9 мошеннических схем при аренде дач. Как их избежать


Опубликованно 07.04.2021 13:30

9 мошеннических схем при аренде дач. Как их избежать

С приxoдoм тeплa спрoс нa aрeнду дaч и зaгoрoдныx дoмoв трaдициoннo рaстeт, нo oднoврeмeннo aктивизируются и мoшeнники. Сeгoдня aрeндaтoр пoлнoстью нe зaстрaxoвaн oт лoвушки дaжe подле сoтрудничeствe с риeлтoрaми, нe гoвoря ужe oб oнлaйн-oбъявлeнияx.

Юристы рaсскaзaли, кaкиe сeгoдня сущeствуют мoшeнничeскиe сxeмы нa зaгoрoднoм рынкe aрeнды и кaк oбeзoпaсить сeбя быть aрeндe зaгoрoднoгo жилья.

Oднoй с рaспрoстрaнeнныx мoшeнничeскиx сxeм являeтся субaрeндa, кoгдa мoшeнники сдaют ужe aрeндoвaнный дoм бeз вeдoмa сoбствeнникa. Oбычнo зaпрeт нa пeрeдaчу зaгoрoднoгo дoмa укaзывaeтся прямo в дoгoвoрe, в другиx случaяx пeрeсдaчa пo дoгoвoру вoзмoжнa, нo тoлькo с сoглaсия сoбствeнникa.

«В жизни прoисxoдит слeдующee: aрeндaтoр-мoшeнник игнoрируeт пoлoжeниe в дoгoвoрe o запрете передачи имущества в субаренду, а в другом случае передает движимость без разрешения на субаренду со стороны собственника. Другой породы вариант обмана — эпизодически дача передается в субаренду с согласия собственника. Всё же арендатор-аферист злоупотребляет предоставленным ему правом и содержит субаренду на больший момент, чем основной договор аренды», — рассказал защитник АО «БОН Капиталовложения» Михаил Игнатьев.

К тому же одна популярная афера получай загородном рынке аренды — обручение хозяина и недобросовестного риелтора. «План состоит в следующем: человек арендует загородный дом с помощью риелтора и вносит арендную плату и аванс. Через несколько дней благоверный вдруг настаивает на книжка, что жилье необходимо ему самому, и просит арендатора уволить дом. При этом нанимателю возвращается чуть часть денежных средств, оставшаяся результат делится между владельцем дачи и риелтором-мошенником», — объяснил Игнатьев.

Настоящие риелторы когда рак не будут просить предоплату (Снимок: 88studioshutterstock)

Фейковые риелторы — всё ещё одна схема обмана нанимателей дач. «Мошенники втираются в препоручение. Ant. недоверие к арендатору, представляясь работниками крупнейших риелторских агентств. Они обещают остановить свой выбор наилучшие предложения по выгодным ценам, тем самым вынуждая человека надписать договор и внести предоплату. По прошествии времени получения денег аферисты либо предоставляют указатель адресов, по которым дачи неважный (=маловажный) сдаются вообще, или но условия кардинально разнятся с обещанными. Судебные разбирательства результатов никак не дадут, так как информационные служба (а именно такие услуги прописаны в договоре) оказаны и видимое дело обмана доказать практически не по плечу», — рассказала юрист Ольга Сулим (председатель коллегии адвокатов «Сулим и партнеры»)

Вдобавок одна схема по обману арендаторов — металепсия адреса. «Фейковый риелтор приводит арендатора к дачному участку, оный знакомится, соглашается на аренду, подписывает конвенция, вносит предоплату и остается ни с нежели. Получив документы на шуршики, выясняется, что в договоре указан новый адрес. Причем по новому адресу шале либо не сдается, либо представляет на вывеску непригодное для проживания местность», — рассказала Сулим. По мнению ее словам, в этой ситуации в (высшей степени сложно доказать факт мошенничества, беспричинно как арендатор сам подписал столбцы.

Другой вид мошенничества — беззаконие доверием. «К примеру, просматривая загородный дом и документы на него, вам обнаруживаете, что у него изрядно собственников, но непосредственно разговор ведет только один изо них и в ходе разговора уверяет, словно другие собственники не возражают встречный аренды их имущества. Вместе с тем никаких подтверждающих документов спирт предоставить не может, просит открыть ему на слово. После некоторое время с добросовестными арендаторами связывается следующий собственник дачи, требующий перед угрозой обращения в правоохранительные органы снять его дом и заплатить ему нате месте кругленькую сумму денег, начиная «моральный вред» с-за сложившейся неприятной про него ситуации», — уточнил адвокат Антон Пономарев.

Еще Вотан способ обмана в сфере аренды дачных домов и участков — дистанционное хипес, без непосредственного контакта с жертвой (предпочтительно через интернет и телефонную коммуникация).

«При реализации данного способа жук размещает в интернете фейковое прокламирование об аренде дачного под своей смоковницей, как правило, по цене порядочно ниже рыночной и с очень привлекательными фотографиями объекта недвижимости. Возле этом желающим увидеть мира своими глазами предлагается вывезти предоплату под видом платной сервис (показ объекта) либо без затей для подтверждения своего реального ожидание арендовать данный дом. По прошествии времени перевода денежных средств прокламация сразу же снимается с публикации, а штука телефона «арендодателя» становится недоступным», — пояснил Пономарев.

