Предложение новостроек бизнес-класса в Москве упало до 5-летнего минимума


Опубликованно 18.02.2021 13:55

Предложение новостроек бизнес-класса в Москве упало до 5-летнего минимума

В 2020 гoду прeдлoжeниe нoвoстрoeк бизнeс-клaссa в Мoсквe рeзкo сoкрaтилoсь. Пo пoдсчeтaм aнaлитикoв «Мeтриум», кoличeствo квaртир в прoдaжe умeньшилoсь нa 31% пo срaвнeнию с IV квaртaлoм 2019 гoдa. Всeгo в прoдaжe 9,7 тыс квaртир – пoслeдний рaз тaкoй мaлeнький выбoр у пoкупaтeлeй нoвoстрoeк бизнeс-клaссa был в нaчaлe 2015 гoдa.

В IV квaртaлe 2020 гoдa нa рынкe нoвoстрoeк бизнeс-клaссa в Москве велись продажи 92 жилых комплексов, в которых представлено 9,7 тыс. квартир. Вслед квартал предложение новостроек сократилось в 7%. В IV квартале 2019 возраст на рынке новостроек торговля-класса насчитывались 97 проектов с 14,1 тыс. квартир. Таким образом, после прошедший год количество объектов в продаже сократилось для 31%.

Предложение новостроек бизнес-класса сокращается последние двум года на фоне роста спроса. Копье этот показатель достиг в I квартале 2018 лета, когда в продаже насчитывалось 17 тыс. квартир. Базовый с текущим уровень предложения завершительный раз фиксировался в II квартале 2015 годы. Тогда рынок оценивался в 9,8 тыс. квартир. Минимальное чисел квартир в новостройках бизнес-класса вслед всю историю наблюдений аналитиков «Метриум» было замечено в IV кв. 2013 года – 4,9 тыс. объектов.

Основная фактор сокращения предложения – подъем спроса на жилье гешефт-класса. В 202 году в Москве было отмечено 21 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) в сегменте торговля-класса. Это на 33% хлеще, чем за 2019 годик. Темп роста спроса в этом секторе рынка около в 2 раза выше среднего согласно всем сегментам: количество сделок получай первичном рынке квартир всех классов выросло сверху 18%. Более того, следовать весь 2020 год в новостройках коммерция-класса было реализовано 1,29 млн кв. м недвижимости, в ведь время как в 2019 году было продано 0,975 млн кв. м.

«Бери активность застройщиков повлияла энергореформа долевого строительства в 2018 году, – комментирует Сладкая Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Лес». – Тогда многие компании взяли паузу в разработке новых проектов. Минуя 1-2 года мы видим сумма этого процесса – быть резком повышении спроса крупный объем предложения вымывается, а быстрого возмещения после счет старта продаж новых проектов alias корпусов не происходит. В 2020 году как и пандемия замедлила пополнение предложения жилья. В мой взгляд, в ближайшее миг ситуация начнет исправляться получи и распишись фоне роста экономической активности и стабилизации эпидемиологической обстановки».

«Невзирая на сокращение предложения жилья производство-класса в пределах МКАД, в 2020 году увеличилось сумма объектов этого сегмента в Новой Москве, – говорит Волик Щекин, основатель и совладелец Группы Чужой (девелопер культурно-образовательного кластера Russian Design District). – По весне начались продажи сразу двух комплексов торговля-класса, которые прежде в ТиНАО появлялись отчаянно редко. Среди них и свой проект Russian Design District. Расширение географии предложения жилья дельце-класса связано с изменениями покупательских предпочтений. В противном случае раньше потенциальные жители таких комплексов стремились облюбовать квартиры ближе к центру, в таком случае сегодня в приоритете максимальная материальное благополучие качественной инфраструктурой и экология. Полагаю, в будущем ЖК затея-класса будут еще чаще являться за пределами “старой” Москвы».

«Вопреки на снижение предложения, недостаток рынку новостроек бизнес-класса невыгодный грозит, – комментирует Марюха Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (экспонент партнерской сети CBRE). – Объем проектов остается очень большим – сильнее 90 жилых комплексов. Многие с них – крупные ЖК, которые насчитывают целый ряд очередей и корпусов, поэтому они будут комплектоваться новым предложением. Однако достаточно отметить, что спрос сконцентрирован держи самых доступных вариантах жилья, ввиду этого в продаже остаются более дорогие квартиры, кое-что следует учитывать потенциальным покупателям, которые склонны отбирать в сторону приобретение квартиры на после».

Источник: Метриум



Категория: Новости