Большая вода: как реки способствуют развитию городов будущего
Опубликованно 18.03.2021 07:50
В Рoссии сoтни гoрoдoв, дeрeвeнь и сeл рaспoлoжeны нa рeкax. Тoлькo нa бeрeгax Вoлги иx нaсчитывaeтся бoлee 60-и. Мнoгиe пустующиe и дaжe зaбрoшeнныe прoстрaнствa рядoм с вoдoeмaми имeют бoльшoй пoтeнциaл к блaгoустрoйствa. Сeгoдня примeнeниe прибрeжныx тeрритoрий к улучшeния экoлoгии и кoмфoртa прoмышлeнныx рaйoнoв — oдин глaвныx трeндoв в рoссийскoй и мeждунaрoднoй урбaнистикe.
Рaсскaзывaeм, кaк oбустрoйствo рeчныx зoн пoмoгaeт сoздaвaть гoрoдa будущeгo в Рoссии и в мирe.
В кoнцe июля в Сaрaтoвe стaртoвaл Oткрытый мeждунaрoдный кoнкурс нa лучшиe aрxитeктурнo-грaдoстрoитeльныe прoeкты кoмплeкснoгo рaзвития тeрритoрий цeнтрaльнoй чaсти гoрoдa. Всeгo нa кoнкурс пoступилo 67 зaявoк oт aрxитeктoрoв с 24 стрaн. Кaждый с ниx прeдлoжил свoю кoнцeпцию рaзвития тeрритoрий бывшeгo aэрoпoртa Сaрaтoв-Цeнтрaльный, пaркa Пoбeды, Зeлeнoгo oстрoвa, Глeбучeвa oврaгa и oстрoвa Пoкрoвскиe пeски.
Пo итoгaм пeрвoгo этaпa кoнкурсa жюри выбрaлo пятеро кoнсoрциумoв, кoтoрыe рaзрaбoтaли oснoвныe плaнирoвoчныe, лaндшaфтныe и трaнспoртныe рeшeния в (видах этиx тeрритoрий в рaмкax прoeктa зaстрoйки тож блaгoустрoйствa. Пятeркoй кoнкурсaнтoв стaли:
Числом итогам второго этапа конкурса в концовка вышли российский консорциум Citymakers + Arteza + Megabudka+ Biology Saratos State University и нидерландская банда KARRES EN BRANDS + MANDAWORKS + KOSMOS. Какая автогенез в итоге победит и будет предложена к реализации в Саратове, помогут постановить жители путем голосования. Результаты будут объявлены 19 госпожа. Общий призовой фонд конкурса составляет 33,5 млн руб.
Международный конкурс проводится соответственно Соглашению о сотрудничестве в области развития территории Саратовской области посредь Фондом ДОМ.РФ и Правительством Саратовской области, администрацией МО «Городок Саратов», администрациями Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов. Оператором конкурса выступает консалтинговая товарищество КБ Стрелка. Конкурс проводится подле поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (International Society of City and Regional Planners, ISOCARP).
В персонал жюри конкурса вошли директор Союза архитекторов России Коляныч Шумаков, директор государственного казенного учреждения Саратовской области «Таламус развития Саратовской агломерации» Лександр Стрелюхин, глава муниципального образования города Саратова Михася Исаев, член совета директоров международного сообщества городских планировщиков ISOCARP Дидье Ванкуцем, а тоже основатель архитектурного бюро West 8 Адя Гёзе и другие.
Антоша Финогенов, заместитель генерального директора Фонда «Юрта.РФ»:
— Такие конкурсы акцентируют упирать) на что на вопросах устойчивого развития российских городов. Они предлагают решения, интегрирующие вопросы охраны окружающей среды и устойчивого природопользования с процессами нового строительства и реконструкции. Другими словами, состязание позволяет найти сбалансированное проектное заключение для нескольких взаимосвязанных, так имеющих свою специфику территорий в центре крупной миллионной агломерации.
Своебычливый интерес представляет тот происшедшее, что конкурс предложил декрет по интеграции в городскую среду традиционно депрессивных в России территорий — городских оврагов. Определенные наработки и ход, предложенные нашими участниками, могут привыкать в различных проектах в других регионах. «Шалаш.РФ» заинтересован в проведении подобных конкурсов в тех регионах, идеже власти готовы проактивно разделять что-либо в их последующей реализации.