Аферисты часто используют и поддельные документы в право собственности. «В наибольшей степени часто злоумышленники арендуют покой посуточно, а сами при помощи поддельных документов сдают ее кому-либо нате длительный срок. Затем они исчезают неразлучно с внесенными деньгами за длительную аренду. Вслед день мошенники могут протянуть не одну такую сделку», — рассказала правовед Виктория Данильченко.

Не переходите по части подозрительным ссылкам от риелтора (Снимок: EugeneEdgeshutterstock)

Другой обманной схемой является похищение с карт потенциальных арендаторов дач. Такого порядка способ используют более продвинутые мошенники, уточнила Данильченко.

«Интересах начала аферисты очень красочно, в часть числе при помощи видео- и фотоматериалов, описывают сдаваемое пуэбло, а затем присылают ссылку для оплату, переход по которой означает увольнение не только суммы аренды жилья, же и всего остатка на карте», — резюмировала диспашер.

Есть еще один путь манипуляций с арендаторами загородной недвижимости. Его витиевато назвать мошенничеством, это, побыстрей, хитрость, которая позволяет вынудить арендаторов стащить дом по более высокой стоимости. «В таких случаях расположенный в объявлении дом оказывается недоступен про аренды по ряду причин (предварительный. Ant. последующий арендатор продлил аренду, яко-то случилось с коммуникациями и т. д.). Так тут «по чистой случайности» появляется новый вариант. Он может бытовать лучше или хуже первоначального, так чаще всего дороже. Естественно, выбор за арендатором, однако, проделав путь для осмотра первого в домашних условиях, оценив потраченное время исполнение) его поиска, очень многие соглашаются получай такой вариант. На сие и расчет арендодателя», — подчеркнула Тора Данильченко.

Нередко арендаторов заманивают объявлениями с паче дешевыми объектами (Фото: Tatiana Zinchenkoshutterstock)

Безвыездно отношения между собственником недвижимости и будущим арендатором подобает закрепить письменно. «Кровь из носу нужно привести описание имущества и реквизитов правоустанавливающих документов. В договоре указывается объём арендной платы, процедура компенсации затрат получай ремонт и коммунальных услуг. В обязательном порядке нужно прописать условия, возле которых арендатор может водиться выселен из дома довременно», — пояснил Игнатьев.

Подобает составить опись мебели и бытовой техники, а вдобавок других вещей, если они проглатывать в доме, рекомендовал юрист с компании «БОН Вложения». По его словам, эту инвентарь следует сверить на этап прекращения договора. Так копигольдер обезопасит себя от одной с разновидностей мошенничества.

Рекомендуется иметь сервисом Росреестра «Справочная новость об объектах недвижимости в режиме онлайн» и сэр получать общедоступные сведения о характеристиках объекта недвижимости, о наличии зарегистрированных прав и ограничений. Сие следует сделать перед встречей с потенциальным арендодателем и просмотром объекта, так как, как показывает практика, недобросовестные лица частенько не стремятся создавать «прозрачные» объявления об аренде, пытаются «попортиться» несуществующие дома и дачи», — пояснил Пономарев.

Возле аренде загородных объектов невозможно доверять копиям документов. «Душа — убедиться, что вас сдает дачу ее объективный собственник или лицо, имеющее для это право. Поэтому рано или поздно нужно попросить показать оригиналы документов получай право собственности и паспорт собственника и разрешение (нотариальную) от собственника (неравно дом сдается не собственником)», — посоветовала тиун директор риелторского агентства «Миэль» Манюха Жукова.

Нужно очень тщательно изучить, насколько объявление соответствует реальности, и обследовать расположение объекта, рекомендовала Жукова. Объединение ее словам, в противном случае может выйти ситуация, когда «дубняк рядом» или «лиман в шаговой доступности» бери самом деле оказываются в 10 км. Затем чтоб не стать жертвой мошенников, что дел также обращать внимание держи номер телефона, указанный в объявлении. То и знай номер телефона относится к другому субъекту России, и отсюда следует, перед вами, скорее сумме, аферист, отметила эксперт.

Неважный (=маловажный) оплачивайте никаких услуг раньше, нельзя вносить авансы али средства за информацию об объекте, подчеркнула солиситор Ольга Сулим. «Перемещение средств должна происходить по мнению факту заселения. Если вперед осмотром дачи риелтор предлагает жахнуть в офис — сразу отказывайтесь. Представители реального агентства навеки лично встретятся с клиентом и продемонстрируют вещь, а также оригиналы документов», — объяснила Сулим.

Опасные дачи: 7 мошеннических схем присутствие покупке загородного жилья

Подобно ((тому) как) не попасть на недобросовестного риелтора: 7 правил

10 признаков квартир, которые угрожающе покупать

Ажиотаж продолжается: как стоит арендовать дачу в Подмосковье



Категория: Строительство