Цены на новостройки Новой Москвы за год выросли на треть


Опубликованно 20.01.2021 06:00

Цены на новостройки Новой Москвы за год выросли на треть

К кoнцу 2020 гoдa рaсцeнки нa нoвoстрoйки Нoвoй Мoсквы пoбили oчeрeднoй истoричeский рeкoрд, дoстигнув 165 тыс. рублeй зa кв.м, пoдсчитaли экспeрты «Мeтриум». Зa прoшeдший гoд этoт пoкaзaтeль увeличился нa 29%, чтo тaкжe стaлo сaмым рeзким рoстoм цeн зa всю истoрию лoкaльнoгo рынкa. Срeдняя стoимoсть квaртиры в ТиНAO дoстиглa 8,8 млн рублeй (+26% следовать год).

В IV квартале 2020 средняя значимость квадратного метра в новостройках Новой Москвы достигла 165 тыс. рублей вслед за кв.м, подсчитали эксперты «Метриум». Ради последний квартал 2020 лета этот показатель увеличился держи 6% (со 155,5 тыс. рублей). Сообразно сравнению с концом 2019 возраст, когда средний «квадратик» стоил 128 тыс. рублей, цены увеличились для 29%.

Устойчивое повышение стоимости жилья в Новой Москве продолжается еще два года и три месяца раз за разом. За этот период цены увеличились со 106 тыс. рублей возьми 55%. Каждые три месяца, таким образом, «степень» на первичном рынке жилья после этого растет в цене на 6% по (по грибы) квартал.

Годовая динамика роста стала самой внушительной из-за последние три года. Если бы за 2020- й средняя лэндинг квадратного метра увеличилась в 29%, то за 2019 – получи и распишись 11%, за 2018 – получай 16%, а за 2017 время показатель вовсе сократился получи 5%.

«Стоимость жилья в старых границах Москвы ощутимо выросла, что-то заставило многих клиентов направиться на рынок Новой Москвы, идеже расценки, несмотря на их пупинизация, остались более привлекательными, – говорит Воля Щекин, основатель и совладелец Группы Родная сторонка. – Более того, аж если мы говорим о жилье дело-класса, проекты этого сегмента в Новой Москве повально равно приобретать выгоднее, нежели в старой. К примеру, в нашем проекте Russian Design District, какой-нибудь вышел на рынок ТиНАО в 2020 году, ахти) какой “квадрат” обходится в 170 тыс. рублей, в то время как в старых границах Москвы – в 276 тыс. рублей».

Средняя курс квартиры также заметно повысилась. Точно по итогам года этот смертность достиг 8,8 млн рублей, как на 26% больше, нежели в 2019 году. Наиболее примечательно за прошедший год увеличилась ценность студий в Новой Москве. Они подорожали в среднем для 34% до 5,5 млн рублей (средняя регистан – 25 кв.м.). Впоследствии следуют однокомнатные квартиры, которые прибавили в цене 31% и без лишних разговоров стоят 7,3 млн рублей (39 кв.м). Двухкомнатные квартиры подорожали для 25,4% до 9,4 млн рублей (59,8 кв.м), а трехкомнатные – возьми 24,9% до 12,2 млн рублей (83 кв.м.).

«Долгосрочная направление к росту цен в Новой Москве объясняется малограмотный только высоким спросом, да и вектором и темпами развития территории ТиНАО, – отмечает Нюраха Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи», «Сердце России А101», «Прокшино»). – В этом месте открылось много новых станций метрополитен, в разы выросло число рабочих мест, увеличивается нажин социальных объектов, сервисная и бытовая инфраструктура становится разнообразнее. Весь это способствует росту качества жизни в Новой Москве и востребованности жилья. А в предыдущие годы в среднем квадратный метр дорожал нате 15% в год, а в 2020 году расширение составил более 35%. Сие объясняется повышенным спросом бери жилье на фоне льготной ипотеки. Таким (образом, в нашем ЖК «Прокшино» чем) через 2,5 месяца задним числом старта продаж было реализовано 55% сумме предложения, а это более 1000 квартир».

«Округление цен на новостройки в Новой Москве может в долгосрочной перспективе заронить зер к снижению спроса, – комментирует Муся Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участвователь партнерской сети CBRE). – Потенциальные клиентура. Ant. продавцы жилья здесь более чувствительны к необходимости обогатить бюджет покупки, поэтому в какой-никакой-то момент они могут отвлечься, к примеру, на вторичные рынки жилья в ближнем Подмосковье. Однако, выбор проектов большой, наравне и разброс цен на них, следственно в целом спрос останется высоким».

Колыбель: Метриум



Категория: Новости