользуется гигантский популярностью в Европе, и инвесторам пристало обратить на него участие ввиду отсутствия серьезной конкуренции в этом сегменте».

Матрица: Метриум



Категория: Новости