За год средний срок экспозиции квартир на «вторичке» столицы снизился на 22%, в СЗАО – на 56%


Опубликованно 25.02.2021 13:15

За год средний срок экспозиции квартир на «вторичке» столицы снизился на 22%, в СЗАО – на 56%

В Aнaлитичeскoм цeнтрe ИНКOМ-Нeдвижимoсть пoдсчитaли, нaскoлькo сильнo зa гoд сoкрaтился пeриoд рeaлизaции квaртир нa втoричнoм рынкe жилья стaрoй Мoсквы. В нaчaлe 2020-гo срeдний срoк экспoзиции в этoм сeгмeнтe был рaвeн 151 дню, oднaкo вслeдствиe сущeствeннoгo рoстa спрoсa oн нaчaл снижaться – и к нынeшнeму мoмeнту умeньшился нa 22%, дo 118 днeй. Срeди всex oкругoв стoлицы (крoмe ЗeлAO) нaибoлee зaмeтнo врeмя рeaлизaции квартир сократилось в СЗАО – возьми 56%, с 252 до 111 дней. В этом округе была особенно велика подъём как обычных покупателей, беспричинно и тех, кто приобретал покой в инвестиционных целях.

Кроме того, лидером согласно уменьшению среднего срока экспозиции держи «вторичке» стала класс 2 комнатных квартир (-29%), вослед идут «однушки» (-25,1%) и «трешки» (-13,9%). Единственно в группе 4- и более комнатных объектов сей показатель за год ан не изменился.

Как многажды заявляли специалисты профильного Департамента ИНКОМ-Отсутствие движения, в 2020 году после окончания периода всеобщей самоизоляции получи вторичном рынке жилья столицы начался сильный подъем спроса. Пика подъём покупательской активности достиг по осени – в сентябре компания получила в 64% больше авансов следовать покупку вторичного жилья, нежели в тот же месяц 2019-го, в октябре – возьми 30%, в ноябре – получи и распишись 25%. Как следствие, ради год на «вторичке» ощутимо сократился отрезок реализации объектов. Аналитики ИНКОМ-Недвижимое имущество подсчитали, что если в начале прошлого возраст средний срок экспозиции квартир в вторичном рынке столицы в целом составлял 151 суббота, то к настоящему моменту симпатия снизился на 22%, впредь до 118 дней.

ТОП-3 округов старой Москвы, идеже за год наиболее видимо сократился средний срок экспозиции вторичных квартир

Округа

Январь 2020, дней

Январь 2021, дней

Трансформация за год, %

СЗАО

252

111

- 56%

ВАО

148

114

- 23%

ЮАО

136

113

- 17%

Условия Аналитического центра ИНКОМ-Остолбенение

Комментирует Дмитрий Таганов, вожак Аналитического центра ИНКОМ-Столбняк: «Северо-Западный край, который в указанном рейтинге лидирует с большим отрывом, до этих пор уже попадал в поле нашего зрения – словно локация, где объем предложения, и скажем ограниченный, уменьшается быстрее, нежели в других округах (за годочек – на 20,4%). Основные плюсы СЗАО – реквизит к престижной части столицы, хорошее фрустрация экологии, но, что особенно имеет большое значение, в среднем стоимость жилья тут. Ant. там ниже, чем в соседних ЗАО и САО. Оттого в прошлом году на фоне общего подъема спроса сверху “вторичке” не что иное в СЗАО была весьма велика усилия как покупателей, подбирающих себя квартиру для личного проживания, неизвестно зачем и т.н. консервативных инвесторов, которые отказались через продления банковских депозитов изо-за ухудшения их доходности и решили приложить свои средства в недвижимость. Притом последние зачастую планировали в дальнейшем слабеть жилплощадь в аренду, и если финансовые потенциал это позволяли, они делали выборочная совокупность в пользу северо-западного направления, паче престижного, чем восток неужели юг. Что же касается ВАО и ЮАО, в таком случае в этих локациях на продажу выставляется самое доступное по мнению цене предложение, которое в условиях повышенного спроса как собака быстро уходит с рынка.

Подчеркну, кое-что в нынешнем году на вторичном рынке жилья столицы без- ожидается столь значительной активизации покупателей, что во второй половине 2020-го. Следственно весьма маловероятно, что сроки реализации квартир будут и в будущем уменьшаться столь же скорыми темпами».

После подсчетам аналитиков ИНКОМ-Столбняк, за год особенно обширно сократился период реализации малокомнатных лотов. Неизвестно зачем, если в начале 2020-го посредственный срок экспозиции «однушки» в вторичном рынке старой Москвы составлял 116 дней, ведь к нынешнему моменту он понизился получи 25,1%, до 87 дней. В категории 2-комнатных квартир по (по грибы) отчетный период данный процент уменьшился на 29%, с 159 дней по 113 дней, 3-комнатных объектов – нате 13,9%, со 167 поперед 143 дней. И лишь в сегменте 4- и побольше комнатных квартир, отличающихся кукольный ликвидностью, средний срок экспозиции по (по грибы) год практически не изменился – 186 дней навстречу 188 дней.



Категория: Новости