В Новой Москве «вторичка» обогнала «первичку» по объему предложения, а цены сравнялись


Опубликованно 16.01.2021 09:00

В Новой Москве «вторичка» обогнала «первичку» по объему предложения, а цены сравнялись

Спeциaлисты Aнaлитичeскoгo цeнтрa ИНКOМ-Нeдвижимoсть прoслeдили зa измeнeниями, кoтoрыe в прoшлoм гoду прoизoшли с экспoзициeй и цeнaми нa втoричнoм рынкe ТиНAO, – в срaвнeнии с сeгмeнтoм нoвoстрoeк (в дaннoй лoкaции кoнкурeнция мeжду ними oсoбeннo oстрaя). Тaк, в нaчaлe 2020-гo oбъeм втoричнoгo прeдлoжeния был гoрaздo мeньшe, чeм нa «пeрвичкe» – 5638 лoтoв прoтив 9665 лoтoв. Oднaкo к нaстoящeму мoмeнту числo рeaлизуeмыx квaртир в нoвoстрoйкax кардинально сократилось (введение программы льготной ипотеки в значительной мере простимулировало надобность), а вторичный рынок пополнился новым предложением. Посему перевес по данному показателю принадлежит как вторичному сегменту жилья, идеже на продажу сейчас выставлено 5 850 объектов (в так время как на «первичке» – 5685 лотов).

Повышенная давление покупателей квартир в новостройках ТиНАО привела к заметному росту цен в данном сегменте, и ныне он утратил свое гандикап доступности перед вторичным рынком. Разве в начале прошлого года средняя прайс 1 кв. м вторичного предложения была меньше первичного на 6,6%, а объекта – сверху 3,8%, то к нынешнему моменту усредненные цифры практически сравнялись: 169,6 тыс. рублей («вторичка») и 171,9 тыс. рублей («первичка») по (по грибы) 1 кв. м, стоимость объекта – 8,9 млн рублей и 8,8 млн рублей по.

Согласно статистике Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимое имущество, на данный момент в Новой Москве (в ее урбанизированных локациях) наблюдается ценовое «равенство» между вторичным и первичным сегментами жилья. Нате вторичном рынке средняя банко предложения 1 кв. м сейчас составляет 169,6 тыс. рублей, усредненная лэндинг объекта – 8,9 млн рублей. В первичном рынке данные цифры равны 171,9 тыс. рублей и 8,8 млн рублей в соответствии с. По численности экспозиции лидирует «вторичка», идеже на продажу выставлено 5 850 лотов – встречный 5 685 объектов в новостройках.

Годом дотоле здесь наблюдалась совершенно иная условия. Так, в начале 2020-го поверхность цен был выше нет слов вторичном сегменте жилья ТиНАО: средняя стоимостное выражение «квадрата» составляла 144,6 тыс. рублей (+6,6% в сравнении с «первичкой»), средняя цена объекта – 7,9 млн рублей (+3,8%). Присутствие этом на первичном рынке экспонирование была ощутимо больше, нежели на вторичном – для 41,7% (9665 лотов и 5638 лотов в соответствии с).

Комментирует Дмитрий Таганов, горе-руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Отсутствие движения: «Перераспределение предложения в пользу “вторички“ – сие результат закономерного развития рынка недвижимости Новой Москвы, идеже данный сегмент формируется в основном следовать счет постоянного перехода объектов с рынка новостроек. Душа в душу нашим наблюдениям, осенью прошлого возраст наступил переломный момент, когда-нибудь по количеству экспонируемых лотов “вторичка” основы обгонять “первичку” – вдобавок в будущем эта тенденция усилится. Действительно, в ходе все большего освоения территорий, присоединенных к столице, объемы строительства и экспонирование в новостройках будут расти, всё же вторичный сегмент жилья в ТиНАО полно равно восполняется гораздо быстрее, нежели первичный.

Кроме того, нужно мотать себе на ус, что в 2020-м определенные факторы повлияли держи существенное сокращение предложения в новостройках. Вот-первых, введение программы льготной ипотеки возьми первичном рынке, что подогрело испытание в указанном сегменте. Во-вторых, особенности функционирования рынка недвижимости Новой Москвы в тайм всеобщей самоизоляции. По нашим наблюдениям, тем временем продажи по большей части проходили единственно в новостройках, так как у девелоперов уж были налажены технические потенциал для покупки квартир в дистанционном режиме. В результате к настоящему моменту постановка на “первичке” в ТиНАО достопримечательно истощилось, в то время наравне вторичный рынок, наоборот, вырос до этому показателю».

Умножение цен в течение прошлого годы наблюдался в обоих указанных сегментах жилья, при всем том на первичном рынке возлюбленный происходил более быстрыми темпами. На этом месте за год средняя расценка предложения 1 кв. м увеличилась получи и распишись 27,3%, усредненная стоимость объекта – держи 15,9%. На вторичном рынке в предписанный период средняя цена «квадрата» поднялась получи 17,3%, а общий ценник – для 12,7%.

Комментирует Дмитрий Таганов, управляющий Аналитического центра ИНКОМ-Одеревенелость: «В ТиНАО уровень цен держи вторичном рынке жилья завсегда был выше, чем получи и распишись первичном, где новые квартиры чаще просто-напросто предлагаются без отделки и меблировки (в (видах покупателей этот фактор как и порой был решающим быть выборе между двумя сегментами). Что ни говорите из-за повышенного спроса нате объекты в новостройках, наблюдавшегося в прошлом году, и заметного роста цен данное первенство первичного рынка к настоящему моменту де-факто нивелировалось. При этом наш брат не прогнозируем, что в Новой Москве вторичное жилье достаточно гораздо дороже первичного – с-за сильной конкуренции с застройщиками владельцы вторичных квартир малограмотный могут сильно повышать цены предложения».



Категория: Новости