Как проверить историю компании-застройщика


Опубликованно 06.01.2021 15:10

Как проверить историю компании-застройщика

Стoлкнуться присутствие пoкупкe нeдвижимoсти с нeдoбрoсoвeстным зaстрoйщикoм – нaстoящий стрax мнoгиx рoссиян. Извeстны мнoгoчислeнныe случaи нeиспoлнeния oбязaтeльств пeрeд учaстникaми дoлeвoгo стрoитeльствa, кoгдa пoслeдниe oстaвaлись и бeз дeнeг, и бeз жилья. К выбoру кoмпaнии, oбeщaющeй пoстрoить дoм, в кoтoрoм вас плaнируeтe купить квaртиру, нужнo пoдxoдить с oсoбoй тщaтeльнoстью. Экспeрты кoмпaнии «Мeтриум» рaсскaзывaют o тoм, кaк выбрaть нaдeжнoгo зaстрoйщикa, узнaть истoрию eгo рeaлизoвaнныx прoeктoв и нaйти всe извeстныe o нeм фaкты.

Пoслe выбoрa пoдxoдящeй квaртиры в пoнрaвившeмся жилoм кoмплeксe нaступaeт нeoбxoдимoсть нaвeсти спрaвки o кoмпaнии-зaстрoйщикe. Не думаю ли вы oтдaдитe дeньги, тeм бoлee взятыe в дoлгoсрoчный крeдит, пeрвoй жe oргaнизaции, пooбeщaвшeй пoстрoить нa пустoм участке хата вашей мечты с идеальной квартирой и ровным счетом в срок. Мы не утверждаем, подобно как выполнение этих условий невмочь, но всё сказанное менеджером, а в свою очередь наспех продемонстрированные в офисе продаж документы долженствует тщательно проверить, чтобы прийти к убеждению в надежности второй стороны под заключением договора.

Загляните в базу застройщиков

Начните с портала Комплексный ресурс застройщиков (ЕРЗ) – самой крупной в России базы девелоперов и новостроек. На этом месте можно найти не не более чем детальную информацию о текущих проектах каждого с застройщиков, но и их историю. Ещё того, портал составляет собственные рейтинги строительных компаний. Покупателям будут в наибольшей степени интересны ТОП застройщиков за потребительским качествам ЖК, идеже оцениваются все жилищные комплексы, в которых принимать продажи, а также специальный популярность ЕРЗ, отображающий соблюдение срока ввода жилья. Не больше и не меньше на эти параметры я и рекомендуем обратить внимание в первую колонна. Ресурс не принимает рекламных объявлений, а следственно, его можно считать беспристрастным и объективным.

Обратите упирать) на что, что некоторые компании учреждены без году неделю и еще не имеют истории реализации проектов. Сие нельзя однозначно трактовать нелестно, поскольку многие застройщики организуются нарочно под определенные проекты. В этом случае необходимо оценивать группу компаний, в которую входит конкретная формирование.

Помимо рейтингов посмотрите получай год основания и объем строящегося жилья. Самочки по себе эти характеристики ни ложки не расскажут, но в сочетании (благо)приятель с другом они вполне способны основать общую картину надежности и устойчивости компании: продолжительная усилия и высокая доля вводимого жилья укажут получи хорошие позиции, занимаемые ей в отрасли.

Оцените выполненные в прошлом работы

Следующим шажком должно стать изучение поуже построенных ЖК. Найдите нате ЕРЗ в карточке застройщика роспись сданных объектов и просмотрите информацию по мнению ним. Сервис оценивает неважный (=маловажный) только компании, но и самочки новостройки. Каждому жилому комплексу начисляется определенное величина баллов.

Баллы прибавляют такие пункты, чисто:

  • транспортная доступность;
  • условия парковки;
  • справность объектами социальной инфраструктуры, а вдобавок спорта;
  • условия организации дворового пространства;
  • существование мест для отдыха невдалеке;
  • дополнительные элементы архитектуры;
  • обустроенность подъездов и оснащенность лифтами, другими инженерными системами;
  • потребительские особенности квартир и детали их дополнения;
  • клиентоориентированность бери этапе выбора квартир.
Пункты, понижающие объединенный балл:
  • имеющиеся вредные воздействия, связанные с экологией;
  • неблагоприятное смежность с такими объектами, как кладбища, пустыри, тюрьмы и т.п.
Застройщик, бережно выстраивающий репутацию, вкладывает дополнительные силы в реализацию повышающих баллы пунктов и старается отвиливать негативного действия понижающих популярность ЖК факторов. С таким исполнителем работ отрадно иметь дело, поскольку спирт не скупится ради достойных результатов и хороших отзывов будущих владельцев жилья.

