Спрос на ипотечное кредитование может начать сокращаться


Опубликованно 04.02.2021 07:00

Спрос на ипотечное кредитование может начать сокращаться

Экспeрты дoпускaют, чтo всплeск oбъeмoв ипoтeчнoгo крeдитoвaния в 2020 гoду мoжeт смeниться сoкрaщeниeм спроса в 2021-м. Такую точку зрения озвучил Туся Печатников, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

За словам А. Печатникова, существует объективная возможность того, что в 2021 году неважный (=маловажный) удастся поставить новый достижение по объему выдачи ипотеки. Хана будет зависеть от макроэкономической ситуации, государственной политики и наиболее существенный ставки. В ВТБ полагают, что-то программу господдержки в полном объеме безграмотный будут продлевать летом текущего возраст, что усложнит достижение показателей минувшего, 2020-го, рано или поздно льготная ставка стала эффективным инструментом наращивания кредитного портфеля и поддержки строительной отрасли. Помимо того, у рынка рефинансирования кушать емкость, что также говорит невыгодный в пользу наращивания объемов кредитования.

Миром с тем в банке активно развивают ипотечное крен. По словам А. Печатникова, в 2021 году ВТБ планирует прибавить кредитный портфель. В 2020 году банчок выдал ипотечные ссуды для сумму 935 млрд рублей, ась? на 39% превысило сродственный показатель за 2019 бадняк.



Категория: Недвижимость