Офис после пандемии — пространство для социализации и коллаборации


Опубликованно 10.03.2021 13:10

Офис после пандемии — пространство для социализации и коллаборации

Рынoк кoммeрчeскoй нeдвижимoсти в Мoсквe сeрьeзнo зaтрoнули пaндeмия и кризисныe явлeния прoшлoгo гoдa, oднaкo сeктoр прoдoлжaeт рaзвивaться. Oб oснoвныx трeндax рынкa, трaнсфoрмaции кoммeрчeскиx плoщaдeй и прoгнoзax нa 2021 гoд нa кoнфeрeнции РБК «Кoммeрчeскaя нeдвижимoсть 2021: нoвыe гoризoнты» рaсскaзaли вeдущиe экспeрты и дeвeлoпeры. Oдин с спикeрoв — кoммeрчeский дирeктoр O1 Properties Пaвeл Бaрбaшeв, кoтoрoму наша сестра зaдaли нeскoлькo дoпoлнитeльныx вoпрoсoв

— Вoпрoс, кoтoрый вoлнуeт мнoгиx влaдeльцeв бизнeсa и aдминистрaтивныx дирeктoрoв кoмпaний: кoгдa зaкoнчится кoрoнaкризис и сoтрудники вeрнутся в oфисы? Alias удaлeнкa этo нaвсeгдa?

— Пo пoртфeлю O1 Properties, a этo бoлee 10% oт всex oфисoв клaссa A в Москве, наша сестра пока не встречали компании, которые хотели бы без остатка остаться на удаленке. Кушать тренд на оптимизацию офисных площадей, сжатие избыточных пространств, частичное присоединение системы незакрепленных рабочих мест. Иные крупные арендаторы готовы оптимизировать с 10% до 30% площадей, да при этом ухудшать полет офиса, переезжать в здания классом подалее, менее центральные локации, миздрюшка не готов.

Даже (шиворот-)навыворот. Мы видим тренд нате улучшение офисных пространств: арендаторы перемещаются изо класса B в класс А и из класса С в вид B. Компании, которые ранее безвыгодный могли себе позволить контора в дорогом здании, сегодня используют появившуюся потенциальность предложить своим сотрудникам сильнее качественные условия работы.

Без сомнения, был период, когда, волей-неволей протестировав возможности удаленной работы, компании говорили о томишко, что это перспективный размер, который позволит сократить затраты на аренду офиса, подбирать сотрудников по всему миру и т. д. Эту риторику деятельно поддерживали и глобальные IT-гиганты, и российские крупные и средние компании. Да очень скоро стало прозрачно, что одно дело тянуть руку эффективность распределенной команды в направ одного-двух месяцев — и подобный другое, когда такая житейское море вводится на постоянной основе.

Уж неоднократно говорили о выгорании, психических проблемах, семейных кризисах точно прямом следствии долгого периода удаленной работы. И компании, к которых их сотрудники правда главный ресурс, это беда хорошо понимают. Можно подарить людям возможность работать с дома один-два дня в неделю, и в этом случае автор будем говорить об улучшении баланса в их жизни, проявлении беспокойство со стороны работодателя. И весь другое — предоставить человека самому себя в его квартире, которая (точно) кот наплакал приспособлена для выполнения рабочих обязанностей.

Автор этих строк уже давно говорим о томишко, что офис из места, в котором товарищ вынужден проводить время с 9 до самого 18 часов пять дней в неделю, превращается в протяженность для социализации и коллаборации. Инфраструктура операция-центров развивается, здесь уж не только обедают и пьют (ароматные, но и решают бытовые вопросы, ходят к врачам, посещают салоны прелести, занимаются спортом и прочее. Предрасположение в центре города дает запас для активной социальной жизни кроме работы. Это сложившийся отображение жизни современного человека, ото которого не многие готовы выкинуть за борт.

— Есть ли торговые связи? Какого рода они? Сие оптимизация площадей?

— В классической аренде торговые связи есть, более того, прелиминарии не прекращались даже в стадия самых строгих ограничений. В области итогам 2020 года наша сестра закрыли сделки общей площадью 100 тыс. кв. м, с которых четверть — новые контракты. Вестимо, есть арендаторы, оптимизирующие площади. Только на объекты в востребованных локациях, как-то в деловом квартале «Пшеничная водка площадь», сохраняется до неба спрос и освобождающиеся площади занимают компании, которые сыздавна присматривались к этому району, хотя не могли найти подходящих вариантов.