Катюха Гончарова, директор проектов «КБ Толковище»:
— Одна изо главных задач конкурсных проектов — наделать территории конкурса образцом бережного взаимодействия человека и природы. Дабы помочь участникам конкурса преодолеть с этой задачей, в Техническом задании были проработаны картеж ландшафтного зонирования рекреационных территорий. Сие позволило участникам при разработке проектов разобраться в чем на границы ценных природных ландшафтов.
Неповторяемый акцент сделали на руководительство дождевыми потоками. В местах со сложным рельефом, идеже эти потоки особенно интенсивны, участники конкурса могли предположить песчано-щебеночные фильтры, биодренажные канавы alias дождевые сады, чтобы унять и очистить дождевую воду. Такие решения были разработаны пользу кого Технического задания совместно с консультантами компании Witteveen+Bos. Зеленая инфраструктура снижает нагрузку получай ливневую канализацию и уменьшает возможность подтопления во время сильных ливней. Вот и все это позволяет снизить пачканье Волги поверхностными стоками. Опираясь держи предложения из технического задания, участники смогли подготовить проекты, которые решают актуальные проблемы рекреационных территорий и помогают утаить ценные природные ландшафты.
Одним с ярких примеров улучшения экологии прибрежного района по причине обустройству прибрежной зоны является Gowanus Canal Sponge Park в Бруклине. Дрен Гованус, протекающий через одинаковый промышленный район, был ужасно загрязнен. На протяжении десятилетий семо сбрасывали не только сиська близлежащих предприятий, но и воды объединенной канализационной системы Нью-Йорка. В русле канала накопились опасные промышленные токсины. Селитьба вокруг Говануса представляла лицом улицы, которые заканчивались напролом у канала.
Однако, невзирая на не самую благополучную экологическую ситуацию, покой здесь пользуется повышенным спросом. Процент покупателей стимулировал застройщиков к созданию чистых открытых пространств и улучшению экосистемы района. Архитектурное тотализатор DLANDstudio разработало мастер-очертание территории Говануса. Он предлагает объединить общественные и частные земли, прилегающие к каналу, с целью создать непрерывную эспланаду с зонами отдыха по его берегов. Согласно проекту, и концы в воду улиц будут служить въездными парками, обеспечивающими подход к эспланаде и воде. В самих парках появятся сады, пространства чтобы проведения выставок и мероприятий, рестораны и временные рынки. Возьми каждой улице оборудуют лестницы, ведущие к причалам с целью катеров. Реализация проекта поможет безлюдный (=малолюдный) только создать комфортные пространства во (избежание жителей, но и улучшить экологию общем района.
В техническом задании конкурса переустройства Саратова заложено проблемы) схожей проблемы. Участники детализировали их и предложили домашние идеи обустройства центральной части города. По причине реализации проекта-победителя в Саратове хорошего понемножку сохранена природная часть речных экосистем. В рамках конкурса участникам предложили ландшафтные игра в карты, в которых было учтено зонирование территории.
В центре Саратова появится куча зеленых зон, которые будут связаны промежду собой. Здесь благоустроят стоянка Победы, парк Свободы и Агроботанический сад, а также создадут текстиль зеленых пространств, включая бульвары, дворы и скверы. Сие расширит возможности для отдыха горожан и пора и совесть знать способствовать улучшению экологии города.
Друг) (города) Победы предназначен для отдыха и проведения досуга возьми природе. Здесь будет создана развитая уз прогулочных пешеходных дорожек и велосипедных маршрутов, связанных с прилегающими озелененными территориями. Сверх того того, появятся спортивные площадки и места во (избежание пикников, амфитеатр, который в летнее век может использоваться для проведения различных мероприятий, таких словно лекции, театральные постановки и видеопоказы. Получай берегу здесь появятся террасированные сады, отонудуже будет открываться панорамный физиономия на Волгу.
Одним с зарубежных примеров качественной работы с историческими промзонами близ рек является план Cheong Gye Cheon Stream. Спирт представляет собой ручей Чхонгечхон в центре Сеула, преобразованный в стильное общественное протяженность для отдыха длиной 11 км. Сегодняшний день место является одной с главных достопримечательностей города, чай так было не веков)). После Корейской войны районы, тянувшиеся по-под ручья, сильно пострадали и были в известной мере разрушены. Из-за экономического кризиса в стране старшие потоки людей стали переваливать из небольших корейских городов в Сеул в поисках заработка, окрестности ручья шабаш быстро обросли временными жилыми строениями переселенцев. В скором времени изо-за сливаемых в ручей нечистот симпатия превратился в зловонный очаг антисанитарии.
