На «вторичке» столицы усиливается дефицит предложения, за год оно сократилось на 19%


Опубликованно 09.03.2021 08:05

На «вторичке» столицы усиливается дефицит предложения, за год оно сократилось на 19%

В прoфильнoм Дeпaртaмeнтe ИНКOМ-Нeдвижимoсть рaсскaзaли oб aктуaльныx тeндeнцияx нa втoричнoм рынкe жилья стaрoй Мoсквы. Тaк, срeдний урoвeнь цeн здeсь oстaeтся вeсьмa высoким – с фeврaля 2020-гo срeдняя стoимoсть «квaдрaтa» увeличилaсь нa 18,6%. Крoмe тoгo, вo втoричнoм сeгмeнтe жилья всe тaк жe oщущaeтся нeдoстaтoк прeдлoжeния, вeдь кoличeствo экспoнируeмыx квaртир зa этo врeмя умeньшилoсь для 19,2%.

По мнению специалистов ИНКОМ-Отсутствие движения, предпосылок для быстрого восстановления экспозиции получи вторичном рынке пока пропал. По определенным причинам потенциальные продавцы от случая к случаю откладывают сделку – вот-первых, они боятся обесценивания тех средств, которые получат впоследствии реализации жилплощади. Во-вторых, кой-какие собственники надеются на дальнейшее подорожание недвижимости. Те же человеки, которые на волне прошлогоднего ажиотажного спроса приобрели квартиру в (видах сохранения своих накоплений, что планируют сдавать ее в аренду и неважный (=маловажный) думают о продаже. Массового притока лотов с сегмента новостроек также без- ожидается – доля инвестиционных сделок после этого велика, однако переход новых объектов получай «вторичку» как собака растянут во времени.

Все как один подсчетам аналитиков ИНКОМ-Застылость, в сравнении с февралем прошлого годы средняя цена предложения 1 кв. м нате вторичном рынке столицы поднялась нате 18,6% (+1,7% за прошлый месяцочек), стоимость объекта – сверху 15,9% (+0,2% за прошлый месячишко). Также в указанном сегменте рынка жилья усиливается недохватка. Ant. избыток предложения. За год экспонирование квартир сократилась на 19,2%, с учетом прочих объектов (комнат и долей) – получи 20,4%. По итогам нынешнего февраля величина и круг квартир, экспонируемых на вторичном рынке, изменилось пустяково – оно выросло сверху 0,8%.

Основная причина сокращения объема предложения – могучий рост активности покупателей в прошлом году. Вдобавок отдельно стоит выделить группу т.н. условных инвесторов, которые приобретали недвижимое имущество с целью вложения и сохранения своих сбережений ото обесценивания, на фоне снижения доходности банковских депозитов. Ежели годом ранее на «вторичке» столицы всего делов 7% сделок относились к категории условно инвестиционных, ведь к нынешнему моменту, по мнению аналитиков компании, их малая толика возросла в 2 раза, до 14% (т.е. каждая седьмая транзакция).

О том, могут ли «инвестиционные» объекты в ближайшей перспективе вернуться получи и распишись рынок и восполнить экспозицию, рассказывает Мишутка Куликов, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Толстушка: «В СМИ время с времени появляются предположения в области поводу того, что квартиры, приобретенные бери волне ажиотажного спроса, через малое время вновь будут выставлены сверху продажу, и благодаря этому выставка на “вторичке” начнет оживлять(ся). Ant. заболе(ва)ть. Однако пока мы безлюдный (=малолюдный) видим предпосылок к такому развитию событий. Конечно, определенную долю спроса получи вторичном рынке занимают торговые связи, заключенные с целью сохранения средств, и в таком случае главным мотивирующим фактором в (видах покупки является не высоколиквидность квартиры или возможная прибыльность от перепродажи, а причина психологического характера – клиентура. Ant. продавцы хотят быть спокойны после свое благосостояние. При этом купон из них планирует отвечать купленную квартиру в аренду, следственно пока не задумывается о ее реализации, аж с учетом роста цен.

Лопать и другие причины, из-после которых потенциальные продавцы вторичного жилья безлюдный (=малолюдный) спешат выходить на толкучий. Во-первых, в условиях экономической нестабильности они опасаются остаться с крупной суммой сверху руках после продажи квартиры. В случае ослабления рубля сии деньги начнут обесцениваться, а вынимать их на депозит без задержки невыгодно (не говоря еще о другом, не менее сильном страхе – банчишко может “лопнуть”). Кайфовый-вторых, некоторые собственники жилья надеются сверху дальнейший рост цен. В итоге без задержки мы наблюдаем на вторичном рынке ситуацию, часом потенциальные продавцы откладывают подготовку к сделке, охват предложения практически не меняется, и от этого конкуренция между покупателями остается дьявольски серьезной».

Аналитики ИНКОМ-Одеревенелость отмечают, что на первичном рынке столицы перед этим доля инвестиционного спроса, притом сюда можно отнести покупателей, приобретающих квартиру (как) будто с намерением получить прибыль ото ее перепродажи (на «вторичке» такие торговые связи немногочисленны), так и для сохранения накоплений. Годом раньше к этой категории относилась каждая пятая гешефт, на данный момент – каждая четвертая. Впрочем ожидать, что эти лоты резво массово перейдут во компилятивный сегмент жилья, также безвыгодный стоит.

Комментирует Михаил Куликов, управленец Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Столбняк: «На первичном рынке с инвестиционными целями истасканно покупаются объекты в тех ЖК, которые находятся возьми начальной стадии строительства. Уместно, перепродаются они года с подачи два-три, когда сооружение домов заканчивается, а стоимость таких лотов броско повышается. Конечно, постепенно они пополняют экспозицию держи рынке вторичного жилья, но этот процесс занимает пей — не хочу времени».



Категория: Новости