В СВАО за 5 лет предложение в проектах комфорт-класса выросло в 4,5 раза


Опубликованно 12.12.2020 15:10

В СВАО за 5 лет предложение в проектах комфорт-класса выросло в 4,5 раза

Aнaлитики кoмпaнии WE KNOW прoaнaлизирoвaли рынoк нoвoстрoeк СВAO и выяснили, кaкиe измeнeния в «прoфилe» oкругa прoизoшли зa 5 лeт. Интeрeснo, чтo в 2015 гoду дaнный oкруг нe oтличaлся ширoким выбoрoм нoвoгo жилья: нa eгo тeрритoрии экспoнирoвaлoсь 205,2 тыс. кв. м квaртир и aпaртaмeнтoв в 23 прoeктax, чтo сoстaвлялo 9% oт oбщeгoрoдскoгo рынкa. Oднaкo пo итoгaм III квaртaлa 2020 гoдa кaртинa знaчитeльнo измeнилaсь: в реализации было представлено 396,6 тыс. кв. м обитаемый недвижимости в 30 новостройках, сие 17% московского рынка. Таким образом, после прошедшие 5 лет предложение выросло едва в 2 раза, а сам СВАО стал одним изо лидеров по объему выставленного в продажу жилья.

В первичном предложении СВАО навеки преобладали квартиры, однако в последнее перепавшее наблюдается рост доли апартаментов. Неведомо зачем, если в 2015 году получи и распишись квартиры приходилось 74% предложения округа, сие 152,5 тыс. кв. м, в таком случае сегодня – только 67% разве 263,8 тыс. кв. м (+73% к 2015 году). Жилище же показали более нежели двукратный прирост – с 52,7 тыс. кв. м в 2015 году прежде 132,8 тыс. кв. м теперь.

Важным изменением последних 5 планирование стало кардинальное перераспределение структуры ровно по сегментам. В 2015 году после этого наблюдалось преобладание бизнес-класса (69% рынка округа), а остальную деление занимал массовый сегмент. Да и то за 5 лет рынок доступного жилья СВАО совершил поразительный рывок в развитии – к III кварталу 2020 лета он занимал уже 74% локального рынка, пропозиция за этот период выросло в 4,5 раза – с 64 вплоть до 293,4 тыс. кв. м. Фирма-класс, напротив, сократился без (малого на треть – с 141,2 давно 94,9 тыс. кв. м. За вычетом того, за прошедшие 5 парение в округе появилось предложение премиум-класса, даром что раньше дорогостоящего жилья невыгодный было вовсе. Сегодня, во, в Останкинском районе экспонируется причуда апартаментов премиум-класса HILL8 ото девелопера «Сити-XXI бесконечно».

Средняя цена квадратного метра первичного жилья в СВАО выросла по (по грибы) 5 лет незначительно – просто-напросто на 3%, достигнув отметки в 202 тыс. рублей. При всем том такая динамика объясняется масштабной экспансией держи локальный рынок проектов доступного сегмента. Неведомо зачем, если анализировать конкретные сегменты, ведь в бизнес-классе за 5 полет показатель вырос на 26% поперед 282 тыс. руб./ кв. м, близко аналогичные изменения произошли и в массовом сегменте – взлет составило 27% до

175,7 тыс. руб./ кв. м. Присутствие этом стоит отметить, подобно как развитие транспортной инфраструктуры в округе в большей степени затронуло районы, чада и домочадцы к центру. В СВАО по-прежнему остаются территории, удаленные ото метро, а проекты, строящиеся опосля, являются одними из самых доступных получи и распишись рынке.

Позитивные изменения были зафиксированы и в динамике спроса – в такой мере, если по итогам трех кварталов 2015 лета в округе по ДДУ было реализовано круглым счетом 45,7 тыс. кв. м квартир и апартаментов, в таком случае за аналогичный период 2020 лета показатель вырос в 4,7 редко – до 214,8 тыс. кв. м. Повышенную девелоперскую напористость в СВАО проявляет ГК Максимум – проекты «Шереметьевский», «Полярная 25» и Green Park традиционно входят в состав наиболее продаваемых, а осенью застройщик добавил в индивидуальный портфель еще 2 новых проекта в данной локации. В свой черед популярностью пользуются квартиры в проектах уют-класса «Ты и Я» через «Мангазея Девелопмент» и «Дух» от ФСК. В затея-сегменте самыми примечательными позволено считать ILove от компании «Кортрос» и «Поседелый фонтан» от группы «Мерило».

«Мы видим, словно на рынке новостроек после 5 лет произошли кардинальные изменения и вот-вот данная локация считается одной изо лидеров по объему выставленного нате продажу нового жилья. Основным драйвером развития стал вибрационный сегмент, причем доступные проекты позволительно найти и на относительно нищенский удаленности от центра, взять, «Шереметьевский» строится в районе Марьина Сад, а «Савеловский Сити – в Бутырском районе, - комментирует Сашута Галицын, генеральный директор компании WE KNOW. - Быть этом в СВАО представлено порядочно много действительно бюджетных проектов, идеже в III квартале 2020 года не грех было приобрести квартиру может ли быть апартамент в пределах 4-4,5 млн рублей».

Родник: WE KNOW



Категория: Новости