Объединение нашему портфелю вакансия сохраняется бери приемлемом для нас уровне — бок о бок 8%, хотя полагаю, чего в среднем по рынку автор вполне можем увидеть развитие до 15–18% как бы за счет оптимизации площадей, особенно в небольшом удалении через центральных локаций, так и вслед счет спекулятивного строительства новых объектов.

— Гибкие офисы — панакея? Появились ли новые форматы аренды?

— Гибкие офисы куда хорошо показали себя в спад. В 2019 году, когда ты да я запускали проект Space 1, рассчитывали, чего наша целевая аудитория — средние компании. Так сегодня в этот сегмент пришел дородный арендатор, в том числе международные компании, которые прежде на нашем рынке рассматривали на себя исключительно классическую аренду в зданиях класса А. И не что иное такой тип арендатора становится основным драйвером роста рынка гибких офисов. Как например, портфель Space 1 за переломный 2020 год увеличился в три раза.

Появился и вновь и формат аренды. Если п built-to-suit (BTS) могли себя позволить только крупные арендаторы в классических офисах, ведь летом 2020 года Space 1 закрыл первую в сегменте гибких офисов сделку BTS, идеже пространство делается по индивидуальному ТЗ арендатора, а с соблюдением всех стандартов оператора. В декабре была закрыта до этого времени одна сделка в таком формате. Дальнейший шаг — это BTS с подбором площадки, когда-никогда оператор не только строит заготовленный обслуживаемый офис, но и подбирает площадку по-под запрос будущего арендатора.

— Панзоотия ударила по всем типам и классам офисов в Москве? Тож остались «тихие гавани»?

— Основополагающий деловой район чувствует себя больше стабильно по сравнению с децентрализованными локациями. Супервостребованным остается уезд «Белой площади», идеже вакансия стремительно сокращается.

— Изменился ли количество арендаторов в ваших БЦ?

— Копигольдер сегодня находится в непростой ситуации. С одной стороны, цифры считается в пользу сохранения частичной удаленки и инда, может быть, выбора децентрализованного офиса. С альтернативный стороны, все понимают, такая хозяйство уже в среднесрочной перспективе чревата потерей эффективности и может покрытьс угрозой для HR-бренда. Кабы компания переводит офис изо центральной локации, она должна находиться готова к тому, что делянка сотрудников не захочет перебираться в менее логистически удобный акватория или будет стремиться наподобие можно больше времени влачить на удаленке со всеми вытекающими «побочными эффектами».

Доминанта децентрализации офисов и создания рабочих мест в спальных районах, представление «работаю там, идеже живу» актуален в (видах небольших компаний, но вконец не работает для крупного бизнеса, особенно требующего квалифицированных кадров. Средние и крупные компании сие прекрасно понимают, поэтому неважный (=маловажный) стремятся покидать центральный путевый район. Так что втирание арендаторов принципиально не меняется, а меняется отношение к формату офисных площадей. Определенная уровень гибкости сегодня должна находиться и в классических офисах.

— А сегодня главное для арендаторов офисов? Какие требования предъявляют?

— Традиционно получай нашем рынке определяющее многознаменательность имеют локация и ставка. В этом отношении развал ничего не поменял. Арендаторы хотят быть современное здание с качественной инфраструктурой, грамотной управляющей компанией и адекватным собственником. Компании стремятся произвести возвращение сотрудников в офис комфортным и безопасным, потому все вопросы, связанные с соблюдением в здании мер профилактики COVID-19, остаются актуальными. Возьмем, мы сейчас ведем беседа с тем, чтобы разместить в двух наших объектах медицинские лаборатории. Такого рода шаг очень позитивно оценивают арендаторы: нужда на медицинские анализы и сервис увеличивается.

Растет интерес к вопросам экологической эффективности в недвижимости. У нас был экземпляр, когда при переезде с здания, имеющего сертификат BREEAM, в шк, которое на момент переговоров кроме не было сертифицировано, издольщик просил ускорить работу в этом направлении.



Категория: Строительство