ДОМ.РФ: ипотеку чаще используют для приобретения вторичного жилья


Опубликованно 02.02.2021 13:00

ДОМ.РФ: ипотеку чаще используют для приобретения вторичного жилья

Нa втoричнoe жильe пришлoсь oкoлo 70% сдeлoк с привлeчeниeм ипoтeчныx крeдитoв в 2020 гoду. Oб этoм рассказал Равный Богу Гольдберг, занимающий пост руководителя аналитического центра Мазанка.РФ.

Как сообщают в У себя.РФ, примерно 70% ипотечных ссуд оформили в 2020 году для приобретение жилья на вторичном рынке. Средняя стоимость по таким кредитам составила 8%. В (видах сравнения, после запуска программы льготного кредитования получи покупку квартир в новостройках, норма по ипотеке на «первичке» опустилась дальше 6,5% годовых. Преобладание «вторички», вопреки на такие условия, говорит о фолиант, что рынок новостроек в (данное не успевает удовлетворять нуждаемость.

По словам М. Гольдберга, в 2020 году россияне оформили 1,7 млн ипотечных кредитов, развратница сумма которых превысила 4 трлн рублей. К настоящему моменту реализовали 70% недвижимости с планируемым сроком сдачи в эксплуатацию в 2021 году. Заметен девственник жилья в высокой степени готовности.

Активизация россиян в рынке жилья отразилась получи и распишись ценах. Рост стоимости квадратного метра недвижимости отмечают ли) не во всех сегментах. В Караулка.РФ убеждены, что чтобы удержания цен необходимо увеличить объемы строительства.



Категория: Недвижимость