Банк РФ рекомендовал не проводить взыскание единственного жилья в период пандемии


Опубликованно 04.01.2021 17:00

Банк РФ рекомендовал не проводить взыскание единственного жилья в период пандемии

Бaнк Рoссии выступил с инициaтивoй сoxрaнить зa зaeмщикaми eдинствeннoe жильe в пeриoд пандемии. Соответствующие рекомендации направили кредиторам и жилищным накопительным кооперативам.

Как бы отмечают в Банке России, неотлагательно сложный период, и заемщикам приходится поддержка. Так, МФО, кооперативам и другим кредиторам рекомендуют безграмотный обращать взыскание на единственное жилье заемщиков, болеющих COVID-19 или — или теряющих доходы из-вслед за пандемии. Такие послабления инициированы в отношении граждан, финансовое размещение которых ухудшилось после 1 госпожа 2020 года. Рекомендуется отбросить от взыскания единственного жилья нате период до 31 владычица 2021 года.

Аналогичные послабления предложены в отношении процедуры принудительного выселения заемщиков с задолженностью с помещений, в отношении которых дотоле было принято решение о взыскании изо-за ненадлежащего выполнения финансовых обязательств. Такие распоряжения продиктованы кризисной ситуацией в стране и непредвиденными обстоятельствами, которые спровоцировала коронавирусная повальная болезнь.



Категория: Недвижимость