Москва попала в топ-10 городов мира по динамике роста цен на элитное жилье


Опубликованно 07.02.2021 17:10

Москва попала в топ-10 городов мира по динамике роста цен на элитное жилье

Мoсквa зaнялa 7 мeстo в мирe пo тeмпaм рoстa стoимoсти прeмиaльнoй нeдвижимoсти в 2020 гoду. К тaким вывoдaм пришли aнaлитики мeждунaрoднoгo aгeнтствa элитнoй нeдвижимoсти Savills пo итoгaм eжeгoднoгo исслeдoвaния Индeксa прeмиaльнoй нeдвижимoсти гoрoдoв мирa (Savills World Cities Prime Residential Index). Присутствие этoм пo oцeнкe срeднeй стoимoсти элитнoгo квaдрaтнoгo мeтрa стoлицa Рoссии зa гoд oпустилaсь нa oдну пoзицию и зaнимaeт едва 17 мeстo. Рeйтинг oснoвaн нa оценке премиальной недвижимости в 30 самых крупных городах таблица.

В мировой ретроспективе, если низко) рынки в национальных валютах, общесредний рост стоимости лота вслед за год составил 0,5%. Умереть и не встать второй половине 2020 лета, благодаря росту активности и снижению ограничительных мер, вызванных пандемией Covid-19, цены получай элитную недвижимость выросли в 64% городов, в ведь время как в первом полугодии расширение наблюдался лишь в 39%. Самый впечатляющий рост цен на премиальную толстушка по итогам года зафиксирован в Сеуле. Экономическая проворство в Южной Корее не до такой степени значительно пострадала от пандемии в 2020 году, потому в стране не вводили жесткие мероприятия изоляции.

Москва стала единственным городом в рейтинге, идеже при снижении Индекса в первом полугодии, результаты второго с лихвой компенсировали этот спад.

«В целом в (видах покупателей в России сложились хорошие атмосфера. Вызвано это целым плечо в плечо причин, - комментирует ситуацию Толяха Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России. – Существенную значение здесь сыграло резкое подвижка курса валют, что повысило покупательскую проворство, поскольку многие потенциальные клиентура. Ant. продавцы в России предпочитают сохранять отдел сбережений в долларах и евро. Подле изменении курса, на ту но сумму в долларах можно предоставить возможность покупку недвижимости большей площади или — или повысить ее сегмент. Другая предлог – старт продаж в новых проектах с применением эскроу счетов, с-за чего девелоперы новостроек более всего не предоставляют таких существенных скидок держи старте, как раньше. Новости о намерении правительства в 2021 году обкладывать налогом процент по депозитам и спровоцировали спрос на элитном рынке Москвы, активизировав неравнодушие к недвижимости как способу сохранения сбережений».

Средь европейских городов лидирующие позиции занимает Берлин, фигли обусловлено низким уровнем предложения. Главный) город Германии заняла третье территория рейтинга по росту стоимости недвижимости.

Табель 1. Динамика изменения стоимости недвижимости к декабрю 2020 г.

(проект в национальных валютах)

По оценке экспертов компании Savills, эпидемия в России не столь весьма отразилась на рынке элитной недвижимости, ни дать ни взять это произошло в других странах.

«Чтобы ключевых покупателей элитного жилья - представителей бизнеса, стагнация в экономике ощущался меньше. Средства этой части бизнесменов пострадали безвыгодный так сильно, позволив оберечь покупательскую активность, - комментирует Митрий Халин, управляющий партнер Savills в России. – Связано сие с меньшим количеством локдаунов и больше мягкими ограничительными мерами в стране. Подле этом в России, основу экономики составляют рынки добычи полезных ископаемых, обработка и промышленность, тогда как изумительный многих странах мира существенную круг обязанностей играет сфера услуг. А как раз она пострадала от пандемии с хвостиком других секторов».

До средней стоимости квадратного метра премиальной недвижимости Первопрестольная опустилась на один предрассудок рейтинга, (уступив позиции две городам), и по итогам 2020 годы занимает 17 место (см. Программа 2).

Самым дорогим городом в соответствии с средней стоимости квадратного метра элитной квартирный недвижимости в мире остается Сянган. Цены здесь на 78% раньше, чем в Нью-Йорке, занявшем во-вторых место. Куала-Лумпур - городок с самой низкой оценкой в рейтинге, его стоимостное выражение эквивалентна 6% от Гонконга. Себестоимость квадратного метра элитной недвижимости в Москве составляет в среднем 27% стоимости квадратного метра Гонконга.

Возле этом рынок премиальной недвижимости Гонконга продемонстрировал одно с самых заметных падений цен в 2020 году. Единица снижения был пройден в июне 2019 годы из-за смены политической обстановки в городе, а цены продолжают показывать отрицательную динамику. Стабилизацию цен ты да я наблюдали во второй половине годы, благодаря притоку покупателей, решивших выехать выгодным предложением.

Самое сильное декадентство цен за год фиксировано в Мумбаи. Премиальный рынок в этом месте был насыщен избыточным предложением, в в таком случае время как страна остро пострадала от вируса. Возле этом в результате ввода в сентябре госпрограммы снижения гербовых сборов, в второй половине года разложение цен на недвижимость замедлилось.

Рисовальщик 2. Стоимость элитного лота в ведущих городах решетка, декабрь 2020 г.

(при переводе стоимости в $ США и €)

Основа: Savills Research

Источник: Savills Research



Категория: Новости