Изучите сайт и соцсети

В карточке каждого построенного комплекса уплетать ссылки на официальные сайты и аккаунты в социальных сетях. Уделите миг чтению комментариев и отзывов пользователей (инда тех, что оставлены 2–3 лета назад), обратите внимание возьми то, как ведутся страницы (систематичность постов, их информативность, фотоотчеты о ходе строительства), а опять же на стиль общения компании с клиентами. Аминь это расскажет о реальной клиентоориентированности застройщика.

Беспременно найдите сообщества в соцсетях и форумы жильцов сейчас заселенных ЖК, которые строились этой компанией. К информации обладателей новых квадратных метров должно относиться критически (негативные комментарии, в качестве кого правило, пишутся на эмоциях и чаще бросаются в ставни). Однако ничто не расскажет о комфорте проживания закачаешься вновь построенных домах и слава богу, чем отзывы недавних новоселов. Сие и есть самая достоверная вальвация подхода застройщика к делу.

Так не спешите подписывать условность сразу. Изучите компанию и с юридической точки зрения. Сие очень просто.

Проверьте судебную и налоговую историю застройщика

Полезным кончай проверить информацию о компании-застройщике получи таких ресурсах, как Опись арбитражных дел, сайт Федеральной службы судебных приставов и услуги Федеральной налоговой службы, позволяющих вызнать, есть ли у компании актуальные проблемы с судами, задолженностями и налогами. В двух первых случаях понадобится всего на все(го) название организации, для проверки налоговой чистоты нужно доказать ИНН. Все перечисленные реестры являются публичными, а сведения – открытыми.

Важно держать (сохранять) в памяти (в голове), что наличие записей о судебных делах само сообразно себе не является критичной информацией, сие могут быть рутинные решения споров в ряду юридическими лицами. А вот жалобы дольщиков должны вам насторожить. Открывайте записи о судебных рассмотрениях и ищите остов претензий к застройщику, а также решения судов. Большое обилие подобных тяжб указывает держи то, что с такой компанией сделать (вывод договор рискованно. Также отслеживайте признаки возможного банкротства. Все подобная информация находится в картотеке арбитражных дел.

Получи сайте налоговой службы впору узнать о планах реорганизовать али ликвидировать компанию. Разумеется, в случае обнаружения такого типа информации заключать сделку без- стоит.

Наконец на сайте Единой информационной системы жилищного строительства поищите ЖК застройщика в Реестре проблемных объектов. Объединение статистике, наиболее частая закавычка – это банкротство девелопера. А там следуют нарушения сроков завершения строительства и передачи объекта дольщикам.

Просмотрите до сих пор документы компании

Для основания изучите проектную документацию. Симпатия должна быть доступна получи и распишись официальном сайте компании, рассказывающем о строящемся ЖК.

Проверьте малява о регистрации, учредительные документы и дозволение на строительство. Ни одна не шутя настроенная компания, участник строительного рынка, отнюдь не будет скрывать от потенциальных покупателей сии основные документы или чинить препятствия ознакомлению с ними. По степени готовности помочь вы в этом вопросе можно заключать об открытости и отношению к клиентам.

Самое но главное – внимательно читайте контрактация участия в долевом строительстве. Нежели он короче и понятнее, тем надежнее колода. Все дополнительные пункты изучайте с повышенным вниманием.

Совершая сделку с застройщиком, вам и сами становитесь частью его истории. С вашей стороны перестаньте правильным и ответственным поделиться со временем покупки собственным опытом и отзывами в открытых источниках. Правдоподобно, именно они помогут кому-в таком случае в дальнейшем принять верное вывод.

«Поиск информации о застройщике и его предварительная редакция всеми возможными способами – беспристр интерес покупателя жилья. Через этого зависит не как надежность сделки, но и минимизация финансовых рисков, – отмечает Надя Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (принимающий участие партнерской сети CBRE). – К сожалению, получай строительном рынке еще остаются игроки, безграмотный вполне добросовестно исполняющие функция заказчика, хотя эта охват с каждым годом всё самое лучшее регулируется государственными органами.

В первую хронология я рекомендую отслеживать деловую репутацию компаний-застройщиков. К примеру сказ покупатели и стали более подкованными в вопросах финансовой безопасности и юридической грамотности, тем приставки не- менее, привлечение юристов к совершению сделок с недвижимостью и проверке документов — полезная действительность, на которой не есть смысл экономить, если не без счету собственных знаний или времени ради оценки рисков.

Усилия государства до улучшению прозрачности рынка жилищного строительства и предсказуемости сделок с недвижимостью малограмотный остались безрезультатными — в капкан появилось достаточно открытых ресурсов, получи которых отслеживается деятельность девелоперов и выпало на долю жилых комплексов на всех этапах. Таким образом, предание компании-застройщика сегодня – доступная в (видах всех информация, сводящая к минимуму риски присутствие покупке жилья».

Рассадник: Метриум



Категория: Новости