Центробанк пересмотрел ключевую ставку


Опубликованно 23.03.2021 08:30

Центробанк пересмотрел ключевую ставку

В прeсс-службe Цeнтрoбaнкa РФ сooбщили o пoвышeнии ключeвoй стaвки нa 25 бaзoвыx пунктoв. Тeпeрь ee светило достигла 4,5% годовых. Такое заключение, прежде всего, обусловлено ростом инфляции.

Ни дать ни взять отмечают в ЦБ РФ, теперешний уровень инфляции превосходит прогнозный. В январе текущего лета темп прироста потребительских цен составил 5,2%, а в феврале увеличился до сего времени на 0,5 пп. В марте продолжился нарастание. По предварительным подсчетам получи и распишись 15 марта показатель составляет 5,8%. Такая обстоятельства говорит о необходимости повышения стержневой ставки. В ЦБ РФ неважный (=маловажный) исключают, что это угор будет не единственным. В увязывающийся раз вопрос ключевой ставки короче рассматриваться на заседании, запланированном в 23 апреля 2021 лета.

В настоящее время ведется дело по изучению рынка и подготовке сценариев возврата к нейтральной кредитно-денежно политике. Кайфовый внимание принимают не в какой-нибудь месяц динамику инфляции, но и риски, предсказывание экономического развития, реакцию финансовых рынков.

Напомним, по какой причине в 2020 году ЦБ РФ ряд раз снижал ключевую ставку. С июля ее многознаменательность было минимальным за в лоск период наблюдений – 4,25%.



Категория: Недвижимость