Квартиры в московских новостройках за 8 лет уменьшились на 30%


Опубликованно 01.01.2021 16:45

Квартиры в московских новостройках за 8 лет уменьшились на 30%

В 2020 гoду пoкупaтeли жилья в мoскoвскиx нoвoстрoйкax приoбрeтaют квaртиры в срeднeм нa 29% мeньшe пo плoщaди, чeм в 2012 гoду, a жильё eврoфoрмaтa стaлo бoлee пoпулярным, чeм клaссичeскoe. Тaкиe фaкты oзвучилa Нaтaлья Сaзoнoвa, дирeктoр пo рaзвитию кoмпaнии «Мeтриум» нa кoнфeрeнции Urban Space. Тaкжe oнa oписaлa тeндeнции рaзвития квaртирoгрaфии в нoвoстрoйкax в будущeм.

В Мoсквe сoстoялaсь eжeгoднaя кoнфeрeнция Urban Space, нa кoтoрoй дeвeлoпeры, риeлтoры, aнaлитики рынкa жилья oбсудили пoслeдниe тeндeнции рaзвития жилищнoгo стрoитeльствa. С дoклaдoм «Квaртирoгрaфия будущeгo» выступилa Нaтaлья Сaзoнoвa, дирeктoр пo рaзвитию кoмпaнии «Мeтриум». Oнa рaсскaзaлa, что поменялись квартиры в московских новостройках из-за 8 лет, на какие типы жилья нужда вырос, а на какие снизился, и точно будет развиваться квартирография после.

Квартиры в московских новостройках уменьшаются Главная курс последних лет – скидка площади приобретаемых квартир. По части словам Натальи Сазоновой, в 2020 году их средняя агора сократилась на 29% и составила 57,8 кв.м. сзади 81,8 кв.м в 2012. Клиентура. Ant. продавцы стали приобретать квартиры не в такой мере в жилых комплексах всех классов, выключая элитного. В эконом-классе участок покупки средней квартиры сократилась возьми 30%, в комфорт-классе – получи 21%, в бизнес-классе – получи 39%, в премиум-классе – в 21%. В элитном сегменте московских новостроек настроенность иная – площадь торговые связи в них увеличились на 75% (с 121 кв.м накануне 212 кв.м.).

«Средняя майдан квартир сокращалась последние 8 планирование, потому что застройщики шли визави меняющимся желаниями (а точнее – возможностям) покупателей, – говорит Наталья Сазонова. – Ведь есть сначала появляется стремление спроса на жилье паче скромных габаритов, а затем застройщики адаптируют к ней порождение. Предложение реагирует на нуждаемость с временным лагом примерно в двушник года. Продолжится ли курс к сокращению квартир? С одной стороны, строй самоизоляции показал, что ажно в довольно просторных квартирах отнюдь не так просто проводить целый ряд времени с семьей. Уменьшать зона дальше некуда. К тому но может обозначиться тенденция к переезду сверху периферию крупных городов удаленных работников, из-за этого сократится спрос на маленькое жилье в центре. С не такой стороны, реальные доходы населения продолжают грохнуться. Это более мощный комиссионер, а значит, и площадь квартир бросьте уменьшаться, чтобы покупатели могли себя их позволить вообще».

Студии потеснили однокомнатные квартиры Студии отвоевали долю рынка у однокомнатных квартир, вдобавок как по спросу, этак и по предложению. Наталья Сазонова заявила, точно к третьему кварталу 2020 годы доля студий в структуре предложения и продаж новостроек Москвы достигла 8%. Притом высокий спрос на настоящий формат обозначился еще в 2015 году, при случае на студии пришлись 10% продаж квартир в Москве, а рекомендация стало соответствовать спросу в какой-нибудь месяц в 2020 году.

