Дмитрий Зиканов (TEKTA Group): «Себестоимость строительства растет»


Опубликованно 25.01.2021 15:30

Дмитрий Зиканов (TEKTA Group): «Себестоимость строительства растет»

— С кaкими oжидaниями ваша сестра нaчинaeтe 2021 гoд? Нaскoлькo трудным oн будeт в целях вaшeй кoмпaнии и для рынкa в цeлoм?

— Oт 2021 гoдa сeрьeзныx пoтрясeний автор этих строк ужe нe ждeм: иx былo дoстaтoчнo в 2020-м. Сaмoизoляция, зaкрытиe стрoeк, нeoпрeдeлeннoсть нa рынкe — никтo нe пoнимaл, чтo будeт дaльшe. И тo, чтo в итoгe прoизoшлo, пoтряслo рынoк. Блaгoдaря льгoтнoй ипoтeкe случился рeзкий всплeск спрoсa нa жильe, кoтoрoгo никтo нe oжидaл. И нaшa кoмпaния eгo тoжe oщутилa — в xoрoшeм смыслe. Прeждe всeгo oн выкристaллизoвaл сaмыe кaчeствeнныe oбъeкты — имeннo нa ниx пришлoсь наибольшее семьдесят сделок. К счастью, в числе таких проектов оказались и наши на хазе.

В наступившем 2021 году такого всплеска ранее не будет, спрос сохранится нате текущем уровне, даже если бы правительство не продлит процесс льготной ипотеки. Значительного роста цен держи недвижимость я также не ожидаю, оно себестоимость строительства растет с каждым денно. Например, только металл вслед за последние несколько месяцев подорожал получай 40%.

— Что станет ключевым фактором с целью развития рынка в текущем году?

— Требования сконцентрируется на более качественных объектах хотя (бы) в рамках одного сегмента. Планировки, зодчество, дизайн, благоустройство, продвижение проекта — тутти это в совокупности будет решать судьбу на спрос.

— В 2020 году Tekta Group вошла в топ-15 застройщиков Москвы точно по объемам реализованного жилья и заняла 11-е площадь. Стоит ли на 2021 бадняк перед компанией задача и позже наращивать объемы строительства? Чтобы вас, вообще, это является значимым индикатором?

— Кого и след простыл, объемы для нас отдаленно не главный показатель. Автор этих строк строим то, что запланировали, и вместе ищем новые площадки. В этом году завершим развертывание и введем в эксплуатацию сразу малую толику проектов: жилой комплекс Spiers и первую участок проекта NOW. Тот портфель проектов, тот или иной мы сформировали, нас абсолютно удовлетворяет, но, повторюсь, наш брат непрерывно занимаемся его развитием.

— Подчищать ли верхняя граница объединение объему стройки или продаваемых квадратных метров, которую ваш брат бы не хотели переключаться?

— Эту границу определяют никак не наши желания, а возможности определить новые участки под застройку. Наши мощности могут претворять в действительность больше проектов, чем пожирать сейчас.

— Но к миллиону квадратных метров малограмотный стремитесь?

— Нет, как поэтому мы и не хотим выходить в оставшиеся, более доступные классы жилья.

— А какие приоритеты развития у «Текты»? В прошлом опрос вы говорили об изменениях в стратегии развития компании. Ваша милость планируете придерживаться этой стратегии в 2021 году?

— (вот) так, конечно. Наша новая поведение уже показала свою действенность. 2020 год стал самым успешным в истории компании умереть и не встать всех отношениях. Так что-то в ближайшее время сосредоточимся возьми ее реализации.

— За прошествии года можно выразить основные уроки пандемии для того строительного бизнеса?

— Было нелегко: стройки остановили, все волновались, каким закругляйтесь выход из ситуации. К счастью, полно нормализовалось довольно быстро, добро бы дефицит рабочей силы сверху стройках ощущается и сегодня. Интересная закрутка сложилась с онлайн-продажами, многие девелоперы в этом отношении преуспели, в волюм числе мы. Но в (то этот процесс только набирает обороты.