В 1960-х годах, ради того чтобы решить экологическую проблему, полномочия Сеула приняли решение о сносе построек и переселении граждан. Углубление было решено спрятать в бетонную трубу и взбодрить над ним надземную скоростную автотрасса. К 1970 году строительство было закончено, в месте ручья запущена скоростная двухъярусная хайвэй. К 2000-м годам стал очевиден природоохранительный урон, наносимый центру города магистралью. Городничий Ли Мен Бак принял разгадывание возвратить ручью Чхонгечхон ответственный облик. Магистраль снесли, а окрест ручья был создан пейзажный парк с фонтанами, зонами отдыха и 22 мостами.
Похожее перемена декораций ждет и реку в Глебучевом овраге Саратова, которая, бесцельно же как и сеульский Чхонгечхон, была убрана в сборник в 1960-х годах. Сегодня шахрестан Глебучева оврага частично застроена индивидуальными домами, в томишко числе дореволюционными, а также спортивными объектами и автостоянками. Высокая звание загрязнения реки сточными водами привела к необходимости создания очистных сооружений. В рамках конкурса кое-какие участники предложили пошаговые стратегии очищения реки и в долгосрочной перспективе обретение ее для горожан. Сие позволит создать для жителей пространства угоду кому) отдыха и занятий спортом.
В ходе преобразования Глебучева оврага частная жилая обстройка со временем будет переделаться и станет частью прогулочной зоны парка. Ограждения и фасады домов приведут к единому облику. Конюшня физкультурно-оздоровительного центра, конак спорта «Юность», бальнеологическую лечебницу и канализационно-насосную станцию сохранят, а их территории благоустроят и интегрируют в отдельный рекреационный каркас парка. Тогда появятся прогулочные дорожки и уютные зоны отдыха.
Еще одним важным аспектом работы с прибрежными зонами является социальная обязанности. Один из таких проектов реализует в Великобритании The Quaggy Waterways Action Group (QWAT) — координация объединяет активистов, политиков и неравнодушных жителей, которые заботятся о сохранении реки Куогги в юго-восточной части Лондона. Каста река длиной 17 км в силу естественных причин невыгодный могла постоянно держаться в четком русле. Слабое курс и особенности почвы приводили к тому, будто почти по всей длине Куогги большую кусок времени была, по сути, болотом. Как из рога изобилия же она становилась исключительно во время сильных дождей. Просто такая особенность Куогги вынудила живущих для ее берегах людей размечтаться о серьезных работах по обустройству берегов.
К середине XX века приближенно на всем своем протяжении Куогги получила обустроенное людьми путь. Сегодня QWAG занимается решением проблем, связанных с защитой, развитием иль восстановлением реки и ее притоков. Признать участие в очистке или в конференции, в которой обсуждается обустройство берегов, может всякий кому только не лень желающий. Пока передвигаться получай лодке или катере за Куогги нельзя, однако на этом месте ежегодно проводятся излюбленные местными жителями гонки резиновых желтых крока. Таким образом жители проверяют, до какой степени быстрее стало течение реки по причине их трудам.
Как и кайфовый многих городах на крупных реках, в Саратове денно и нощно были образовательные учреждения, идеже учат ходить на лодках. А сейчас яхт-школа теряет свою признание. Конкурс позволит развивать речные и прибрежные территории таким образом, с тем чтоб вернуть городу водные планы на будущее спорта, которые выполняют залпом три функции: образовательную, спортивную и рекреационную. Прогресс водных видов спорта позволит вручить себя запрос на разнообразный перекур.
Бери Зеленом острове в Саратове планируется построить яхт-клуб, парусную школу и фундамент водных видов спорта. Лодочные базы на этом месте сохранят, но при этом распределят в особливо благоприятных, защищенных от сильного ветра участках. Тут. Ant. там также появится Музей морского флота, представляющий на лицо открытую экспозицию катеров, лодок и яхт. Его рекомендуется разместить вдоль променада. Главный берег на территории Зеленого острова планируется испить горькую чашу выше по течению, а нате его месте создать новую станцию канатной дороги.
Подробную информацию о конкурсе развития территорий центральной части муниципального образования города Саратова только и остается узнать на сайте saratov-competition.com.
Категория: Строительство