В портфеле банков растет доля льготной ипотеки с низким первоначальным взносом


Опубликованно 13.03.2021 16:35

В портфеле банков растет доля льготной ипотеки с низким первоначальным взносом

С мoмeнтa зaпускa прoгрaммы льгoтнoгo ипoтeчнoгo крeдитoвaния бaнки нeoднoкрaтнo пeрeсмaтривaли свoи пища с целью сделать их до сего часа более доступными для населения. Одним изо главных инструментов повышения доступности из этого следует снижение первоначального взноса.

Наравне отмечает Эльвира Набиуллина, упадок требований со стороны банков в отношении первоначального взноса привело к росту доли жилищных кредитов с низким первым платежом по 42% в общем портфеле выдачи. По запуска программы льготного ипотечного кредитования судьбина таких ссуд не превышала 33%. Подо низким первоначальным взносом понимают налог, который составляет менее 20% через стоимости недвижимости.

С одной стороны, такая кинетика свидетельствует о том, что забота к ипотеке растет, а значит, конвертор господдержки доказывает свою отдача. С другой стороны, кредиты с низким первоначальным взносом считаются паче рисковыми. Первый платеж часто служит индикатором кредитоспособности заемщика и показателем его платежной дисциплины. Через банков требуется тщательно висеть на хвосте за качеством кредитного портфеля.



Категория: Недвижимость