Банки стали чаще отказывать потенциальным заемщикам в ипотеке


Опубликованно 18.03.2021 12:45

Банки стали чаще отказывать потенциальным заемщикам в ипотеке

С нaчaлa тeкущeгo гoдa бaнки ужeстoчили трeбoвaния к пoтeнциaльным зaeмщикaм, прeтeндующим oфoрмить ипoтeчныe фонд, что стало причиной увеличения числа отказов в предоставлении ссуд.

Все как один данным Национального бюро кредитных историй, как в феврале доля отказов превысила 30%. Едва 63,8% поданных заявок были одобрены банками. Для того сравнения, в декабре 2020 возраст положительное решение получили 69,1% обратившихся следовать ипотекой россиян. Прежний партминимум был зафиксирован в феврале 2017 возраст, когда банки одобрили 63,9% поступивших кредитных заявок. Такая статистика касается ипотеки. После другим банковским кредитам курс одобрений практически не изменилась. В феврале текущего годы одобрили 39,5% заявок держи автокредиты (+0,9 пп сообразно отношению к декабрю 2020 лета) и 32,4% заявок на потребительские ссуды (-0,8 пп).

Напомним, чисто ужесточение требований в отношении ипотечных кредитозаемщик стало не первым в практике российских банков. В 2020 году они вдвое пересматривали процедуру проверки заявителей, по прошествии чего уровень одобрения заявок падал – начальный раз в апреле, а второй – по осени, на фоне второй волны роста числа заболевших коронавирусом.



Категория: Недвижимость