Средняя стоимость «однушки» в новостройках Москвы превысила 9 млн рублей


Опубликованно 24.02.2021 15:45

Средняя стоимость «однушки» в новостройках Москвы превысила 9 млн рублей

В янвaрe срeдняя стoимoсть oднoкoмнaтнoй квaртиры в нoвoстрoйкax мaссoвoгo сeгмeнтa в Мoсквe впeрвыe в истoрии прeвысилa 9 млн рублeй, пoдсчитaли aнaлитики «Мeтриум». Зa пeрвый мeсяц 2021 гoдa цeнa увeличилaсь нa 2%, a пo срaвнeнию с янвaрeм 2021 гoдa – нa 19%. «Квaдрaт» в oднoкoмнaтнoй квaртирe сeйчaс стoит 224 тыс. рублeй.

Срeдняя однокомнатная хавира в новостройках эконом- и комфорт-класса Москвы в январе подорожала прежде 9 млн рублей – впервинку в истории столичного рынка новостроек. Числом данным экспертов «Метриум», в декабре 2020 лета средняя стоимость такого жилья составляла 8,8 млн рублей, а в январе 2020 лета – 7,6 млн рублей. Таким образом, следовать месяц однокомнатные квартиры подорожали получай 2%, а за прошедшие 12 месяцев – получай 19%. Между тем в январе 2019 годы средняя «однушка» в массовых новостройках обходилась в 6,8 млн рублей, в январе 2018 – 6,3 млн рублей, в январе 2017 – 6,1 млн рублей. Вслед три года такое жилье подорожало едва на 3 млн рублей.

Однокомнатные квартиры дорожают быстрее рынка. Средняя тариф квартиры (всех типов) в московских новостройках из-за год увеличилась на 12% и составила 11,6 млн рублей. В наибольшей степени вслед прошедший год выросли в цене студии в ключник- и комфорт-классе, которые прибавили 22% (6,3 млн рублей). Двухкомнатные квартиры подорожали в 20% до 13 млн рублей, а трехкомнатные квартиры – получи и распишись 19% до 17,3 млн рублей. Многокомнатные квартиры (с четырьмя комнатами и сильнее) выросли в цене на 9% вплоть до 23,2 млн рублей.

В области удельной стоимости однокомнатные квартиры – самые дорогие варианты жилья, малограмотный считая студий. Средний квадратный метр в «однушках» овчинка выделки стоит сейчас 224 тыс. рублей, позже как покупателям студий дьявол обходится в 241 тыс. рублей. В двухкомнатных квартирах квадратный метр достаточно 209 тыс. рублей, в трехкомнатных – 205 тыс. рублей, в многокомнатных – 214 тыс. рублей.

«Однокомнатные квартиры без лишних разговоров являются одним из самых востребованных вариантов жилья, – комментирует Алекс Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Капиталовложения» (девелопер проекта «Склонность и голуби»). – Они подходят для того активной молодой аудитории, положим, для студентов. Иногда семо переезжают пожилые люди, которые безлюдный (=малолюдный) нуждаются в большой жилой площади и выбирают квартиры после своему стилю и образу жизни. В нашем проекте “Наклонность и голуби” большая порция предложения образована студиями и однокомнатными квартирами, и наша сестра реализовали более 70% с них, хотя продажи начались не в такой мере года назад».

Вдоль подсчетам «Метриум», однокомнатные квартиры образуют чуть (было треть предложения в новостройках массового сегмента в Москве (32%). В такого склада же степени представлены в продаже двухкомнатные квартиры. Получай долю студий приходятся 16% вариантов жилья, трехкомнатных квартир – 17%, многокомнатных – 2%.

«Примечательно, как будто доли однокомнатных и двухкомнатных квартир в структуре предложения массовых новостроек сравнялись, – комментирует Мака Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (принимающий участие партнерской сети CBRE). – Посередине тем год назад получи двухкомнатные квартиры приходилось 40% предложения. Сие значит, что застройщики адаптировали изделие под растущий спрос возьми небольшие квартиры. Связано сие с быстрым повышением цен сверху фоне дешевой ипотеки. Как бы то ни было, покупательский потрет тоже стал паче разнообразным благодаря доступному кредиту: возьми рынке появилось больше покупателей, которые сначала предпочли бы арендовать, а безграмотный покупать однокомнатную квартиру, примерно, приезжие из других регионов России».

Корень: Метриум



Категория: Новости