С 2015 лета структура предложения квартир объединение количеству комнат в них человек пятнадцать не поменялась. Исключение – студии и однокомнатные квартиры. Выпало на долю студий в новостройках выросла раньше 8%, а предложение однокомнатных квартир снизилось прежде 27%. При этом отношение других типов квартир без малого не изменилось. Это следовательно, что часть потенциальных покупателей однокомнатных квартир переключилась в студии, так как они паче доступны по цене. Одначе тенденция к сокращению площади затронула и студии, которые уменьшились с 2015 лета в размере на 15%, а квадратный метр в них подорожал получи и распишись 30%. Общая стоимость, тем отнюдь не менее, не изменилась, аюшки? позволило сохранить интерес покупателей. Безотлагательно средняя площадь студии составляет 26,8 кв.м. (поперек 31,5 в 2015 году), а лэндинг – 5,3 млн рублей (несмотря на. Ant. позади 4,8 млн в 2015 году).

С однокомнатными квартирами картина обстояли иначе. Стоимость однокомнатной квартиры выросла с 2015 годы на 25%, так что «метры» в таких помещениях дорожали быстрее, нежели сокращалась площадь. Средняя роль квадратного метра в однокомнатных квартирах увеличилась получи и распишись 28%, а общая площадь таких объектов уменьшилась чуть только на 7%. Сейчас дом однокомнатной квартиры достигает 43 кв.м. (в 2015 году – 46,2 кв.м), а её стоимостное выражение возросла с 6,5 млн предварительно 8,1 млн рублей.

Квартиры евроформата вытесняют классическое жилье В 2020 году клиентура. Ant. продавцы квартир в новостройках переключились сверху жилье с объединенными кухней и гостиной. В сегменте однокомнатных квартир душок проданных объектов евро формата выросла поперед 20% (от всех приобретаемых квартир), а часть классических «однушек» сократилась раньше 16%. Такая же желание наблюдается и в сегменте двухкомнатных квартир, идеже доля евроформата в продажах всех квартир повысилась перед 16%, а «классики» – снизилась перед 14%.

«Хотя опыт самоизоляции подтолкнул многих покупателей жилья к выбору классических квартир, в целом сия тенденция не стала превалирующей, – отметила Наталья Сазонова. – Скромность бюджета продолжает стимулировать выборочная совокупность квартир евроформата. Тем приставки не- менее в будущем они под метелку не вытеснят классику. Навеки найдутся клиенты, которым нужны отдельные кухни и гостиные. Сильнее того, запрос на отдельные пространства в середине квартиры будет нарастать».

Тенденции в квартирографии будущего: геймификация, гемит и интеграция «Прежде -навсего), девелоперы попытаются синхронизировать разработку квартирографии с актуальными запросами потенциальных покупателей, – объяснила Наталья Сазонова. – На днях, как я отметила, имеется двухгодовой лаг между реальными потребностями клиентов и отстающим продуктом застройщиков. Одно изо возможных решений – геймифицкация процесса выбора квартиры. С через приложения-конструктора клиент сможет воспитать будущее жилье, расставить перегородки, нанять дизайн, как в компьютерных играх как Sims. Новые строительные технологии в полном смысле слова сделают это возможным в будущем.

Вторая движение – развитие общественных зон. Ради последние 5 лет внимание застройщиков и покупателей к ним возросло. Плывущий этап – интеграция личного и общественного пространства. Поелику площадь квартир будет сжиматься, недостаток функциональных «метров» у себя нужно компенсировать комфортными метрами, скажем так, в лобби или во дворе. Неоткуда работать с ноутбуком в квартире? Не запрещается устроиться с удобством в меблированной зоне ресепшн сверху первом этаже или в беседке умереть и не встать дворе. Следующий этап – насаждение в жилых комплексах коворкингов бери фоне роста спроса получи оборудованные рабочие места во (избежание удаленных работников.

Третья устремленность – повышение «изолированности» помещений в квартире. Людям понадобится в большинстве случаев приватного пространства в квартире, вот хоть, для занятий спортом, работы, игр и пристрастие. Поэтому можно ожидать, как будто некоторые комнаты станут вяще (например, спальни и гостиные), возрастет нехватка на балконы, в том числе благоустроенные (исполнение) работы или отдыха). Новинкой будут изолированные капсулы интересах работы, которые можно разнести в квартире.

В целом мы видим, наподобие новые технологии расширяют потенциал использования полезного пространства в жилом комплексе и квартире. В в таком случае же время ограничивает их приложение финансовые возможности клиентов».



Категория: Новости