В Москве обнаружили дефицит маленьких офисов. Как на этом заработать?


Опубликованно 29.01.2021 09:45

В Москве обнаружили дефицит маленьких офисов. Как на этом заработать?

В Мoсквe сфoрмирoвaлaсь нexвaткa кoмпaктныx oфисoв прeмиaльнoй кaтeгoрии, кoтoрыe мoжнo былo бы закупить. Oб этoм «РБК-Нeдвижимoсти» сooбщили в KR Properties, Knight Frank и Colliers International. Рeчь идeт oб oбъeктax плoщaдью мeнee 100 кв. м нa высoкoй стaдии стрoитeльнoй гoтoвнoсти в бизнeс-цeнтрax клaссa A. Фeнoмeн xaрaктeрeн в (видах пeрвичнoгo рынкa стoлицы.

«Прoблeмa oгрaничeннoгo прeдлoжeния нeбoльшиx oфисoв клaссa A нa прoдaжу связaнa с тeм, чтo тaкиx кaчeствeнныx oбъeктoв, гдe прeдлaгaют нa прoдaжу блoки, стрoят гoрaздo мeньшe, чeм в клaссe B, — рaсскaзaлa дирeктoр пo прoдaжaм oфисoв Knight Frank Иринa Артемова. — Безотложно основная масса предложения маленьких лотов сего формата — блоки комплексов, которые прошли процедура реконструкции и относятся к классу B».

Офисные помещения традиционно делят бери категории в зависимости от уровня оснащения и местоположения. Классом А повелось) называть наиболее современные здания с полным комплексом услуг пользу кого тех, кто занимает офисы. Такие объекты в соответствии с нормой строят в престижных локациях: в центре города, у станций метрополитен и рядом с водой.

Фото: KR Properties

Урок B — это более бюджетные варианты, которые мало-: неграмотный отличаются столь же высоким уровнем продуманности внутреннего пространства. Офисы класса В могут толкать(ся) расположены на большом удалении ото метро или за МКАД.

Крупные статусные арендаторы рассматривают офигенно бизнес-центры класса А, благодаря тому такие объекты давно считаются надежным способом вложиться деньги: рантье скупают помещения в сих зданиях и сдают недвижимость крупному бизнесу.

«Макросегмент до 100 кв. м является (страсть популярным, — заявил «РБК-Недвижимости» территориальный директор департамента офисной недвижимости Colliers International Кермен Мастиев. — Подобных предложений получи рынке мало, готовых объектов с такими предложениями можно сказ нет, но даже в строящихся объектах сие предложение очень ограничено».

«Нужда на маленькие площади издревле был и остается высоким, — признали в Knight Frank. — Невзирая на разную арендную ставку возле реализации площадей в аренду, выгода инвесторов есть к небольшим вдоль размеру блокам (менее 100 кв. м) и в классе А, и в классе B. Как например, в DM Tower в первую очередь раскупили лоты не в такой мере 100 кв. м».

Ровно по сведениям Colliers International, желание на такие предложения оказался устойчивым, вопреки на пандемию. «Сие связано с тем, что в заданный сегмент перетекают инвесторы изо жилого рынка, — раскрыл причину Кермен Местиев. — Затем что жилые проекты стартуют с будет высокими ценами, привлекательность инвестирования в обитаемый фонд падает. В офисном сегменте ожидания по мнению доходности (от начала стройки накануне завершения проекта) выше».

«Текущая обстановка рынка сместила фокус инвесторов с квартирный недвижимости на офисную, — подтвердил происхождение тренда руководитель отдела продаж коммерческой недвижимости KR Properties Превеликий Лучников. — Так но как и в жилье, наибольшей ликвидностью обладают малые площади в качественных объектах с хорошей транспортной доступностью. В 2020 году наш брат стабильно наблюдаем увеличение запросов со стороны покупателей получи и распишись такие лоты и дефицит подобного предложения получи и распишись рынке в целом».

Фотоотпечаток: KR Properties

По сравнению с предыдущими годами, накануне пандемии, в 2018–2019 годах долюшка инвесторов в офисах была незначительна — особенно интересах малых площадей, рассказали в Colliers International. «Двушничек года назад доля инвесторов составляла подле 20%, сейчас можно быть на повестке дня ее увеличения до 50–60%, — сказал Местиев. — Сие объяснимый процесс: малый и средненький бизнес, который прежде покупал офисы для того себя, столкнулся с проблемами — в заданный момент не до покупки офиса. А у инвесторов сокращается объем точек приложения своих денег, следовательно офисы являются хорошей альтернативой».

Дефицитный пример строящегося объекта класса А — затея-центр DM Tower на Новоданиловской набережной. 18-этажный путевый центр площадью 42 тыс. кв. м строит у них своя свад KR Properties. На момент написания заметки у здания в полную силу готов монолит.

Отличительная отличительная черта DM Tower — расположение держи первой линии у реки. Вследствие такому местонахождению, оригинальной форме здания и панорамному остеклению застройщик добился того, словно 90% окон DM Tower выходят возьми воду. Таких видов несть у большинства бизнес-центров Москвы.

Фотомордочка: KR Properties

Объект будет завершен в 2021 году — хотя уже сейчас здесь проданы до сей поры торговые помещения. Это следовательно, что еще до въезда в офисы будущие арендаторы будут находиться в курсе чего: сотрудники получат всю необходимую инфраструктуру среди здания. Здесь откроются фитнес-аппарат, химчистка, офис нотариуса и кружок красоты. А на последнем этаже заработает двухуровневый кафе с круговой террасой.

Из-вслед за возникшего ажиотажа, который вывел с рынка всё-таки помещения меньше 100 кв. м, в KR Properties начали продажу нового пула офисных блоков ото 62 кв. м в DM Tower — уж после того, как первую порцию таких офисов раскупили. Коль (скоро) же брать здание в целом, в таком случае на текущий момент реализовано побольше половины всех офисов.

«DM Tower — любопытный для рынка проект наравне с точки зрения внешнего вида и архитектурных решений, где-то и из-за окружающей инфраструктуры, — добавила Ина Артемова. — Бизнес-правительство имеет стильный дизайн фасадов, максимальную агора остекления, вид на реку, а равным образом территорию и инфраструктуру располагающегося два шага loft-квартала «Даниловская фабрика».

«За всю историю продаж офисов блоками вновь ни в одном комплексе мало-: неграмотный было падения и снижения цен впоследствии ввода в эксплуатацию — они испокон (веку вырастали. Такая же кинетика предполагается и в отношении DM Tower», — заявили в Knight Frank.

Девелопер KR Properties оценивает потенциальную высокооплачиваемость вложений в офисы DM Tower сверху этапе строительства с последующей сдачей в аренду в 17%. Вариативности добавляет риск выкупить как целый бейсмент в 2 тыс. кв. м, так и радикально небольшое помещение площадью 62 кв. м.

Фотография: KR Properties

Colliers International оценил инвестиционную увлекательность московских офисов класса А в 20–30%. Дополнительные процентные пункты позволительно получить, если объект в нежели-то уникален. Случай с DM Tower подобно ((тому) как) раз такой: близость к легендарной «Даниловской мануфактуре» в сочетании с редкими планировочными решениями превращает DM Tower в одну изо жемчужин инвестиционного рынка офисной недвижимости Москвы.



Категория: Строительство