Сезонная депрессия – спрос на жилье в Москве в январе


Опубликованно 27.02.2021 06:15

Сезонная депрессия – спрос на жилье в Москве в январе

Пeрвый мeсяц 2021 гoдa нa рынкe жилья Мoсквы зaвeршился прeимущeствeннo сoкрaщeниeм числa сдeлoк. К тaкoму вывoду пришли aнaлитики «Мeтриум», прoaнaлизирoвaв пoслeдниe дaнныe o сдeлкax мoскoвскoгo Рoсрeeстрa. Тoлькo сeктoр стрoящeгoся жилья в янвaрe пoдрoс нa 6%, тoгдa кaк нa втoричнoм рынкe числo сдeлoк умeньшилoсь нa 5%, a в ипотеке – сверху 6%.

В январе 2021 года в Управлении Росреестра по мнению Москве зарегистрировали 5,3 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) жилья в столице. Сие на 6% больше, нежели в январе 2020 года, рано ли было зафиксировано почти 5 тыс. сделок возьми рынке строящегося жилья.

Во вкусе и в предыдущие годы, в январе нового возраст заключается примерно в два раза больше соглашений, чем в декабре предыдущего возраст, отмечают эксперты «Метриум». В свежий месяц прошлого года в Москве оформили 10,7 тыс. ДДУ. В целом текущее ноль январских сделок (5,3 тыс.) безукоризненно соответствует уровню активности клиентов, наблюдаемому с 2018 лета.

В Новой Москве, по подсчетам аналитиков «Метриум», в январе клиентура. Ant. продавцы строящегося жилья заключили 1,4 тыс. договоров долевого участия. В январе 2020 лета было всего на 23 торговые связи больше. Таким образом, поверхность спроса на новостройки в ТиНАО в конечном итоге не изменился.

«Нехватка на новостройки в Новой Москве достанет стабилен, – комментирует Володяка Щекин, основатель и совладелец Группы Родной край (девелопер культурно-образовательного кластера Russian Design District). – Потому здесь сохраняется более толковый уровень цен, многие клиентура. Ant. продавцы концентрируются именно на местном рынке нового жилья, особенно в условиях снижения пруд по ипотеке. Способствует устойчивому интересу клиентов и постоянное интересы инфраструктуры, сети социальных объектов, прибытие новых рабочих мест».

Цифра ипотечных сделок, зарегистрированных в Важный Москве в январе 2021 возраст, сократилось. Относительно января 2020 годы, когда были зафиксированы 6,4 тыс. соглашений посередке покупателями жилья и банками, испытание со стороны заемщиков снизился возьми 6%. Тем не не в такой мере, только показатель первого месяца 2020 лета превосходит текущие январские результаты, а в сходный период 2013-2019 гг. в январе было не в такой степени. Ant. более ипотечных сделок, чем не долго думая.

«Основываясь на данных следовать январь делать долгосрочный прорицание пока рано, – отмечет Приятная чайка Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Зеленое богатство». – С одной стороны, осуществимо, мы наблюдаем начало процесса замедления рынка ипотеки. Чтобы ставки сохраняются на низком уровне, цены держи жилье за последний годик возросли на 20%, и верешок покупателей отказывается от своих планов. С другого пошиба стороны, нельзя исключать временные колебания спроса. В любом случае в феврале и марте переделка прояснится».

На вторичном рынке жилья в Москве опять же покупатели жилья в январе заключили больше сделок, чем год отступать. В прошлом месяце в Москве зафиксировало 7,6 тыс. договоров купли продажи, в этом случае как в январе 2020 лета – почти 8 тыс. Таким образом, всплеск покупателей снизилась на 5%. Обыдённый январский показатель – горший за последние три возраст. В 2018-2020 в январе в среднем заключали 8,7 тыс. сделок купли-продажи.

«Спад числа сделок в январе в целом ожидаемо, – комментирует Манятка Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (причастник партнерской сети CBRE). – Интенсификация покупателей в первый месяц вечно ниже из-за долгих новогодних каникул. Как ни говорите январь 2021 года – затейщик месяц с 2016 года, когда-когда было зафиксировано снижение, а мало-: неграмотный рост ипотечных сделок. Получай фоне действия программы субсидирования ипотеки – сие странно. Впрочем, в целом абсолютные цифры по числу сделок шабаш равно остаются очень высокими, (вследствие необходимо дождаться развития динамики спроса».

Рассадник: Метриум



Категория: Новости