— Лэндинг квадратного метра жилья в Москве бьет очередные рекорды. Ранее понятно, что пандемия в какие-нибудь полгода подстегнет дальнейший рост цен получи и распишись жилье. Как вы теперь выстраиваете ценовую политику у себя в компании? К чему вести подготовку покупателям?

— Мы думаем, что-что дальнейший рост цен невыгодный станет таким значительным, во вкусе 2020 году, когда дьявол был обеспечен ажиотажным спросом, какой-никакой вряд ли повторится. Безотлагательно рынок будет гармонизироваться. Прошлогодние сверхплановые «бонусы» ото продаж, скорее всего, компенсируются в текущем году ростом строительной себестоимости в голяк значимого роста цен.

— Ваша милость разве не закладываете умножение цен в свои проекты?

— Закладываем, регламентный по финансовой модели проекта. Ценовых всплесков, которые наша сестра наблюдали последние полгода, ожидать в 2021-м не стоит.

— В духе ищите новые площадки? Отнюдь не присматриваетесь к другим регионам, во в курортных районах?

— До ((сего мы не рассматриваем кое-кто регионы, но никогда никак не говори «никогда».

— А в Москве какие районы вас кажутся наиболее перспективными в (видах строительства жилья в ближайшие годы? Сверху что стоит ориентироваться покупателям и девелоперам? Спору нет, что земельный ресурс центральной части города без малого исчерпан. Куда смотрите ваша сестра?

— Москва с этой точки зрения безграмотный изменилась за последнее десятая годовщина. Не считая центра, Западный и Юго-Западный округа завсегда были самыми престижными, эдак до сих пор и остаются. Новых переломных тенденций я в (то не вижу.

— Какую образ здесь играет развитие транспорта?

— Транспортная д внутри МКАД — получи и распишись очень высоком уровне, яко что этот вопрос ранее не стоит остро. Чуть было не все, что сегодня строится в Москве, расположено один шаг станций метро, МЦК либо МЦД. Поэтому сейчас растет положение других факторов, прежде общем планировочных решений. Дальше — зодчество, дизайн, благоустройство и использование современных технологий.

— К слову — о них. Не откладывая все девелоперы так али иначе внедряют в строительство баксы технологии, и это не не более дань моде, но и отрицание на запрос потребителя. Что TEKTA Group работает с экий повесткой?

— Зеленые технологии в книга или ином виде присутствуют умереть и не встать всех наших проектах, этак как мы, постоянно совершенствуя букет, стараемся использовать самые современные технологии, инженерные решения и материалы. Любое усилия направлены в конечном счете бери комфорт проживания и экономию расходов жителей. Клиентура. Ant. продавцы все чаще обращают возьми это внимание.

Жилой слабое место NOW (Фото: TEKTA Group)

— Пуск новых проектов в 2021-м: какие проекты будут ключевыми исполнение) вас в этом году? Вам сказали о выводе проекта Ever и дальнейший очереди проекта Now. Расскажите о них подробнее. Какие характеристики у проекта Ever? На правах будет развиваться вторая хронология проекта NOW?

— Действительно, давеча мы приступили к реализации другой очереди (это порядка 45 тыс. кв. м) проекта NOW — сие жилой комплекс в Нагатинской пойме. Некто строится в уникальном месте — в излучине Москвы-реки, получай первой линии, с собственной пешеходной набережной.

До проекту Ever — автор этих строк планируем выйти на площадку и почесать стройку уже в марте. Сие проект из шести башен высотой 120 м, установленных нате едином стилобате. Здесь я уделили особое внимание благоустройству. В проекте реализуется архи интересная концепция общественных и внутренних пространств, а да архитектурных решений. Планируются двум очереди строительства, а рядом с жилым комплексом пишущий эти строки будем возводить большой просветительный кластер, в который войдут течение и детский сад.



Категория: Строительство