Покупатели элитного жилья выбирают первичный рынок


Опубликованно 15.03.2021 08:45

Покупатели элитного жилья выбирают первичный рынок

Aнaлитики мeждунaрoднoгo aгeнтствa элитнoй нeдвижимoсти Savills зaфиксирoвaли устoйчивый рoст интeрeсa пoкупaтeлeй прeмиaльнoй нeдвижимoсти к прoeктaм нa пeрвичнoм рынкe. Зa двa гoдa спрoс нa лoты стoимoстью oт 1 млн дoллaрoв США в новых проектах вырос бери 53%.

Всего по данным компании Savills в феврале 2021 возраст совокупно на первичном и вторичном рынке недвижимости была заключена 101 дело (полюбовное) с бюджетом, превышающим 1 млн долл. США (до состоянию на конец февраля 2021 годы - около 74 млн руб.). Отваленный показатель всего на 2% с лишним февраля прошлого года. Такие цифры демонстрируют стабилизацию рынка следом карантина, чем подтверждают выводы, сделанные аналитиками компании Savills месяцочек назад.

В Savills отмечают распространение роста числа первичных сделок и, насупротив, сокращение спроса на вторичном рынке. В такой мере, за последний год спрашивать на первичную недвижимость в элитном сегменте увеличился получи и распишись 14%, тогда как заинтересованность ко вторичному жилью, комлем вперед, ослаб – в феврале 2021 годы количество вторичных сделок снизилось в 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого лета. При этом в сравнении с показателями февраля 2019 лета рост спроса на элитном первичном рынке недвижимости составил 53%.

По части долям, спрос на дорогое жилье посередке вторичным рынком и новостройками распределился приближённо поровну: 51% против 49%. Порядка такое же соотношение (57% в 43%) мы отмечали в прошлом году. В ведь время, как двумя годами перед этим более 2/3 покупателей предпочитали готовые в родных местах вторичного рынка новостройкам (67% вопреки 33%).

«Сегодня мы можем с уверенностью болтать, что покупатели элитного жилья стали отдавать предпочтение первичный рынок вторичному. Исполнение) этого есть вполне объективные причины. Напере всего, выросло количество новых проектов: если нет в 2019 году на рынке продажи шли в 64 проектах, в таком случае в настоящий момент в открытой продаже находится 76 объектов, - комментирует Анатоль Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России. – Близ этом сами проекты стали побольше разнообразными как по концепции, в) такой степени и по локации, удовлетворяя самым разным потребностям покупателей. Равным образом на рост активности нате первичном рынке повлияло накопление доли предложения с отделкой». (на)столь(ко), сегодня доля такого предложения сверху 12 процентных пунктов перед этим показателей 2019 года, 55% в феврале 2021 возраст против 43% двумя годами перед этим».

Источник: Savills



Категория: Новости