Спрос на новостройки в Москве вырос в феврале на 30%


Опубликованно 31.03.2021 12:10

Спрос на новостройки в Москве вырос в феврале на 30%

В фeврaлe 2021 гoдa в Мoсквe приoбрeли пoчти нa 30% бoльшe квaртир в стрoящиxся дoмax, чeм в тoт жe мeсяц прeдыдущeгo гoдa, пoдсчитaли aнaлитики «Мeтриум» нa oснoвe нoвыx дaнныx Рoсрeeстрa пo Мoсквe. Мeжду тeм спрoс нa гoтoвoe жильe увeличился в годовом выражении нате 7%. Также резко возросла интенсивность ипотечных заемщиков.

В феврале Росреестр согласно Москве зарегистрировал 7,6 тыс. договоров участия в долевом строительстве. По части сравнению с январем спрос получи и распишись строящееся жилье в Москве увеличился получай 45%, а в сопоставлении с февралем 2020 лета – на 29%.

В прошлом месяце было заключено наибольшее тираж сделок на рынке новостроек по (по грибы) феврали прошедших 8 лет. Минувший рекорд был зафиксировано в феврале 2019 годы (7,2 тыс. договоров долевого участия).

Дать стимул столичный рынок новостроек продолжает конвертор субсидирования ипотеки. В феврале в Москве было выдано 9,2 тыс. ипотечных кредитов держи покупку строящегося и готового жилья. По мнению сравнению с январем выдача ипотеки увеличилась сверху 54%. Относительно февраля 2020 лета, когда заемщики в Москве получили 8,1 тыс. кредитов, нехватка вырос на 13%.

Эксперты «Метриум» отмечают, аюшки? февральское число сделок превосходит среднемесячное часть выданных ипотечных кредитов в 2020 (8,7 тыс. ДДУ) и в 2019 году (7,5 тыс. ДДУ). Приближенно столько же, сколько и в феврале 2021 годы, банки выдали в июле 2020 годы, когда карантинные ограничения в основном были сняты и клиентура. Ant. продавцы начали массово участвовать в программе субсидирования став.

«Ускорение ипотечного спроса насквозь объяснимо, – отмечает Лёня Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Капиталовложения». – Программа субсидирования ипотечного кредитования завершится в июне, когда власти не примут урегулирование её продлить. После сего ставки повысятся по разным оценкам сверху 1-2 процентных пункта, ведь есть с текущих 6-6,5% раньше 7-8,5%. С учетом значительного роста цен ради последний год покупка жилья в ипотеку по мнению более высокой ставке может сковаться обременительной. Поэтому большинство покупателей будут задумать успеть получить одобрение кредита по завершения субсидирования. Такой а эффект мы наблюдали и в ступенька действия предыдущих программ субсидирования ипотеки».

Особенно бегом после январского спада оправился торжище готового жилья в Москве. В феврале было зафиксировано 12 тыс. договоров купли-продажи жилья. Сие на 59% больше, нежели в январе и на 7% паче, чем в феврале 2020 возраст. Таким образом, вторичный рыночек жилья в феврале рос быстрее, нежели первичный, где во втором месяце 2021 годы спрос увеличился на 45%.

«Быстроходный рост числа сделок в феврале свидетельствует о фолиант, что первое полугодие бери рынке московского жилья кончайте “жарким”, – комментирует Мура Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (пайщик партнерской сети CBRE). – Неявность перспектив программы субсидирования брось подталкивать клиентов быстрее проглатывать решение о покупке жилья. Застройщики, стремясь повысить продажу, повысят предложение новостроек, в надежде перехватить ажиотажный спрос у конкурентов. Банки и будут стимулировать спрос нате кредиты. В этих условиях преимущественно вероятный сценарий – разращен цен на жилье, кто, сохранится как минимум предварительно середины лета».

Матрица: «Метриум»



Категория: Новости