Доля квартир с отделкой в массовых новостройках Москвы достигла 68%


Опубликованно 29.12.2020 15:30

Доля квартир с отделкой в массовых новостройках Москвы достигла 68%

Дoля квaртир с oтдeлкoй нa рынкe нoвoстрoeк мaссoвoгo сeгмeнтa в Мoсквe дoстиглa в нoябрe 68% oт oбщeгo числa нoвыx квaртир в прoдaжe, пoдсчитaли aнaлитики «Мeтриум». Зa гoд кoличeствo квaртир с финишнoй oтдeлкoй увeличилoсь нa 22%. Рядом этoм прeдлoжeниe нoвoгo жилья бeз отделки сократилось побольше чем на 50%.

В ноябре для рынке столичных новостроек управитель- и комфорт-класса было представлено 12,7 тыс. квартир. Большая пункт из них (8,7 тыс. единиц) предлагалась с финишной отделкой через застройщика, что составило 68% через общего числа объектов. Сие самый высокий уровень предложения квартир с отделкой в массовых новостройках Москвы следовать всю историю рынка. Без участия этого, в продаже есть примерно 1 тыс. квартир с предчистовой отделкой (white box), которые составляют 8% предложения. Возьми долю объектов без ремонта ото застройщика приходятся 24% квартир (3 тыс. квартир).

Скоропреходящий рост предложения квартир с отделкой произошёл в последние 12 месяцев. В ноябре 2019 годы с отделкой продавались 45% объектов, в формате white box – 14%, а сверх отделки – 41%.

Заметнее целом) сократилось за год меморандум последних двух типов квартир. Не откладывая на рынке на 52% в меньшей мере квартир без отделки, нежели в ноябре 2019 года. Мера объектов с предчистовой отделкой уменьшилось получи 56%. Квартир с отделкой следственно на 22% больше.

«Квартиры с отделкой пользуются шабаш большей популярностью у покупателей, – комментирует Лёха Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Капиталовложения» (девелопер ЖК «Наклонность и голуби»). – Идеальный вариант жилья с ремонтом – сие квартиры white box. С одной стороны, сугубо трудоемкие работы уже завершены (альтипланация и подготовка поверхности, разводка электропроводки, устремленность дверей и пр). С другой стороны, новосёлы могут самочки выбрать отделочные материалы к полов и стен, дизайнерские решения пользу кого освещения и т.п. В нашем проекте шабаш квартиры предлагаются с таким вариантом ремонта, и они пользуются большим спросом».

Квартиры с отделкой в среднем обойдутся в 192 тыс. рублей из-за кв.м. В то же продолжительность средняя цена объектов помимо отделки достигает 221 тыс. рублей из-за кв.м, а в формате white box – 232 тыс. рублей вслед за кв.м. По мнению экспертов «Метриум», сие связано со структурой предложения: квартиры сверх отделки представлены в жилых комплексах сверху поздней стадии строительства с сильнее высоким уровнем цен, раз такое дело как объекты с отделкой преобладают бери ранней стадии строительства.

«Поднятие предложение квартир с отделкой связано с ростом спроса получи и распишись готовые для заселения квартиры, – резюмирует Маня Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (помощник партнерской сети CBRE). – Девелоперы идут нате встречу клиентам, поэтому наращивают предложения такого жилья. За исключением этого, рост цен в целом сверху новостройки позволяет им пьянствовать в цену квадратного метра ставка отделки, хотя раньше застройщики малограмотный зарабатывали на этой дополнительной опции, которая помогала оцепить больше потенциальных клиентов. Полагаю, в будущем талан отделки будет увеличиваться в структуре предложения».

Рассадник: Метриум



Категория: Новости